ゴメスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゴメスさんの鑑賞したドラマ
ゴメス

ゴメス

映画(98)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

もこみちとBoA。

はじめは、サスペンス要素強めかと思いきや、かなりラブコメ要素が強く、そこはやっぱりパクミニョン作品だなと実感。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

三体問題ムズい!
物理を専攻しなかったこと、
理系でない自分が疎ましい。

けど、なかなか見入っちゃう面白さ。
ただ、『幽遊白書』でも感じたけど、
NetflixのVFX技術どうなんだろうか。
結構C
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

1話、2話目までは、主人公(殺人犯)と刑事の攻防劇なのかなーと思っていたら、3話目から空気感が少し変わり、4話目でまさにパラドックスを突く様相へガラッと変わり、グッと引き込まれた。

現代の社会を風刺
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

忍びの末裔たちが、
現代を生きていたら。。。
ありそうでなかった、日本のスパイもの。
コメディ要素もありつつ、
豪華キャストで面白い。

ロン毛の山田孝之がギャグ。

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.5

ベルリンが主役の、
ペーパーハウスの前日譚。

「愛だけが人生に価値をもたらす」

スペイン人は愛に翻弄され、
愛に生きるのかな笑。
ペーパーハウスお馴染みの、
恋模様が計画を邪魔するパターン笑。
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

カルピスが飲みたくなる。
ズズズと。

一見、コメディかと思いきや、
そこは坂元裕二脚本。
社会的弱者を描くような
シリアスな展開になり、
“スイッチ”の意味が明らかに。

松たか子と阿部サダヲの
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.0

期待しすぎた。
全然面白くないのに、
パクソジュンとハンソヒということで
なんとか完走。
しかもシーズン2まであるのか。。。
ただ、シーズン1の終わり方は、
ちょっと気になる終わり方。

最近は、反日
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

小学生の頃に読んでいた『幽遊白書』が、
令和になって実写化され、感慨深かった。
テレ東のWBSで観たが、Netflixのクリエイターは同世代が多く、2024年も日本のIPコンテンツをドシドシ出していく
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはオモロいし、
映像も音楽もカッコイイ。
劇画のオープニングもいい。
さすがのスタジオドラゴン制作。
全体的に、少しだけタランティーノ色を感じるような作風。

ただ、舞台が日本統治下の中国や
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3

御曹司と社員のありがちなラブコメ。
16話かつ2人のイチャつきも長く、途中しんどかったが、ゆるーく観られるのとユナが可愛すぎて最後までなんとか完走。

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.0

淡々と、鬱々と、
進んでいくミステリードラマ。
スタジオドラゴンで期待したが、
最後まで重たいし、暗いし、淡々としてるし、正直しんどかった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

登場人物みんなせつなっ。
めちゃくちゃオモロかった!
一話ごとに視点を変える構成で飽きさせない。ちなみに、6話目の伏線回収でゾッとした。

マスクガールが横澤夏子にしか見えなくて、これから「楽楽精算」
>>続きを読む

0

THE SWARM/ザ・スウォーム(2022年製作のドラマ)

2.0

木村拓哉が海外ドラマ初出演ということで気になって観たものの、イマイチ、、どころかイマサン。
終わり方も、「ちょっ待てよ!」って感じ。

思っていたよりもSF系。
海の未知との遭遇。
5〜6話くらいまで
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

期待通りに面白く、一気見。

インフルエンサーたちの裏側を描いた今ドキの作品だが、ちょっと過剰な演出、ストーリーがオモロい。
投稿ひとつひとつに一喜一憂しすぎ笑

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

9話でエーーーっとなり、驚かされるのだが、そうまだ9話。ということで、全16話は引っ張りすぎに感じられ、中弛み。もう少しコンパクトだと観やすく感じられた。

2021年の百想芸術大賞(韓国のゴールデン
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

1.5

惰性で最後まで観たけどめちゃくちゃイマイチ。
メンヘラな母親から産まれた、メンヘラな主人公の飛行機墜落からのメンヘラ遭難期。
回想シーンが多く、その過去と現在の繋がりがイマイチ不明。

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

韓ドラ得意の復讐劇。
『夫婦の世界』を彷彿とさせる
ドロドロ具合が最高。
そして『スタートアップ』の
チーム長を彷彿とさせる
切ない2番手キャラクターの誕生。

0