ゴメスさんの映画レビュー・感想・評価

ゴメス

ゴメス

映画(95)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

3.8

せつなっ、悲しっ。

なにがあっても生きていく、
市子の“生”への強い執着。
一方で、生きるために、
自然と周りを取り込んでいく、
魔性の女としての“性”を、市子に見た。
その二面セイが強烈だった。
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーランの
デビュー作が記念上映。
昔探したときは、
DVDとかなかったので、
これはありがたいということで、
『オッペンハイマー』を観る前に、鑑賞。

約75分のショートムービー。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

好きだなぁ。
マッコールが相変わらず、
強すぎるし、怖すぎる笑。

ファイナルなのに、敵をサクサク倒していくサマは、もはやファイナル感がまったくない笑。
イタリアマフィアをあっけなく壊滅させてしまうマ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

エマ・ストーンの
無垢で激しく美しく、
大胆な演技に
あわあわした
哀れなる140分。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

『ハムナプトラ』シリーズのブレンダン・フレイザーがオスカー獲ったことで気になってた作品。どうしてもいまだにハムナプトラシリーズのイメージが強かったから、イメージを払拭できてある意味良かった。

聖書や
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.8

ガル・ガドットが好きなので鑑賞。
MI6よりも強力な諜報組織「チャーター」の凄腕諜報員ストーンが活躍するお話。
要するに、女性版『ミッション:インポッシブル』。このままガル・ガドットは、女性版トム・ク
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

なぜこれが、アカデミー賞を独占するくらい評価されたのだろうか笑。

突拍子すぎるし、凡人にはレベルが高すぎてわからない。

パレード(2024年製作の映画)

2.0

藤井道人のオリジナル脚本&監督作品。
藤井道人が、今なぜ、これを描きたかったのか、よくわからない。

いわゆる死後の世界の物語で、『ツナグ』とか『ワンダフルライフ』など、今までのこれらの系統の作品と、
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

あと1秒遅ければ。

主人公の青年兵を通して、
戦争とはなんたるかを、
ドキュメンタリーで
観させられているような作品。

主人公にさも新品かのように、
使い回しの制服を渡す冒頭のシーン。
結局、前線
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.5

元NFLのスター選手、
カート・ワーナーの自伝映画。
アメリカ的成り上がりストーリーで、
展開はわかっていても
終盤は胸が熱くなる。
そしてカート自身が、
ナイスガイなのが素晴らしい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

意外によかった!
『ヘルドッグス』の原田眞人監督作品。
大阪の西成を舞台に、
コテコテの大阪便逃亡劇。

岡田准一の友情出演がいい。
山田涼介のダメ弟ぶりがいい。
宇崎竜童の終盤にかけての変わりっぷり
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

真剣に観てなかったからか、
犯人の動機など、ちょいちょい腑に落ちない点がアリ。
前作の方がよかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

アメリカの情勢や社会を、週末と終末を掛けて描いているような作品。
結構引っ張った割に、、、最後眠くなった。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作のがオモロい。
登場人物の背景や描き方が重要な作品。2時間ちょっとで描ききるにはやはり時間が足りないし、それによって全体的に大味に見えてしまった。
また、桐生が佐々木に対して恋愛感情があるように見
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

鳩です👐🏽
会社のひと部屋を舞台にした、
タイムループもの。
タイムループを信じさせるために
周囲を巻き込んでいくのが新鮮笑。
また、その信じ込ませ方が面白い。
部長へのプレゼンシーンは特に。

漫画
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

「妻よ!よくやった!実によくやった!」
泣ける。皆が皆、素晴らしい。

日本から忘れ去られたかのように、
戦後12年もロシア・シベリアで、
強制労働を課された日本人の方々がいたなんて、知らなかった。
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

サスペンス?ホラー?やっぱりサスペンス?
淡々と進んでいくなかで、
途中、突然ゾッとする。
観終わったら、家の中を一度点検してしまうかも笑。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「マンホール」という空間設定で繰り広げられるサスペンススリラー。
今どきこんなマンホールないだろうと心の中でツッコんでいたが、、、なるほど。
予想とは異なる、意外すぎる闇深いオチで結構面白かった。
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

「計画通りにやれ、即興はするな」
凄腕の殺し屋が仕事の失敗をきっかけに、
逆に追われる身に。。。

ストーリー自体はありがちなものだけど、
そこはデヴィッド・フィンチャー。
淡々と進んでいく展開で
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.5

若かりし頃のイ・ビョンホンの出世作。
そのほか、ファン・ジョンミンやシン・ミナ、キム・ソンオなど、今は主役級の役者陣が揃う。

些細なミスで人生の歯車が狂っていく男の悲哀を、イ・ビョンホンが切なく演じ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

まず、声優陣が、
駿だからなせる豪華キャスト(の無駄遣い笑)。

物語は、
思っていたよりもファンタジーだったし、
思っていたよりも理解はできた。
ただ、考察するなんて野暮な作品なのかも。
駿がつくり
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

なんでワシらやねん。
なんでそんな簡単に死ねるん。

Mナイトシャマランは相変わらず突拍子もない話を考える。
でも、変にオチをつくらなかったのが、シャマランらしからぬ点かも。どんでん返しはなかったもの
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては、韓国ノワールの復讐劇で、至って目新しさはない。

が、やっぱりチョン・ジョンソがいい。
とにかく目がいい。
どこか儚げで、悲しげで、
ふてぶてしく、危うくて。
イッちゃってる目をさ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノムとエディのやりとりが好き。
スパイダーマンとどう絡んでいくか、楽しみ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アクションシーンはさすが。ただ既視感のあるものも。
ストーリーが大味になったような(もともと大味ではあるんだけれども)。。。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.8

泣けた。

高校野球ファンとして、「市船ソウル」誕生の経緯に感銘を受け、鑑賞。
思った以上によかった。市船ソウルで主人公を見送るシーンは最高だった。彼は今も生きていたら、とてつもない才能の持ち主だった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

〈結果〉
シン・仮面ライダー く シン・ウルトラマン

公開順とは逆で、『シン・仮面ライダー』のあとに、『シン・ウルトラマン』を鑑賞。

両作品を通じて、なにか“違和感”みたいなものをずっと感じていた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

この作品は、役者陣のみなさん、わざと下手くそに演技してます?っていうくらいポンコツ感がある。原因は、庵野監督の脚本のせいの気がするが。。。なかなかにしんどい作品。
松坂桃李と大森なおが声だけ、安田けい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

実写版はどうなのかと斜に構えて観たが、意外と良くて、最後までしっかり楽しめた笑。

アリエルの父が、ハビエル・バルデムというのがいい。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.3

最後まで、父親は殺したのか殺してないのか・・・
なかやまきんに君的に“どっちなんだい⁉︎”と引っ張られる。

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.8

若かりし頃のファン・ジョンミンとチャン・ドヨンの大ヒット作。2人ともやっぱりいい役者さん。

ラブストーリーだが、“あること”がストーリーに重みをもたせる。

面会シーンは激アツ。

>|