daichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

意味がわかると怖い系
ちょっと難しすぎた
もうちょい予備知識入れればよかった

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

中身スカスカ

ゴジラとコングがバーンドーンガシャーンドカーン!

最高

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

邦画のアニメ実写あるある、なんか全部嘘っぽい。
評価高かったから期待してみたけど、いつもの邦画アニメ実写だな〜って思った。

鈴木亮平はかっこよかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

続編やるから改めて見返した。
前はヒースレジャーのジョーカーが印象的すぎて霞んでたイメージだったけど、そこから色んなジョーカーが出てきて、ヒースレジャーの印象も掠れたきた今見るとちゃんとおもろかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

内容が内容だけに日本ではずっと延期されてたけど個人的には凄く楽しめたし、日本人こそこの映画は観るべきだと思う。

もしかしたら公開中止になる可能性もあるかなって思ってヒヤヒヤしてたけど、ちゃんと観れて
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作より見やすかったし面白かった
悪役めっちゃかっこいい

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

やっとみれた

面白かったベルゼめっちゃ良いやつ

鳥山先生が亡くなる前に映画館で見たかったな

怪物(2023年製作の映画)

4.0

同じ出来事を複数の視点で繰り返す感じのプチ群像劇ぽい映画だった。

最初はお母さんの視点でみた教育委員会の闇みたいに描かれるけど、教師視点から見ると逆にお母さんがモンペに見えるし。

どれだけ自分が冷
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

初めてのオムニバス映画
最後に全部繋がるとかなく
短編映画を何個も観てる感じ

話は全部面白かった

つばさ(1927年製作の映画)

3.5

初めてのサイレント映画
セリフって大事だね…