gabrielさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

gabriel

gabriel

映画(466)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

2010年頃鑑賞
ストーリーを楽しむより
キャスト自体やキャラクター、CGを楽しむ映画!

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

ちょうどペットを買ったタイミングだったので『育ての親派』で見ていたけど
ジェンダーレスの話題がのぼるいま、結婚=血縁を残すにならなくちゃいけないのなら…
『自分だったらどうするか』を考えると同時に家族
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

女性向け映画、って感じ。
シリーズファン、特に男性にとってはどうなのかな、と思いました。
後ろの男性がうるさくて集中出来ず。
もうお盆に映画は行かん!笑

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

恐竜を観る映画、という感じで
面白い!とか、次どうなるの??って感じはあまりなかった。

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

2.0

パロディの元ネタがわからず
こっちが無知でごめんなさい。って感じ。笑

ルール(1998年製作の映画)

4.0

ホラーと出会った初めての作品。
見たときは怖くて怖くて。
大人になって見てみると理不尽さを残してスッキリしない終わり方と伏線回収が良かった。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

差別的な表現が多く、アメリカの方が作った映画だなって感じ。
アメリカ最高!!みたいな。
自分がダウンサイズするかすごい悩む…
付き合いたてのカップルが感想を言い合うのにすごくいいかも。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

原作が大好きだったので、宣伝の仕方が気に食わず。笑
でもとっても楽しめたし感動も出来たしドウェインジョンソンの演技がすごかった!
スペンサーに見える!!
ギャグはそんなにですが、伏線回収も出来ていて良
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

ほぼアルマゲドン。
こういう系の映画を見ると、自分はモブのまま死ぬんだろうな…と誰にも感情移入出来ないが、娘の気持ちになり涙。
サラウィルソンがカッコよすぎだが吹き替えで見てしまったのでブルゾンちえみ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

藤原竜也のクズっぷりが観たくて鑑賞。
すっかり騙された。
伏線回収がうまい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

評価が高かったので鑑賞。
レビューにも多いとおり、映画館で見るべき映画かも。
後悔先に立たず。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー映画は苦手で、怖くないと言われたから見たのですが
すごくビビりました。
声出して驚きました。
慣れてる人、ホラー映画が好きな人には向かないかも知れません。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

ザキケンが怒ることに慣れてない印象。
迫力が薄いかな…
小松菜奈の狂気感が最高!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

面白かった!
見てからしばらく遠くで太鼓が聞こえる気がする…笑
2が楽しみ。
リメイクでも面白い気がする。
キルスティン・ダンスト変わらなすぎ!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!
犯人がわかったところで、ゾワっと…
何と言っても、俳優陣が豪華。
キャスティングにお金がかかっている印象。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

面白かったけど…
デッドプール寄りになってるのが悲しい。
スパイダーマンってかアイアンマン要素強すぎ。
ピーターパーカーはトビーマグワイアが良い。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

ガリレオ、、というか東野圭吾さんの作品は本当にいい意味で裏切られるので大好きです。
堤真一さん、松雪泰子さんの演技が凄すぎて画もお話も美しいです。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

学生時代特有のモヤモヤ感とかを懐かしく感じられる。
学生はまだまだ世界が狭くて、だからこそ悩むことも多いけどこの頃だからこそ味わえるものを楽しんで生きてほしいなぁと。
お城ねぇ。誰しも通る道だよねぇ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

とてもお下品で苦手でした。
…が、努力してお金を手に入れてイケメンで、自惚れるし調子に乗る気持ちもわかる。
大きい声で周りにざまぁみろ!と叫びたい気持ちも。