大福さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.5

推薦入学で集まった強豪野球部の 新学期が始まるまでの三日間。
バカバカしくて 爽快で 羨ましい。

ほとんど野球はしてないよ!
むしろずーーーっと片手にビール!

こんな学生生活を送りたかった〜〜
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

陸ではまっすぐ歩けないジャック。。!
あああ懐かしい。

ウィルとエリザベスの息子だと知ったときのジャックの反応。
それがすべて!

IMAXで観ると迫力満点でした。
でもエンドロール後は蛇足だったか
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

2.5

シンプルなお話。
サンドラの服が鬼ダサいことが気になった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

冒頭からエンディングまですべてが最高。
ボロ泣きした。本当に観てよかった映画。
前作を観てから観るべき。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンス!!!!!
作品ごとにいつも違う魅力を見れる。
この作品では最高にクレイジーで、でもかわいい 若くてケバいジェニファー。幸せになってほしい。
Live and Let dieを歌
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ブラッドリークーパーは痛々しくて、ジェニファーローレンスはエキセントリック。でも最後は本当に良かったね、って声を掛けたくなる。
この2人大好き。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

今年も楽しめた〜
考えてみたら、平次と和葉ちゃんだけがフィーチャーされるのはなかなかない。
あらためて、和葉ちゃんと蘭は違ったタイプのヒロインだなと思った。どっちも好きだよ。

毎度コナンは伏線が緻密
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

広大な宇宙の、ひとつの宇宙船の中の話。登場人物はほとんど2人(+アンドロイド1人)だけなのに、まったく飽きない展開だった。
暗くなりすぎずコミカルで、さらに壮大なBGMが良かったとおもう。
面白かった
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

「視線」がテーマだと思う。
人は視線に囚われて生きているから。
わたしも朝起きたら沢尻エリカか希子ちゃんになってないかなー!!

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.0

複雑な家族がみんな誰かに恋をする話。ニューヨークとパリの街並みがきれい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

体感型ホラーアトラクション映画!
3D迫力満点でした。
音楽だったり、演出だったりのお陰でホラーになりすぎず、楽しく観られた。
事前情報として 日本オマージュが随所にあるって聞いてたから あ、ここかな
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

1.0

本当にひどかった。
ニチアサファンとレジェンドとそして映画自体をも冒涜してる。
今後スーパーヒーロー大戦はもう観ない。
言いたい事はたくさんありすぎるけど 言葉が汚くなりそうだからやめます。

こんな
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

実在のグループ「フォーシーズンズ」の始まり、ブレイク、衰退までを描いている。だから、そのグループのこと以外の出来事(メンバーの生い立ちや結婚について)が潔くほとんど描かれないことが良かった。一本軸が通>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

話し方から滲み出る聡明さ、もちろん美人、無敵すぎる。
ご都合すぎるストーリーだけど、良かった。目が潤った。

ライアンレイノルズの現妻。。。俺ちゃんすごい。

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

美しい映画だった。
ケイト・ブランシェット様がタバコを吸っているだけで ため息が出る。

女優ももちろんだけど 衣装、音楽、カメラワークと、技術が光る映画だなと感じた。

2人の目が合ったときには時が
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

愛する妻に先立たれ、毎日死ぬことを考えていたオーヴェ。しかし向かいに一家が引っ越してきたことをきっかけに 彼の世界がまた開いていく話。

とっても良かった。涙が止まらなかった。
おじいちゃんの「今」か
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

まるで、舞台でミュージカルを観ているかのような映画だった。
画面に散りばめられた原色と、部屋のセットでワンカット風?に撮られているカメラワーク、2人だけはスポットライトに照らされ周りは消えていく演出。
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

すごい映画だった。
終始目が離せない。やばいやつ。
理性とか倫理とかまったくない。
怖いの範疇の外。

すごい映画だとは思ったけど 絶対に好きになれない。
ムロツヨシもそこそこ怖いはずなのに どうして
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

4.0

電王10周年記念トークショー。
侑斗、姉さん、ナオミちゃん、白倉さん、靖子にゃん、袖の端から武部さん。電話からは良太郎。
2017年現代に こんなことがあるなんて、、。
胸いっぱいのイベントでした。
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.0

一室に立てこもったバンドグループvsネオナチ軍団
「ドントブリーズの次はコレだ!」の文句に惹かれて鑑賞。

予期せぬグロが多かった、、怖かった、、、。
バンドメンバーが泣きべそかきながらも励ましあって
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.5

とっっっても良かった。。。
お母さんとネイサンの関係がずっともどかしくて、だからこそラストシーンが染み入った。
人より劣っている部分を克服して「普通」に近づけるのではなく、人より優れている部分をさらに
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

英国王をここまで英国王らしく演じられる俳優はコリンファース以外にいない。

吃音症のコリンが、望まない王位を押し付けられて スピーチに苦労する話。
コリンがひたすら素晴らしい映画。。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

観客はケイシーと同じ目線で物語が進む。
だんだんと明らかになっていく様は楽しかった。
エッフェル塔発射台に一番夢を感じた。。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

EP4のオープニングロール「反乱軍のスパイは帝国軍の究極兵器の設計図を盗み出すことに成功。」という一文から作られた今作。英雄の影にいたローグワン。
つまり、彼らの運命も始めからわかっている訳で…。
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.5

見終わった後に、ポスターのトムの口が裂けているように見えることに気づいてハッとした。
オープニングとエンディングがかっこいい。フランス語は美しい。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

正義の名の元に殺し屋7人が集まって、一つの街を救うお話。
砂ぼこり舞う中で、カウボーイハットと二丁拳銃。かっこよかった〜!!!
要はシンプルにぶっぱなしまくるお話なんだけど、その中にもそれぞれ7人に背
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

怖すぎた…
90分間ずっと油断ができなくて、終始息を潜めていた。
相手はただ強いだけの老人じゃなくて、サイコな思考の持ち主。
絶対勝てない。

エンディングまでゾッとする。
映画館で見るべき映画。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.5

松山ケンイチ天才だな
今でもクラウザーさんが根岸だなんて信じられない

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

迫り来る正体不明のitから逃げるお話。
itは誰になって来るのかわからないから 道行く人みんながitなんじゃないかって疑っちゃう。

サプライズ的な演出ではなく、じわじわじんわりと怖い。
BGMとカメ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.0

現役と、前作のライダーが共演する冬映画。今年はレジェンドライダーとしてウィザードまでが出演。しかも本人〜!戦闘シーンではそれぞれの主題歌がBGMに流れてきて熱くなった。

ストーリーはよくまとまってて
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

3.5

悩みを抱えた少女たちが世界を救う話。
大人向けプリキュア。

良い評判を聞いて、見てみた。
面白かったー!
女の子たちとポッピンはひたすら可愛いし、プリキュアEDみたいなダンスシーンはきれいだし、楽し
>>続きを読む

バウンティ・ハンターズ(2016年製作の映画)

4.0

勢いと、派手さと、笑いと、すべてが詰まっていて ずっと退屈しない映画!
絶妙に伏線ぽくなっていたり うまくできてるな〜って。
アクションバリバリの美女がヒロインだし、それだけで見る価値ある。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

DCにはあまり詳しくないので 冒頭にそれぞれの説明を入れてくれたのはありがたかった。

ジャレッド・レトのジョーカー!かっこいい!!このジョーカーは正統にかっこよくてびっくりした…なにこのイケメン…
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

これはめっちゃ面白い!!!
面白すぎて2回続けて見たよ
ぜひ見て!みんな見て!とにかく見て!

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

ジェシーがアメリカンドリームする話。

クリステンスチュワートの顔がすごい好き。陰のある美人ってそうそういない。

ウディ・アレンだな〜と節々に感じた

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

NY行きの機内で見た。
その後五番街を歩いてたら 偶然この映画の舞台の会社があった。
ほんっとに偶然だったから感動した。

主演はコリンファースとジュードロウっていう わたしが大好きな2人。。
残酷な
>>続きを読む