だーいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

物語ではなく、映像に感動して泣いたのは初めて。
映画館で観てよかった。
アートとエンタメの究極系。
あっという間だった。
続編ありきの話なので、そこは最悪。
続きが見た過ぎて発狂しそう。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

映画のスクリーンでゲームしてみたい、という人類共通の夢が半分叶ったような映画。
ゲームでは、さらわれて助けを待つだけのピーチ姫が大活躍!たぶんマリオより強い!

話が面白くなくても、映画は面白い!

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

リアリティのむき出し。
LGBTの映画を見るたびに思うんだけど、そろそろ普通にサラッとゲイが登場する感じの作品が観たいですね。
あとこの映画は、アソコがしっかり見えます。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

一作目程の衝撃はなかったけど、謎解きの楽しさは担保されてます!

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.1

ミュージカルにしてはあまり歌わない。
終始どうでもいい展開。
ワニはかわいい。
渋めなラストは好印象。

FRONTIER(2020年製作の映画)

1.2

全体的なチープさはさておき、
何が伝えたいのか、どこに面白みを感じればよいのか、よく分からない作品でした。
音楽の使い方とかは上手かったと思う。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.6

映画館で悶絶しました。
その辺のホラー映画なんかより断然怖い。
命の危険と尊さを同時に感じる。
生きたいと、強く思えた。ありがとう!
ストーリーもちょっとオーソドックスだったけど、それはそれで普通に面
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.1

長回しの演技対決がてんこ盛り。
話は、時代設定が古いからか、いつものウディ・アレンとひと味違うけど、だいたいウディ・アレン。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

率直にいうと面白くはなかったけど、何となくエネルギーを秘めた映画だとは思います。
女性が館に向かうシーンや、夕日をバックにチェーンソーを振り回すシーン等、印象に残るカットは沢山あったな。
後半は、ひた
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.6

深いようで深くないような大人の恋愛。
大人同士が喧嘩したり引っ付いたり別れたり…「どーでもいーよ」って思いながら、ずっと遠い目をしながら観賞してました。
ウディ・アレンの映画はどれも好きなんですけど、
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.1

いくらなんでもスカーレット・ヨハンソン美人すぎやろ。
ストーリーは微妙で、特にオチは最低なんだけど(よく言えばウディ・アレンらしい)、スカーレット・ヨハンソンの美貌を見るだけで、満足できる映画でした。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

演出、カメラワークが最高級。
ジャンキーな話も上質なスタッフにより、超美味しくいただきました。
最高級のハンバーガーって感じ。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

こういうのでいいんだよ系映画。
上質なファストフードって感じ。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

コロナ禍に対応してる杞憂な映画。
力技っぽい決着の付け方はあんまり好きじゃないけど、謎ときはけっこう楽しめた。
探偵役はしょぼくれたオッサンのイメージなんだけど、ダニエル・クレイグは役に合ってないと思
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ファン歓喜。
映画オリジナルのパートは蛇足に感じたけど、原作が良すぎるので全く問題なし。
一緒に観賞した原作未読の人も楽しんでましたよ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

途中まで話の筋が分からずポカンでしたが、ジョーズの展開になってから爆上がり。
ただ伝えたいことはよく分からん。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

ちょっとITかじってる人にとっては、世界観に全くノレないのでは。
ディズニーにバカにされてる感じが腹立つ。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

冒頭の主人公二人が出会って話すシーンが最高でしたね。
このまま2時間、二人が話してるだけでもよかったのに…なんだかんだ物語の起伏が邪魔に思うくらい、会話が楽しかった!
肩の力抜いて、ボケーッと寝ながら
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

話の構成や登場人物の設定等、色々うまいなぁと感じたけど、やっぱビジュアルの古臭さには勝てないね。
当時の低予算だったからか、演出もけっこう粗い。
歴史的に偉大な作品であっても、それが現代の娯楽作品とし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!
ただでさえ分かりやすい作戦を、これでもかと言うくらい丁寧に教えてくれる親切設計。
音楽と迫力ありきの作品。劇場で見るべし!

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

トム・クルーズかっけぇ!
それだけでした。
良くも悪くもストーリーが単純すぎて、スッカスカな印象。
感情が切り替わる起点が「??」でした。
あと分かりにくい戦闘シーンも辛かったです。
しかし、続編楽し
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ドラマシーン: 3点
戦闘シーン: 4.8点
カメラアングルの癖が強すぎて笑えます。
一々古臭いセリフも見終わった今となっては可愛らしくていいですね。
きっと過去作リスペクトが盛り込まれてるのだろうけ
>>続きを読む