gabrielさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gabriel

gabriel

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

姿形はラウちゃん、中身はめめが観られると聞いて鑑賞。
きっと原作のほうが楽しめるんだと思います。

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

ずっと不穏で、お昼なのに暗いというか陰気というか、、
エンドロールの出方も不穏でした。笑
考えさせられますね。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

佐々木蔵之介さんが原作イメージとぴったりすぎてびっくりしました!
豪華な俳優さんばかりでしたが、どの方もはまり役でした!

フレフレ少女(2008年製作の映画)

3.5

高校野球っていいよね〜っていうのを応援団目線から感じる映画です。
新垣結衣さんがかわいい、、

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

映画だとわかっていても泣いてしまいます。
家でダラダラ観ていてもなので映画館で観たら嗚咽してたと思います。
ただ、やっぱり全員がいつも一緒にいる姿を見るとシフトどないなっとる😂と冷静になってしまいます
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.8

『東野圭吾さん』という感じのストーリーでした。
あのシーン、涙が止まりません、、

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.5

加賀恭一郎シリーズで一番好きでした!
俳優陣も豪華ですね!
コロナが落ち着いたら麒麟の像見に行きたいです!

赤い指(2010年製作の映画)

4.0

加賀さんと一緒に解き明かしていくのではなく、犯人目線でバレないかヒヤヒヤ〜!というタイプの流れ。
最後やられました〜!

氷菓(2017年製作の映画)

2.8

あ、なるほど〜!、、って!
と、最後ひとりでツッコミを入れました、、

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

原作は未読ですが本だとどんな展開になるんだろ?
皆さんも仰っていますが、パラレルワールドの概念が私と違いました😂

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

次から次へと謎が明かされていくのが相変わらず本当におもしろかった!!
最後の20分くらいずっとニヤニヤしてた、、
強めの瀬戸康史さんが観られます!
でもやっぱりボクちゃんがすき!

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

音量とテンションの高低差がすごい映画でした😂
みなさんが仰っている通り、長澤まさみさんがかわいすぎてかわいすぎて、、
長澤まさみさんになって森山未來さんとちゅーしたい人生でした。

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.5

加賀恭一郎シリーズとして見始めましたが、はじめのシーンがトリックで焦りました。笑
東野圭吾さん原作はただの事件ではなく人間味があるので好きです。
原作の理解が深められた気がします!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

映画化、とのことで原作を読んで面白かったので映画を観ましたが私のタイプではありませんでした。
映像がキレイなのでセット感が凄いというか演技感が引き立つというか、、
原作、読みやすくてオススメです。

タッチ(2005年製作の映画)

3.0

原作未読ですが原作ファンだったら怒っていると思います、、
実写化って難しいですよね。
長澤まさみさんがかわいくて、それを愛でる映画かなと。

純情(2016年製作の映画)

3.5

ウリギョンス出演ということで。
青春映画〜!切ないお話です😢

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.8

スパイダーマンよりアメコミアメコミしてるので、それが好きならオススメします!
アニメに近いというか。
『紫の液体』を自分がカブったらなんの動物になるのか気になる😂

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

あるあるですが、原作のほうが面白かったです。
ただ、最後の汽車のシーンは映像ならではだなぁと!
顔がいいって大変なんですね、、

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.2

開始一時間位から突然面白くなりました!
私の理解が追いついたのがそこだからですが、、笑
伏線回収好きにはたまりません!
この装置、欲しいような欲しくないような。
さいご切ないです😢

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

期待しないで観たのですが、裏切られました。人類皆に観てほしいです。
偏見と差別の嵐で公平性とはなにか考えさせられます。
内容は重たいですが、音楽やフィルムのシーンなどは明るくてキラキラしてて素敵でした
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

絶対に地上波では放映できないドタバタラブコメディ😂
お下品は好きではないのですが笑っちゃいました。笑
美人って大変なんだなぁ、、
メリーとパフィーがかわいい&かわいそう😂

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

父子ってこんな感じなのかな、、
反面教師と思いながら背中を追って、避けてはいるけど寄り添っていて、会えば悪態をついてしまうけど心では抱きしめていて。
裁判も難しいけど、家族って難しいな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

観たことないと思っていたらあった😂
2回目でも面白い映画です!!
とってもいいコンビで、出会うべくして出会ったんだなぁと。
新作も楽しみです!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.8

同じ若年妊娠がテーマではあっても、14歳の母や金八先生のように『だから避妊しよう!』みたいなお涙の内容ではなく、とても明るい気持ちで観られました!

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

シリーズを全部観る!という使命感で観ましたが正直いちばんハラハラせず、、
なんでこんなに裏切られたり大切な人を傷つけられなきゃいけないのか。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと目を離した隙に振り落とされました。
訳が変わらぬ、、
きっと重要なシーンを見逃したのかな、、
しかし最後に理解をすることができました!
東野圭吾さんは題材も、それに対する考えも角度が全然違うの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

PCや防犯カメラの映像だけで進んでいって面白い映画でした!
ドンデン返し、伏線回収も面白かったです!!
SNSの闇にフィーチャーした現代版ホラーという感じ。
中高生が教育のために観るのもいいのかも。
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

新垣結衣さん観たさに。
2時間超えということもありなかなか観る気にならなかったが、観てよかった、、!
中学生の生意気さと、真っ直ぐさと。
ただ、最後は手紙よりマイバラードに完全に持っていかれました。
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.2

中村蒼くん目当てで鑑賞。
キャストがとにかく豪華で眼福映画ですがストーリーもしっかりしていました!
最推しは柴咲コウさんです!笑

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

しんどすぎてもう一度観ることはできないですが考えさせられる映画でした。
最後とっても泣きます。みなさんの演技が上手すぎるのと、暗い映像が心に入ってきやすいです。
病院の危機管理の低さと周囲の偏見と。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

好きなシーンが多い映画でした!
ゆかちゃんが質問するシーンが一番すきです。
すごい盛り上がるシーンがあるわけでもないけど、あっという間の2時間でした!
ラーメンが食べたくなるので注意、、笑

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.8

とってもハートフル映画でした。
しあわせの連鎖が素敵です。
関西ご出身の俳優さんが多いように思いましたが、なんとなく方言に違和感、、🤔?
aikoさんのエンディングも爽やかで素敵でした!
JKの有村架
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

(一応)ハッピーエンド🎄🎁!
主人公がいちばんすき!笑
ワンダフル💝

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

とっても泣きました。みんなに観てほしいです。
『特別』ってむずかしい。
アイ・アム・サムに近いような。
男性が子育てをするのは難しいと決めつけられるのはどこも一緒なんですね。
フランクとメアリーとフレ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

この世代より少しあとですが、JKって最強だったなぁと懐古。
コギャル時代と大人の女優さんが個性があるのに変わってない!!となるのが不思議で、素敵で。
友だち大切にしようと感じた。