イマムランさんの映画レビュー・感想・評価

イマムラン

イマムラン

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

自分は好きなモキュメンタリー映画
人間も幽霊も怖いです

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

冒頭から主人公をみてるとなんかやるせない気持ちになった
現実でも太ってる人を見るとバックボーンがあるんじゃないかと思ってしまった

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

バレーはサークルでしかやったことないですがハイキューは最高のスポーツ漫画、アニメです
私はリベロが好きです

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

私の中のグッドニュースですが、前情報いれずにIMAXで鑑賞してみましたが最高すぎました。
ストーリーも然ることながらミュージカルも多く歌、ダンスって最高だなーと思いました。
今年のラッキーカラーはグリ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

殺しの大喜利すごかった
あまり自分は物欲がないので特売セールには興味ないが結局人間のエゴの勢いがすごいと感じる

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.4

予告画像でほぼ全員死にますっていう告知はいらなかったなー
観ながら最後予測できちゃったので
次は罪滅し編をお願いします

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結果を変えることできなかったけど、人生を変えることができました。
めっちゃ号泣です

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

会社の人にめっちゃオススメされてみたのですがD(デス)級映画でしたwww
恐竜は可愛い

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

漫画好きすぎて新作当日に購入するぐらい好きな作品の実写化だったので抵抗ありましたが、悪くなかったです
むしろアニメ同様藝大編やってほしいですね(盛り上がりは作り辛いけど)
絵がマジで最高すぎた

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.2

シンプルかつ王道感あって原点のホラー映画感があってよかった。
ジャンプスケアもほぼなく小説を読んでるようなゾクゾク感があってよかったです。
建物の2階に上がるのが怖くなりました

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.2

エグい、エモいとえ、続きで軽い気持ちで観てたら口が開いてました
ガンダム知ってる人からしたらネタバレ禁止
シンジ、ガンダムに乗れっていう気持ちが出た

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

3.0

映画としての感想はこの映画の要約をまとめると3行ぐらいで結末がわかるぐらいのボリュームなので脚本家やシナリオライターさんを映画にいれてほしかったです。
最後の5種類のライブが良くてもったいない&なんで
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.5

孤独と思いきや人と食を繋ぐ物語です。
とりあえずお腹が空きました…最高

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.2

ものつくりしてる人は観てほしい作品
流れを感じるし、やはりiPhoneってすごいなって思った

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

心当たたまるシーンが多く自分も人好き合いは苦手なほうなので親身にコミュニケーションとっていこうと思いました

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.8

みんな悪いやつでやはり簡単に金儲けすることは難しいんだなと思いました

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

君たちはどう生きるかより問いかけられる作品だったと感じた
変なプライドは持たない、他責思考はよくないと痛感しました

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

コンテンツの渋滞の原因や
イケオジ&話が良すぎた

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

いい意味でも悪い意味でも映像、写真が綺麗です。
しっかりとシリアスのシーンはホラー演出が入っていて途中の赤サングラスさんが出てきたシーンは絶望を覚えました

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

鈴木亮平さんの演技スゴすぎる
偏見でだだのゲイ映画だと思ってる人はぜひみてほしいです。
芸映画でした

SAKANAQUARIUM 2024 “turn”(2024年製作の映画)

5.0

ぷぁ~~最高すぎました
自分も映像を見ながら自然と口パク、体が動いてしまって楽しかったです(爆音映画祭でみたい…)
ホーリダンスからネイティブダンサーの流れが自分としては推しでアンコールの曲も最高です
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.5

信じ続けることは難しいですが逃げずに立ち向かおうと思える映画
構成もわかりやすくて場面展開多い映画だと抑揚なくなっちゃうのですがそこもケアしてて面白かったです。
最後の場面の演出めっちゃいいな~って思
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.9

地ならしからの最後までの映像を映画館で観れて良かったです。
また、何回も観たくなる名シーンが多く良かったのでまたアニメで復習したいと思いました。
1点、エンドロールの最後は賛否あるかと思いますが自分は
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

やはり夫は…
タバコを吸う姿は最高にクレイジー&クールでした🚬

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.2

TikTokのショートドラマのプロモから8月の影響みて脚本や映像シーン少し変えている部分があり(多分)めっちゃめっちゃ時代のトレンドに沿った映画で面白かった。
コンフィマンJPみたいな形で続編希望して
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.2

恐がらせるシーンがあまりだったなー
お化けが怖いのか人間が怖いのか中途半端な作品だったから最後らへんの展開をふかぼりしてほしかったw