DaigoShigeharuさんの映画レビュー・感想・評価

DaigoShigeharu

DaigoShigeharu

映画(380)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

それはもう綺麗で。個人的には虫に乗るシーンはめちゃくちゃ上がりました!

かと言ってそんなに面白いわけではありません。。。ちなみにヴィルヌーヴは大好きです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

とにかくここまで楽しませてくれてありがとうとしか言いようがない!

そしてジェームズガンの映画は公開したら全部見るべき!!

ありがとう!そしてこれからもよろしく!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

この監督大好きなのよ!
でもしっくりこなかったのよ。。。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

これ、泣かないやついるの?

はっきり言って、詰め込みすぎだとおもうけと、面白いんだからしょうがない。映画はエンタメなわけだし。

ただ涙が止まらない。しょうがない。好きとしか言いようがない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

感情を押し殺さずに、任せて素敵な時間を過ごす。

そして、受け入れなくてはならないどうしょうもない別れがあり、それをなんとか受け入れる。その事実すら嬉しく思えるぐらいに。

これは若い頃に何度も経験し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

久々にサイコーのエンタメ見た感じ!

まじでバカにしてるんじゃなくて、サイコーに半笑いな感じの、ホントにサイコーに笑っちゃう感じもあって(肩車とかマジで馬鹿馬鹿しいんだけど、サイコーにカッコよくて、サ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

マシューマコノヒーが出てて、つまんないわけがないでしょう。みんな好きなやつ。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

原作が好きだったので鑑賞。

原作に忠実でよく出来てる。原作の方がさらに不穏な空気が全編に漂う。本ではラストさえも「何かが起こるんじゃないか」と不安になる。ただなにも起こらない。。。自分の宗教に対する
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

面白い!
全体的に緊張感があり飽きない。

1番怖いのはお母さんって言うwそして現実が1番ホラー感があるって言う。お母さんのキレ方、最高でした!

これからお母さんは罪を償いながら生きていくことでしょ
>>続きを読む

ブリード・キャンプ 家畜収容所(2020年製作の映画)

1.5

痛そうなシーンはいくつかあったけど、フレッシュ感ゼロで、正直つまんない。。。

アス(2019年製作の映画)

3.5

誰が被害者なのか?
誰が加害者なのか?

悪いのは
育った環境か?
生まれた環境か?

さまざまな問題を提案してるが、単純なエンタメホラーサスペンスとして面白いところがすごいなぁ!

おもしろい!

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

ジョエルエドガートンの監督としての才能にビックリ。すごくいい映画。

LGBTQに限らず、自分が自分を受け入れるのが、まず難しい。。。

そのあとは、せめて親が現実逃避することなく、せめて無責任な事に
>>続きを読む

>|