だいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

敦煌(1988年製作の映画)

3.2

年末6時間連続忠臣蔵くらいの気持ちで観たので、わりと淡々と観進められた。
金かけられてるー!という撮影なのがいい。
ドラマチックなストーリーをわくわく楽しむというより、博物館の展示説明を眺めるつもりで
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

空と地上、それぞれの戦いをスピード感をもって見せてくれたのはらはらした

JSAの二人、それぞれのラスト
イ・ビョンホンにはアガり
ソン・ガンホには言葉がない🥲

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

村シリーズのドローン撮影すき
最後の最後になんか余計なひとコマ入れるよなーとは思うけど、双子で忌み子で穴はいい駒揃えてたのでは
子どもたちがボコボコのシーンは漫画的で🙆‍♀

双子のkokiも雰囲気あ
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

韓国旅行中に
せっかくまだ上映されてるし、今年大ヒット作品は観ておきたい、と
政治モノは特に台詞の意味を理解できないながらもCGVへ

圧巻のファン・ジョンミン
(以前「ファン・ジョンミンが憎たらしい
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

絵と動きがいい~~~

単純に、みんなに認められたい、見返したいっていう動機で闘ったり事件を追うのもティーンたちの物語って感じ。
それはそれでいいと思う。

パパがスーパーフライの言葉を聞いてはっとし
>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.0

自分にも、他人にも怒りを向ける少女がなんとも言えない
ジャケットの「悪をなぎ倒せ」はちょっと違うのでは??と感じたり

JSA(2000年製作の映画)

4.8

何度かレンタルしつつも、重いイメージが先行してしまっていつも未見のまま返却してた作品。
やっと観た。



個人同士では交流できても、最後に立ちはだかる壁・イデオロギー。
Faxxing イデオロギー
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

群れたヒトは怖いし脆いし恐ろしい。

関東大震災の中で虐殺事件が起こったことは知っていたけれど、さらにピンポイントなところを突いた話。
まだ上映している館で観れて良かった。
日本でもこういう映画がもっ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

山で起こったことは
山にいた者にしかわからない

延々と静かで
不穏だった

Winny(2023年製作の映画)

4.0

公開当時気になりつつも見逃してて、韓国全州国際映画祭で上映された時もやはりタイミングが合わず。
年の瀬に、やっぱり今年のうちに観ておきたい、と配信で。

出る杭は打たられる、日本的な顛末だったけど、金
>>続きを読む

ヨコヅナ・マドンナ(2006年製作の映画)

3.8

えっ、めっちゃよかった

マドンナになりたい自分も
シルムに熱中する自分も
どちらも自分!

シルムシーンもよかった

教師役でチョナン・カン
最初の台詞があの歌の歌詞なの笑った

(2023年製作の映画)

4.0

前評判通りのB(武将)L(ラブ)だった

冒頭の川辺のシーンから良!
リアル戦の後って感じが満ち満ちてる〜からの肉をついばむ🦀🦀🦀


御国言葉喚き散らす信長、新鮮で良かった
(戦国武将で全編方言って
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

師走に入ってやっと入村できた💀
話も絵もよかった……🙏

私たちの今と足元には、多くの血が流れていて
それでもまだ思い描いていた未来にはなりきれていない
すべてを忘れてはいけないんだなぁ、と

ゲゲ郎
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃオシャかっこいいチョン・ジョンソにスカッ

火炎放射器での虫退治にもスカッ

その一方で再会した同級生🩰と過ごした甘くて切ない時間との差

チョン・ジョンソの過去についての情報があえて描か
>>続きを読む

どこへ行きたいのですか(2023年製作の映画)

4.0

大阪韓国映画祭にて

今年の全州国際映画祭でタイミングが合わず観れなかったものの、思いがけず大阪で、こんなに早くに会えるとは🙏

キム・ヒジョン監督作品を観るのは『프랑스 여자』『청포도 사탕: 17
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.0

大阪韓国映画祭2023にて

その時代を生きただけだ

っていう言葉の重み

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.2

ソル・ギョングはお久しぶりの日本語〜〜
出自による差別もあるし
同じ民族同士でも争わざるをえない時代
ということをベースにしつつの諜報戦
キャスト、キャラクター、全員良すぎてすごかった…
衣装も美術も
>>続きを読む

うちにどうして来たの(2009年製作の映画)

3.8

おうちでシネマートした。
なんでか中盤からずっと泣いてしまってた
色みも素敵

どうしていいのかわからないけど、愛おしいクリスマス🎄映画

ミザリー
愛と哀しみの果て
観たくなるやん

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.2

過去作は1、2本しか観てないけどめっちゃ面白かった!
何この疾走感!
目標をひとつにしたメンバーが走り倒すのを観戦する感じ!

予告の「何回でもブッ殺してやるよー!!!」にも納得。

吉田 悠軌の吐き
>>続きを読む

バンディッツ(1997年製作の映画)

4.2

ふと思い出して曲を聴きたくなる。
OST買ったなぁ。

また、いつか観返そう。

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

映画館に行けなかったのでおうちでシネマート。
これは良いジソの眉間の皺👍
裏も表もいい顔だ……

ジソだけでなくメインの女性二人も、状況によって全く異なる表情がすごく良かった。

誰の言葉が真実なのか
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

5.0

圧巻


全斗煥(の孫)も話題になった2023年
現在進行形のことなんだよなーーと観ながら思ったけど、それより画面とストーリーを追ってく方に全集中しなくちゃだった!
あと、あの人この人どんどん出てきて
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

最初からちゃんとつかまれた!
音でびっくりしちゃったのがかなり多かったんだけど
◯◯の系譜ね〜
そして◯◯の系譜ね〜
JとKがいい感じに融合◎

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.8

キム・サンホとイ・ジョンウンの夫婦なんて、良すぎるに決まっとる😭

ラストがねぇ…愛だった
リヤカー押すかわりに、リヤカーを全力で引かないとならない理由を作ってあげるのが

ここでも済州島の事件が出て
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

ヨン・サンホ監督おすすめ作品だったので👀

思ったよりぐいぐい惹き込まれておもしろかった

ソニはご機嫌ななめ(2013年製作の映画)

3.0

イ・ソンギュンとチョン・ユミの新作観たい〜!
かわりに何か共演作をー
と、探してなんとなく観たらホン・サンスだった。

ソニは、誰にも捕まらないね。

食神(1996年製作の映画)

3.2

バカ過ぎてほっぺが落っこちそう〜〜〜!!少林寺のとこ、すき


衝撃のカレン・モク

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

5.0

YouTubeでジャガモンド斉藤さんとあんこさんが熱弁してたのを見て。

ひかりが最高速だった時代。
シチュエーションと人物ドラマでずっと見せてくれる上にお仕事ムービーでもある。
「タイトルでネタバレ
>>続きを読む

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.0

わ、わ、うわぁ〜〜〜!!!
雰囲気大魔境


でも、絵が素晴ら
千年のミイラもここにしかない

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

3.0

いろんなものが風に吹かれて剥がされ顕わになってしまったみたい。
これでいいのか?
これでいいのだ。


たぶん。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

血祭りウェーイ✌️
て観始めたら途中からあれよあれよと…

なんとーーー!!
そんな話かーーー!!
狼の血よ……

エターナル(2016年製作の映画)

4.0

XのTLに「良かった!!」て流れてきて気になり過ぎてすぐ観た!


なんかもうひたすらイ・ビョンホンを目で追ってたら、わーーーーてなって終わった!!
なにこの静けさ!!
妻がコン・ヒョジンという配役も
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

予告が出た時にリストインしてたけど、公開後の評判も良かったので観に行ったら結構満席だった。

Jてんこ盛りで怖おもしろかった!
口からコード🔌とか良すぎ。

個人的にいちばん混乱したのは最後のライブシ
>>続きを読む