大福さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

【イマジン・キカイノイドの副音声】
お祭り春映画かと思いきや、ただの大集合ではなかった!これは究極のアニバーサリー映画ですわ。。本来オールスター映画は毎年やるものじゃないんだよな。
ところで、副音声付
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

時系列はCW中〜後。ナターシャは家族に特別な思い入れがあったからアベンジャーズも家族のように大事なんだね…。
ラストはこれはドラマに続く流れかな?フェーズ4も面白くなってきたなー!!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

ドロドロも、火も、戦いの為の砦も、全部平等に吹き飛ばす生命の息吹…。全てをやり直すチャンスが貰えたのはサンとアシタカのお陰。。。ジブリ史上一番のイケメン、アシタカ。出来た人間だよまったく。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

事前に少しレビューを読んだので、シャロンテート事件を予習してから視聴。これは知っておかないと面白くないね。。!
ブラピを逆ナンしたい人生。素晴らしき哉オジサンの友情!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

心底、日本にプロムが無くて良かったとしみじみ…陰キャは生きていけない。
底抜けに明るいミュージカル!
なぜ日本産ミュージカルではこういう王道が出来ないのか。音節が多いから日本語とミュージカル音楽の相性
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.5

好きなラジオで話題になっていたので。
途中までみんな頭おかしいなって思ってたはずなのに最後まで見てしまった。ラストシーンはグッと来た。少年に戻りたくなったらまた見よう。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

ビアは大手出版社に唆され、絵本を大ヒットさせる為に突拍子もない設定に改変してしまう。
ピーターラビットの原作からかけ離れた映画になった本シリーズに対する最高な皮肉だと思った。
まぁ可愛いからいいんだけ
>>続きを読む

帰ってきた動物戦隊ジュウオウジャー お命頂戴!地球王者決定戦(2016年製作の映画)

3.5

ここまでみんなに好きが溢れる戦隊は珍しい。好きだ。体が勝手にジュウオウダンスを踊ってた。顔も自然と笑顔になった。好きだ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

お兄ちゃんがサノスだって。一体何があったのか。

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

サラワットとタインの結婚式で流すメモリアルムービーでした。本当にどうもありがとうございました。永遠に幸せでいて下さい!!!
※これから見る方 大画面で見ると照れます。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

エヴァを見始めたのは最近だけど、歴史的終結を劇場で見ることができて良かった。内山さんが良い役。
怒涛の説明パートのおかげか少しは理解出来た気でいる。最後の「終劇」にはグッときた。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

「雨音と大瀧詠一の親和性高い」うーんわかる。。
のんちゃんと橋本愛ちゃんのキャスティングに深い意味を感じてしまったな。あの頃とはお互いに変わってしまったよね、って。
ディフューザーを移動させる、チーク
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

If anything happens, I love you.
全てが分かった時にこの原題が沁みる。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

「あなたは誰より勇敢で正直。」
しがらみから解放されて自由に生きてみたい願望は誰しもある。。
エンドロールで出演者のほとんどが本人名だった。そういえば監督が自ら手紙を書いて出演を交渉したってインタビュ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員に見せ場があった。
メインテーマアレンジがめちゃくちゃかっこいい。
■よかったところ
・赤井とコナンの関係性
 あくまで「協力関係」であり、ギブアンドテイクの関係であること。信頼はしているけど全て
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

スーパーホット。
私の青春本当にこれでいいのかな?って思った瞬間から行動できることがすごい。このトイレのシーンで見た目に対するDisが無かったので以降も気分良く見れた。一度も自分を否定しなかったの好き
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

邦画でこれを作って、評価されたのが凄い。
ゾッとする。あんなに陰鬱な職場嫌だ。。。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーもわかりやすく、少年とドラゴンの成長友情にぐっとなる。ヴァイキングの文化背景も見える。何でイマイチ知名度ないんだろ?と思ったけど、キャラデザが日本受けしないからかもしれない。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

想い出は〜いつも綺麗だけど〜それだけじゃお腹がすくわ〜
バッッッッサリ断捨離をしてリセット、無印系ミニマリストになる話。思い切りが欲しくなる、新年度におすすめな映画。

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.5

ホラーミステリーかと思いきや、コメディです。頭をからっぽにして楽しめるクレイジーコメディ。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

総集編だけどトリックの詳細説明は無いので注意。
並べてみると緋色の帰還シリーズはスタッフも力入れてたのがよく分かる。作画めっちゃ綺麗。
最後の赤井さんの新規映像だけでも見に行く価値あり。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

映画第一作として不朽の名作。
狂気すぎる動機ランキングにもランクイン。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

入場シーンから、もしや…?と思ってた。
飛ばないクィディッチ!スニッチのクオリティが酷い。(褒めてます)
小ネタにたくさん笑った。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.5

ラティオスandラティアス可愛いな。。バトルというより絆の話。こういうところはゲームでは描きにくいからアニメならではかも。
ヴィランの怪盗姉妹がなかなか良いキャラなので再登場して欲しい、ゲームに輸入で
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

「人を呪わば穴二つ」21世紀のジャパニーズホラーな話。多分。
キャストの顔が良い。黒を貴重とした衣装が良い。(特にエリカのポンチョ+制服)

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー!噛み合わないオーシャンズ11が最後にピタリと合う爽快感。ヒョンビンの顔が良い。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

柳楽くんに狂人をやらせたら一品だね!怖すぎた。岡田くんのアクションもほとんど自分でやってるのかな?この役は岡田くんしか出来ない!
続編は絶対行くぞー。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

全編ワンカット風。風と言われても全く分からず、どうなってるの?!という連続。ただ主人公達の目線としてずっと進むので情報量が少ない。ストーリーより撮影技術の映画。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

天才高校生がカンニングで稼ぐ話。面白かったー!主人公の女の子がめっちゃ悪人顔で目が離せなかった。スタイル良すぎ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

日本映画史に残りそうな作品らしいので鑑賞。アニメ未視聴。
映像すごいな。実写と漫画の間を行っている。あれから炎を聞くたびに泣けてしゃーない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

stand by meが沁みる。
あの頃は友人達が世界のすべてだった。なんて事ない出来事を今でも覚えている。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

青臭い話。思い出して恥ずかしくなったりキラキラを懐かしんだりする。なんであの頃は無敵だったんだろう。
不意に出てきたティモシーが美し過ぎて田舎町では浮いていた。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

むちむちホームズ。バイオリン似合わなそう。
シャーロックホームズの派生作品は多いけど、別人物しかもオリジナルのキャラ目線は面白いなと思った。まぁほぼ別作品と思った方がいいけど。エノーラの顔面が可愛い、
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

公開20周年だかで劇場公開していたのを見て以来、20年ぶりに見た。
大人たちが酷いことをしていた記憶だったけど、むしろ助けようとしてたね。
同じく子どものエリオットから見たら十分酷いことだったんだろう
>>続きを読む