gabrielさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

gabriel

gabriel

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

5.0

何年か前に観て、改めて鑑賞。
キッド様大好きだったけど、キザすぎるからやっぱり新一くんのほうがすき!笑
向日葵の絵、わたしもほしいと思ってしまったけど7人もサムライ雇えないのでやめよう。笑

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

当時映画館で。
キッド様かっこいい、、
学生だったら絆創膏に文字書きたい。
キッド様のときは、ベルトのサッカーボール大きくさせがち。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

TV版総集編です!
赤井家のストーリーに詳しくないのなら、、

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

おもしろかった!
赤井さん、世良さんがシンプルにすごすぎる😳
IMAXで鑑賞したので音が大きかった、、
が、臨場感がすごい!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

当時鑑賞。
コナンくんの映画シリーズってすごいけどマネをする人が出ないのがステキなところ。
カーチェイスすごい!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

京極さんかっこいい!
園子もちょっとワガママだけど、髪下ろしてるのがかわいかった!
アガサ博士よりキッド様のほうが発明に長けてる😳😳

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

熱い青春!ではなく、甘い恋愛!でもなく、爽やかな学生物語。
こんな学生生活を送りたかった、、とは思わない。笑
開始一時間ほどで、あれ?終わり?って感じがしたが最後まできちんとオチがあり、めでたしめでた
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.3

かかわりのない業界のお話だが、リアルだなぁ、ありそうと感じる。
だれが悪いわけではないしだれが『最低。』とも決められないけど、あやこちゃんだけはどうか幸せになってほしい、、
忍成修吾さんのシーンにドキ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

東野圭吾らしい伏線回収というかストーリーで、
納得はできるけど腑に落ちない、誰かと審議したくなるようなオチでわたしは好きだったが、ミステリーという感じではなかったので低評価が多いのかな?という印象。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

犯人さんの演技がすごかった!

原作本先行したが、本のほうが面白い。
でも映像だからこそ、犯人の部屋のハワイアンミュージックの異様さとかDMの音読の声とか不気味さの演出はとてもよかった。
スマホを落と
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

地上波でやっていたので鑑賞。

地震の怖さや3.11の記録映画というよりは熱い男たちとその家族のお話といった印象。
業種は違えど、現場と上層部の考えの差異がすごいなと頷きながら観ていた。
当時も学生な
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

タイトルからもうすこしコメディちっくなものかと想像していたけどぜんぜん違くて泣けた、、
演技とわかっていても吉田鋼太郎さんが嫌いになる映画で、関西弁とビスラマ語を操る福士蒼汰さんが観られる映画。笑
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

本のほうが面白かったが、
映像のほうがオチがわかりやすくて大衆向けなのと『イニシエーションラブ』の本当の意味がわかりやすかったかなと。

前田敦子さんがかわいい、、

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

原作を読んでいないからよかったのかも。
高校生に戻りたい。
東出昌大さんより千葉雄大さんがよすぎてニヤニヤ。

本田翼さんもかわいいけど、新川優愛さんのほうがすきだった。同じ学校だったら好きになっちゃ
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.8

直接的なシーンはなく、松山ケンイチさんと永作博美さんのイチャイチャシーンがかわいかった。
忍成修吾さんの最後のも個人的にとてもすき、、
蒼井優さんかわいすぎ、、

このシーンいる?、、あ、そういうとこ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛さん見たさに。
2005年の山本賢治推し。
とっても見ごたえのある男性の映画、という感じ。20年間を同じ人で演じきるのがすごかった。
宣伝によく磯村勇斗さんが出ていたけど、内容でいうと市原隼人さ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

今更ながらようやく鑑賞。
28年経った2021年でもおもしろい!
すごい技術力だし、ストーリーもハラハラ。
先にロケ地巡りだけしたことがあったので、あーここか!と感動!
リメイクせずとも後世に残せる映
>>続きを読む

劇場版 目を閉じてギラギラ(2011年製作の映画)

2.0

綾野剛さん見たさに。
わたしにはちょっとよくわからなかった、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

あぁ、韓国だなって感じ。
この貧富の差は永遠に埋まらないのだろうな。
地下鉄の匂いがわかりすぎて、、
韓国の地下鉄のあの独特の匂いありますよね、、

確かに面白いけど、賞を取るほど、、?
期待値を上げ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

無料だから観るか〜くらいの勢いだったが、ただの任侠映画ではなく力強かった!
最初から最後まですごいグロかったし警察目線なのに警察をも信じられないドキドキと重たさがあるが、2時間もあっという間。
昭和感
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

ミステリーやサスペンスではない。
ただのラブストーリーでもない。
愛するってなんだろ?

とにかく長澤まさみさんが美しく、川栄李奈さんがかわいすぎる。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

どんでん返し!
全員を疑う不穏な雰囲気のダークファンタジー。
宣伝文句と内容は少し違う気がするけど、、
伏線回収、ダークファンタジーが好きな方なら!

エージェント:ライオン(2020年製作の映画)

3.0

クスッと笑えるジョークと、挿入歌が有名曲が多いので楽しめた!
精神病患者だと侮ることな、、か、、れ?

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族ってなんだろう??
そう思わされる映画だった。
祥太、りんちゃんには幸せになってほしい、、

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

正直あまり期待せずに鑑賞するも、すごく引き込まれる映画だった。
タイトルもピッタリでそういう意味か、、!と納得。
とくに永山絢斗と田中圭が配役ピッタリ。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

感情移入はあまりできないけど、
空が晴れているだけで〜のセリフはすごくすき。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

役職は違えど、みんな司法という同じ船に乗っている、、
司法、法律ってなんだろう??
もどかしく、スッキリしない結末だけど
これがハッピーエンド、、かな。

暗いところで待ち合わせ(2006年製作の映画)

4.0

配信がもうすぐ終了とのことで、暇だし観るかーくらいの勢いだったけど
すごく惹きつけられて、おもしろかった!

乙一さんなので怖い話かと思ったけど、人間の温かさと闇とを感じられた!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

漫画実写は不評で終わることが多い中、とてもよかった!!
とても忠実で、ガーデンの店内とかすごい!

小松菜奈ちゃんがとにかくかわいくてキレイで、あきらちゃんで。
最後もとても良かった、、!

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.5

鈴木おさむさんっぽい演出で楽しかった!

野村周平くんとデートしてみたかった、、
加藤ミリアさんの挿入歌も懐かしくて、頭を使わずに、でも眠たくならずに見られたあっという間の2時間!
音尾さんと一緒に働
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

4.0

とってもよかった。
ミスターも出てたのが嬉しかった!

北海道に行きたいと何度も思った。
美味しいものはお腹だけじゃなくて心も満たしてくれるよね。
いまはこの最中で大変な生産者さんも多いと思うので、落
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.5

連続でこちらも。
1作目よりこちらのほうがすきです。
家族に会いたくなるし、寒いから余計に誰かと豚汁飲みたくなる、、

オダギリジョーのことをもっと好きになる映画。

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

深夜ドラマレベルでしょ、と思っていたけど違った意味で期待はずれ!
とっても心があたたまる映画。

マンガも大好きだけど、映像だからいいと思う場面も多い。
こういう行きつけのお店ほしいなぁ、、

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

わたしはとてもすきでした。
さすが東野圭吾。

映像だから時間軸がわかり易かったけど、原作だとどんな感じで進むんだろう??
原作も読みたい。

人との結びつき、縁はきってもきれないものなんだなって改め
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

2もおもしろかった!
30年前なのにすごい!

1よりおふざけが多いので子供でも見られるのかも。
同時に社会の闇も見られる。笑

グレムリン(1984年製作の映画)

4.5

クリスマスも近いので初鑑賞。

ギズモが可愛い映画かと思ったら途中怖すぎて家中を点灯。笑
自分が生まれる前の映画なのに、この技術力はなに??

あとママがつよすぎる。