大ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

大ちゃん

大ちゃん

映画(108)
ドラマ(1)
アニメ(0)

355(2022年製作の映画)

3.7

バッキー笑。な映画です。

チープなストーリーですが、これくらい軽めな映画が見たい時もありますよね。

女スパイチーム、というだけで物珍しく、楽しめます。チームが出来上がっていく過程も良い。あとペネロ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

アクションの仕上がりが映画全体の良さを引き上げています。それくらいカッコ良いシャーリーズセロン氏でした!

フレンチスパイとの逢瀬は個人的には斬新で良かったと思います。が、ストーリー性としては蛇足な感
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トーン重めの映画。じわーっとした涙が出ました。

子離れ、親離れできない家族のおはなしとして、後世に語り継ぐべき逸作です。

予告の段階では非常に男臭く、汗臭く、スポ根で熱苦しそうな映画でした。

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

細かな感想、考察はすぐにはできない映画です。歴史、人物、予習必須です。

見るべき一本、ではあります。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.2

フィービーが眼福すぎる…

ストーリーは冗長だった。

コメディ面は鉄板級、面白いというより、安心感があってほっこりする。

前回のラストバトルほどの感動はなく、それでもフィービーの戦う側にイゴン爺が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

面白かった!

ボーッと見ていると、
綾野剛カッコよ…ってなるだけの作品。

しっかり見れば、思春期の少年が歌を通して「愛」を知っていく作品。表層にある関西風の明快なテンションとは対象的に、しっとりと
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

フィンランドってだけで観に行きました!
面白かった〜。。

主人公最強系の話でトップレベルに好き。

・敵が憎みきれない可愛らしさがある
・不死身だけど不死身じゃない
・援軍がまさかの君たち!?

>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.5

良い映画だとは思う!
が、期待より遥か下をいってしまい、この物語やテーマを飲み込めない自分への悔しさが凄い…

でも、「今年ベスト」「傑作」と手放しで絶賛している世間の雰囲気にはどうしても納得できない
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判ほど悪くない!面白い!

○良かったところ
・未来予知能力の演出、「これは現実?どっち?」と視聴者と同じ目線でキャシーが困惑する感じ、良かった。
・3人娘可愛すぎ。ジュリア推しは日本人に多いので
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!

米国領サモアの文化風習を見れただけでも満足。

実話を基にしているとはいえ、ファスベンダー氏の役作りは素晴らしい。
実在するスポーツ選手をなぞる映画はうんとあるが、個人的には脇役達も含
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.5

原作を読んだら感想が変わりそう。

今のところ、『12人の死にたい子どもたち』とよく似た展開の映画。
でも、それよりは面白かったと思う。

メモ
・そして誰もいなくなったの意味は?オマージュにしてはお
>>続きを読む

>|