Dの人さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Dの人さんの鑑賞したアニメ
Dの人

Dの人

映画(2)
ドラマ(0)
アニメ(107)

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に海賊に襲われ「エデンに向かえ」という言葉を最後に、一人漂流するという、絶望的な人生を歩んでるにも関わらず、天真爛漫な少女が、エデンとは何かという謎解きをして旅立つといったお話。

キャラクタ
>>続きを読む

0

モブから始まる探索英雄譚(2024年製作のアニメ)

1.0

2話まで視聴。原作未読

典型的な量産型なろうアニメ。
ダンジョンファンタジーなのに戦闘シーンの作画がひどく紙芝居をちょっとマシにした程度。
ギャグの入れ方も、萌えの入れ方も酷く、どの層を狙ってるのか
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.5

作画は量産型アニメといった感じではあるが、ストーリーは悪く無いかも、今後に期待。
カクテルを作るときだけ妙にヌルヌル動く。

0

神は遊戯に飢えている。(2024年製作のアニメ)

2.0

1話視聴。
設定がねられすぎてるのか、正直ついて行けないし、今後続けて理解したいと思えない。

0

出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした(2024年製作のアニメ)

1.0

1話視聴。そして、一話で切る。
よくある転生追放モノであるだけなら、まぁながら見用に、と思ったが
色々ひどくてこれ以上付いて行く気はない出来栄え。

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

1話視聴
よくある転生最強モノではあるが
アクション作画はなかなか良いし、キャラも立ってて悪くない。
今後に期待

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

2.0

リボンで麻雀漫画と言うとこで驚きはしたが
肝心の麻雀について、それほど深く語られないので
一体誰に向けた作品なのかよくわからない。
OPは癖になる。

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.0

前世のゲームの世界へ転生した最強系転生モノ
今となっては有り触れてる設定な上、最強に至るまでは三行ぐらいでまとめられてるので、どこを楽しめばいいのか、もはや分からない

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

1.0

色んな作品の良い設定をかき集めて、
詰め込んで、詰まらなくした感じ。
作画も酷い。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

原作は全巻読了。
1話まで視聴済。

ファンタジー世界で、タイトル通りダンジョンでモンスターを調理しながら冒険を進めるお話。

適当に切って炒めてではなく、さも本当に実在しそうな感じでモンスターをどう
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

12話ねまで視聴

勇者が魔王を倒したその後のお話。

勇者パーティのひとり、エルフのフリーレンが主人公。
よくある魔法をドカンドカン放って派手なバトルのファンタジー物ではなく、長命種エルフであること
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

一話視聴

あー、なるほどね、良くあるパターンね、はいはい。押しの子ってそういう意味ねー
ぐらいに、思ってたら一話後半で見事に裏切られた(良い意味で)
ネタバレになるので何も話せない。
これは、目が話
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

2.0

全話視聴、原作もある程度読んでいた。

異世界ハーレム、俺やっちゃいました系なのだが、、、
戦闘シーンはワンカットのデフォルメ、新しい住人の参画シーンも単調。夜の営みは、ほのめかすだけで描写は一切なし
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.5

最終話まで視聴
原作もある程度読んでる

原作では髪を整えたらイケメン見たいな話だったが、アニメだと最初からイケメン

お隣にクラスの超美人がたまたま住んでて、なんやかんやで、良い感じになっていく恋愛
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

一話まで視聴
小さい子を四苦八苦したがら育てる感じなのだろうが、目の前でがっつり人を殺しておいて?ってなって正直引く
スパイファミリーも似たような設定なのに、何故かこっちは受け入れられないのは不思議。

0

齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定(2023年製作のアニメ)

-

一話で切ったので評価なし
設定はそこまで悪くないが、どこかのめり込めない

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

2.0

二話まで視聴
よくある設定の、よくある展開に、よくあるキャラがでてくる量産型アニメという印象このままでは切る

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

4.0

全話視聴
異世界転生もの。
魔法が使えない落ちこぼれ王女として自由奔放に振る舞う主人公に対して、弟の婚約者だが周りの人間関係はややどろどろしている天才令嬢のお話。
各々のキャラクターが丁寧に書かれてい
>>続きを読む

0