DaikiTakahashiさんの映画レビュー・感想・評価

DaikiTakahashi

DaikiTakahashi

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

DCにとってのスパイダーマンノーウェイホームみたいな感じなのかな。
まぁ楽しめた。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

全体的に絵作りがよい。特にJSAの面々のデザインはかなり好み。金子一馬をちょっと彷彿させる。

キャラも良い。特にドクターフェイトが良い。お腹が出てる、老熟したヒーロー像が新しいし、アツかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

鈴木亮平で持ってる映画。
予告編が一番面白かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

映画の構造やメッセージ性が工夫されていてまぁ楽しめた。
ケンはトイストーリー3でもそうだっが、良いキャラになるなぁ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

会話劇で3時間もあるのにテンポが良く、抑揚の効いた演出もよく、飽きなかった。
物理学者オールスター出演!感。歴史の勉強になった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

演奏がすごいのはわかるが、それ以外は平凡な映画だった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.9

冒頭のカーチェイスシーン。
あまりの盛り上がらなさに驚愕するところから、映画が始まる。
敢えて「盛り上げない」演出なのか?それとも単に演出ミスなのか?作り手の意図を読めず困惑するシーンがその後も続く。
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

アクションシーン等は退屈だが、監督の反抗精神と創作者魂に感動する一作だった。

あとまぁ、月並みな感想としてシンエヴァっぽい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

今見てもめちゃめちゃ面白いし、テーマも今日的。いやむしろ、トランプ政権以降の今、より重要なテーマを描いていると思う。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

少年時代は面白かった。青年以降は割と陳腐な内容に感じた。
まぁ、こういうジャンルは概ねそういう傾向がある。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

直接的にテーマと関係ないようにも見える、人間ドラマ部分が存外濃厚で楽しめた

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

話の筋はやや退屈にも思えたが、稀代の監督渾身の、創作論がそこかしこに散りばめられてて、そこに唸らされた。
また、ジョン・フォード登場シーンをはじめとする、白昼夢的シーンの数々に魅せられた。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

途中で離脱。冒頭の宇宙飛行士パレードのシークエンスはよかった。
あまり見たことのない映像。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

キャラ萌え勢的には大団円で良い出来なのだろうけど、個人的にはそこまでだった。

・アベンジャーズもそうだが、登場キャラクターが多すぎるドラマが根本的に好きじゃない。
キャラクターが多すぎるから、展開が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

宮崎駿の映像イメージ集大成(※)+海外児童文学!+8 1/2 !という内容だった。だった。

※…特に後期(千と千尋以降)の集大成

🦜いいな。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

映像表現としては、一作目から順当に進化している。…が、一作目ほどの衝撃は無かった。

また、これは「マルチバースもの」の全ての構造的欠陥だけども、『マルチバースが引き起こす人間の苦悩や挫折』みたいなも
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

インディー映画監督の少年の部分を垣間見るようで、全体的に好感の持てる映画ではあった。
印象に残るモチーフ、絵も数多い。

全体として大傑作!とは思わなかったが、楽しめた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

馴染みの無い異世界を舞台に、ハッキリ言ってどうでもよい「世界の命運を賭けた戦い」が最初から最後まで繰り広げられてるのだけど、気楽に見るには面白い。

特に、タコちゃん、頭ビームマン、家くん、そしてモー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

お祭り映画として楽しめた。

特に序盤、配管工マリオと、ゲームのマリオが接続するアクションシークエンスはアガッた。

音楽の使い方が気に食わない。
なぜ懐メロ推し!?特にドンキーコングの王国でデビッド
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

大好きなシリーズだったけど、アベンジャーズ合流以降はあんまり惹かれるものが無くなってしまったかな。

奇人ばかりがメンバーに増えて、「気さくな兄ちゃん」だったピーターがすっかり「保護者」みたいになっち
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

なにかの象徴やテーマが描かれてるのだろうけど、難しくて読みとれない。

・内戦の象徴であることは容易に読み取れたが、もう二層、三層の比喩になってそう
・白髪のおっちゃんは、人生の真実のようなものを掴み
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

ルックは大人向けだが、中身はこども向けだった。

くまのプーさんは、ぬいぐるみと動物が共存する世界の話だったんだな。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

印象的で胸を打つシーンは数多くあるが、全体的に見づらい/飲み込みづらい映画だった。

・エクストラの少なさ
・廃墟や工場といったロケ地選出
・意図を計りかねる独特の演出が頻出する
・貧しい人間観

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

バーフバリより見やすい

・ドラマに関係がないミュージカルシーンが無い
・近現代が舞台
・主演が日本人基準で見てもイケメン

チャウシンチー映画のように、ベタをベタベタにキチンとやりきる映画は強い。

>|