だいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

4.0

ネタバレありの感想ブログ👉

https://mongolia.hatenablog.com/entry/netflix-Possessed


======鑑賞直後の感想=======

やっと完走
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

これまでに観たドラマとは違う感情が胸に残った。
本当に観て良かったドラマ。
あいゆの代表作でしょう。

溢れる感想はまた別のところに書きます。


幸せになろう。

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.0

1話につき5分〜7分くらいで、ちょうど通勤中「もうちょっとで最寄り駅に着いちゃう」くらいの間にサクっと観れるボリュームなのが観やすい。
空き時間にSNSを開く感覚で観れるというか。

内容は「なんか詳
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

5.0

キム・ヘスオンニがチュ・ジフンに噛みつこうとしているかのような、強烈なメインビジュアルを見て「これは観なければ…」と思っていたネトフリドラマ。
完走しました!!

少女時代に地獄をかいくぐってきた経験
>>続きを読む

0

ロスト・イン・ウォーター 神秘の島(2019年製作のドラマ)

4.0

ひと言でいうと「おもしろーい!!!」

去年から配信してるのに、何故観てる人がこんなに少ないの?!

(という私もフォロワーさんの最近のレビューを読んで初めて知ったんだけど)

タイ版『LOST』らし
>>続きを読む

2

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.8

ジャガモンドの斉藤さんの余計なお世話チャンネルでの同時配信(生放送)企画で観ました。
呪怨シリーズは全く観ていなくて(貞子をネタ的に知ってる程度)、これまでのスタッフさんたちの事もたぶんよく把握できて
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.2

観出したら止まらなくなって1日で完走。
1話が50分前後で収まってるのも個人的にとても見易かった。

とは言え、内容は不穏なタイトル通り、高校生が主人公だからと言って「俺たちのジュブナイルムービー⭐︎
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1が、まるで次週予告みたいな感じで終わったのでシーズン2公開が本当に待ち遠しかったんです!!!!
週末2日間で完走しました。
本当は1日で一気に観たかったけど、あえて2日間に分けました。
だっ
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

5.0

12年前のドラマとは思えない。
良かった...。
感想はブログに書くけど、コン・ユ好きの女性が「トッケビもすごく良かったけど出演作全部で考えるならコーヒープリンスがいちばんいい」って言ってたの、わかる
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

新 感染同様、噛まれたら感染という条件描写だけで映像はどんどん進むから、腸ぐちょぐちょとかはないし、グロシーンも多くないものの、1話の医女の凌辱(と言ってもいいよね?!)に「ktkr...!!」だった>>続きを読む

0