デジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デジ

デジ

映画(495)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.8

韓国版狐狼の血みたい。
とりあえず腕太すぎ。
内容入ってけえへんぐらい腕太い笑
あれで殴られたら即死やろどう考えても笑

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.9

素晴らしい作品ですね。はい。
ペンは剣より強しってほんまに昔の人はよお言うたもんです。
最初からグッと引き込まれてブライアンの表情と感情にシンクロしていくように映画と一体になって行くような感覚。
最後
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

ついに見てしまった。
この物語の終わりはどんな形なんやろって終始展開を考えながら見れる映画。
もちろん、どのパターンでもなかった笑
すごいね韓国映画笑
これはアジアでしか作られへん映画やと思いました。
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.8

こうやって幾星霜いろんな人らが空を見上げて研究して今の当たり前を作ってくれたんやと思ったらすごいって言葉しか見つからへん笑
1つの当たり前を崩すのが昔はこんなに難しくて理不尽に潰されてるのはやっぱりど
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.7

こういう映画大好き笑
この歳なってもこういう役所やらせれる洋画の俳優達すごい笑
大御所の使い方が素晴らしい笑
ザ・フォーエバーヤング!
こういう人生送りたいしこんな事して見たいって思わせてくれる映画の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

とにかくムカついてるから全員皆殺ししてる映画笑
それ以上でもそれ以下でもない笑

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.7

これはズッシリ来ますね
結局なにを得たんやと思ってしまう
人間の勝手に決めた領土を守ろうとして勝手に決めた陣地を命かけて守る。
かけると言うより捨てて。
これが人が考えついた最善の策とは思いたくない。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.9

これを泣けへんって人いてるん?
たぶん目閉じてても泣く。
この映画もずっと伝えていってただの感動作品ってだけにならんと1つの教科書みたいに見続けられたらいいと思います。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

この海外の変な日本のイメージおもろいから好き笑
絶対日本人=サムライソードやし笑
ブラットピットはほんまなにやらしても絵になる。
面白い。この言葉に尽きます笑

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.8

やっぱりみんなが高い評価つけてる映画は絶対に外さへんなー笑
度々出てくるクリスマスだからって言葉好きやわー笑
いい意味で無理やりこじつけて普段言われへん事言えるのがクリスマスなんやね。
個人的にフリッ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.9

いい映画やなー!!
なんで見てなかったんや!って思うほどいい映画やった!
たぶん大勢の人の人生を変えてくれてる映画ちゃうかな。
隣人を愛せってほんまに大切な事やと思い出させてくれる。
いやーいい映画。
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.6

想像してた斜め上の話でした。
今の時代やったらってちょっと考えてしまう。
やっぱりこんなに時代が過ぎてもこのラストシーンは今だに語り継がれてるだけあってこんなに重みのあるメリークリスマスは初めて聞きま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

作ってくれてありがとうしか出てきません笑
この試合をどれだけアニメで観たいと思ってたか。
ほんまにありがとうございます笑

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.7

思ってたよりおもしろいし最後の最後までわからんすごい展開にびっくりする笑
そらロック様空飛ばしたら強いわ笑
画力強すぎる。
各ヒーローも能力しっかりしてて普通に1人ずつの映画見たいです。
とりあえず思
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.7

個人的にはこういういい後味残す映画大好き。笑
どんだけ年齢重ねて人生歩んでもみんな1周目やからなにが正解かはわからんね。
これが恐らく哲学。哲学恐るべし。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.5

ピッタリ丈のジーパンにぴちぴちtシャツのビチビチリーゼント渋いなやっぱり笑
それもやけどやっぱり車がかっちょええなー笑
この時代のアウトローやっぱええな笑
見るにはいいカルチャー笑

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

4.1

しょーもない事を真剣にやってるのアメリカっぽくて最高笑
ほんまにくだらん笑笑
けど、最高笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

ほんまにすごい想像力ですね。
震災っていうのをここまで2次元に落としこめるのんやっぱり天才です。
栓が取れたぐらいボロボロ泣きました笑
この作品を生きてる時に見れてよかったです。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

ネイモアの戦闘シーン激シブでした。
足首の羽根てなんやねんと思ってたけど
めちゃくちゃカッコいいです。笑
背中よりかっこいいかも笑
これからどう関わってくるのか楽しみです!

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.8

こういう作品は自分やったらとかこんなことできるかとか色々考えてしまうからしんどいけどいつか絶対役立つと思って色んな人から受け継いだ教訓として観ます。
流されるシーンはほんまに心臓止まりそうで気が気じゃ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

5.0

これにスコアなんて付けれません。
この作品を日本じゃない国が世に伝えてくれてる事が恥ずべき事やと思う。
チラッとしか聞いた事のない言葉の1つでしたがその歴史を知ることができました。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.7

想像してた3倍は面白かった笑
吉岡里帆ってこんなに演技派やったん。
周りのキャストもガチガチやし笑
子供の番組でもこんなけ大人が動いてるんやって思ったらこんな事書いてたらあかん気がしてきた笑

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.6

プラダを着た悪魔を彷彿とさせるっていうかほぼほぼプラダを着た悪魔笑
でも、劇中歌が素晴らしいし
なにより最後まで焦らされて聴けたグレイシーの歌声ほんまに鳥肌立ちました笑
雰囲気もお母さんそっくりやね。
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.9

最高かよ!!
この町を出て自由にってこの時は思ってるけど大人になったらこの時が1番楽しかったなーって思うんやろなって作品でした笑
終わりに近づいて行くにつれて全員の深い所が見えて来てそれを最後全部吐き
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.3

名俳優らが遊びで大金かけて撮った作品みたいでおもしろい笑
ブラピの無駄遣い感が最高ですね笑
なんにも考えらんと頭ストップして見れます笑

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.7

思ってた10倍いい映画やったし
あんな競技やと思えへんかった笑
普通に演技するんかな思ってたの恥ずかしいです笑
スポーツ映画の良さとしっかり親と子の向き合い方も見せてくれる素晴らしい一本でした。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

3作品全部面白いってほんまに奇跡的やと思う笑
全然展開も読まれへんしストーリーもピカイチで面白い。
何よりロマンがある。笑
それだけでも100点の作品です!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

時代背景、ストーリー共に最高得点いきました笑
しっかり号泣させてもらった。
尾野真知子と竹原ピストルの夫婦役は日本映画史上最高の組み合わせちゃうんかって思うぐらい素晴らしい。
ちょっと結婚してたんちゃ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.9

これは予想以上に良作!!!
ここまで歌を魅せれるアニメは初めて見た!!
ポーシャ抜群にかわいいし二次元に足突っ込んでしまいそうになる笑
あと、個人的には絶対に字幕で見たほうがいいと思います笑
吹替でも
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.6

最後どういうオチになるんかなって思ったら以外に青々しくてびっくりした笑
ジョナヒルほんまにデブでこれしたらおもろいってとこおさえてるなー笑
プロのデブやわやっぱり笑
生半可に太ってない。
あと、警官2
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

久しぶりにマーベルっぽい胸熱展開満載の作品やった!
ほんまに愛と雷しかなかった笑
ソーの戦闘シーンがここ最近マーベル作品で1番爽快感あるし見てて楽しい気がする笑

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

エルヴィスを1番最大限かっこよく魅せれる方法で見させてくれてました。
くるか?くるかー?って思ったら
来たーー!みたいになって鳥肌立ちました笑
ただ、転調?かエルヴィスの派手さと謎めいた感じを全体的な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

冒頭から目乾く乾く笑
1.2を遥かに超えてくるスケールに完全に引き込まれて二転三転するストーリーに最後まで騙されてあっちゅう間に終わってました。
冒頭のヘリのシーンここ最近で1番怖かった笑
目向けれん
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

ドラマとおんなじでコミカルな感じとそう来たかみたいな展開がグッドです。
杉咲花がハマっててもっと見たかった笑

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.8

世界王者にするのもすごいけどここまで人として立派に育てあげるのもだいぶすごい。
今まで人種の映画の色んな闘い方見たけどまた新しい闘い方を見せてもらった気がします。
将来こういう社会で生きる為のいろんな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.3

展開的には読めてくるけど1作品目より確実にパワーアップしてた。
今回は格闘シーン大量放出出血大サービス
って感じでした!
それにしてもトムクルーズとスポーツバイクって一心同体なん?笑
なんであんなに合
>>続きを読む