大くん山本卓球教室さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

大くん山本卓球教室

大くん山本卓球教室

映画(458)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.7

ポリスストーリーと話しが繋がっている今作品!ストーリーは最初の作品が上で簡単です!ジャッキーがバリバリアクションやっている作品はストーリーがめちゃ簡単で、何も考えず見れます!今作品は少しサスペンス要素>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

私が中学の頃にイエンタウンバンドのあいのうたが爆発的にヒットしてかなり流行っていましたが、年齢制限の為に見に行けず!20代前半に初めて観賞したのですが、シリアスなイメージはあったのですがピントこず!そ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

この作品のように、人は苦しくきつい経験を全くしない人、する人、両者いると感じますが、私は経験をしないほうが幸せだと思います!ですが同じ思いをした人は気持ちを分かってやれて人として大きくなれる!そのよう>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.7

キャストがガッツリ有名処が揃っている若干昔のアニメ!ストーリーは本当に吸い込まれる出来!しかし、作画のレベルが決して低い訳ではないのですが、もう少し綺麗であれば傑作になったと感じます!ピアノの上手い下>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.1

邦画の中で間違いなく上位の作品になりました!二階堂さんはあまり好きになれない女優なのですが、全体的な面白さでかき消されています!久しぶりに本当に面白いですし笑いも多少ありです!リリー・フランキーさんの>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

何回も見る作品ではないですが、サスペンス、ミステリー好きなかたは1回手を出しておいても良い作品!言葉悪いですが、胸糞悪い気分になります!正しい事を訴えているのに誰からも信用して貰えない経験が少しでもあ>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

全体的に印象が薄く、ストーリーも素晴らしいのですが地味に感じました!後輩から面白かったと薦められて観賞しましたが、私的には悪くはなかったのですが、いまいちでしたし、やはりディズニー作品とは相性が全体的>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

前半は大人しい目でスタート!しかし、スターウォーズ全シリーズ中のキャストがほとんどいない中、中盤以降のバトルシーン、グラフィック、感動、圧巻の一言!シリーズの中で一番感動しました!あまり感じない気持ち>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.6

普通に面白かった!戦闘シーンなどは比較的地味ですし、迫力もそんなになかったです!ララァ・スンとの出逢いも中々新鮮で、ファーストガンダムを制覇したかたなら更に面白いと思います、当たり前ですがw

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

この作品はレビュー書くことがとても難しい作品だと感じます!この作品は過去に心の傷を酷く負った人には大変心に響くと思います!私は昔、この作品よりまだ古い公団の団地に住んでいましたが規模が同じ位だったので>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.9

2作品目が微妙で今作品はどうなるのか期待していなかったのですが、面白い!!シャアがなぜシャアになった事とか、シャアの頭の良さ、悪知恵の働く所が鮮明に描かれています!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.2

1作品目がたいへん良かっただけにかなり失速した作品だと感じてしまう!無理矢理1と3の間に繋ぎとして入れてしまった感じです!全く悪い訳ではないのですが少し残念さは残ります!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

期待値高めで観賞しました!映像、CG、とても素晴らしかった!ストーリーも見やすかったですし、期待以上でした!ただ、軽く分からないくらいのネタバレしますのでご了承を!なにか、動物愛護団体のような話でした>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

ストーリーは少し暗めから始まる感じで、ありきたりな感じだと思います!しかし、キャストの演技力がかなり肝で、ハイレベルで心に突き刺さってくる!エミネムのBGMも心を高揚させてくれるし、私みたいにレイチェ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

私事で恐縮ですが、レビュー300作品を1つの目標としてやってきましたが達成できて嬉しく思います!

事前情報を入れずに部屋でゆっくり見ました!まず、CGはとても素晴らしく、妙にリアルで本当に日本にゴジ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.0

ああ、やっと終わったと思わされる作品でした!映像やCGも臨場感がなく、ストーリーの無茶苦茶さは更に倍増!相変わらずリフレッシュは大島優子さん!レミゼラブル!

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.7

終わるのが勿体ない作品かと思いきやかなり無茶苦茶な事に。この作品時点でまだ1%の期待値はありました!プラスの要素は大島優子さんを見てリフレッシュです!

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.7

重すぎず、かといって決して軽くなく丁度のパターンの内容で、ありふれたストーリーでしたがとても心暖まる内容でした!日本映画の純粋な勝負をするにはこのような方向性も一つの方法だと感じます!橋本愛さん、やっ>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

3.6

面白かったです!私は辛口でいかせて頂きます!まず、沢山の聴覚障害の方を私は知らないのですが、あそこまで普通の人と同じように喋れる佐村河内さんを聴覚障害とは絶対思えない!劇中の聴覚障害者の方は発音がこも>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

この作品はとても重く、そして難しいです!展開が3ヶ所で進行していくのでかなり真剣に観賞しないと置いていかれるイメージです!内容は展開が最後まで読めないところは面白かったのですが私的にはかなり後味悪いで>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.3

有村架純さんの演技、特に仕草が大好きでこの作品を観賞!ストーリーはありふれたラブストーリーですがなかなか良かったです!今作品の有村さんの髪型だけは頂けない!不自然ですし、かつらなのか分からないですが、>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.8

レビュー上げるか迷いましたが悪しからずです!男性の性欲とは計り知れないもので、性交渉とは色々な種類があると私は思います!その種類を点数にしてAVの監督が競い合うゲームです!アブノーマルになるほど点数が>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

心を揺さぶられる!多くを求め過ぎず、ただ感じる事だけ!そんな作品!

作品のテンポも早く、取っ付き易くて見やすいと感じました!とても満足感もあり、最後までテンポ良く、最後も簡潔に終わらせているので私好
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

この作品辺りから少しダラダラ感とストーリーが飛躍しすぎて意味分からなくなる序章みたいな感じですが、普通に楽しめます!ここまでです、ここを超えたら色んな意味でパンドラの箱を開けてしまう事になります!

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.6

このスペシャルドラマまでがドラマと同じ距離感で観れました!次はどうなるのなワクワク感がたかまるぅ作品です!

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.3

サブっぽい感じで最初のストーリーを作品にしています!ドラマ本編には劣りますが普通に面白いと思います!

死国(1999年製作の映画)

3.5

夏川結衣さんが大好きで劇場に2回も見に行った思い出の作品です!ストーリーもそこそこ面白かったです!栗山千明さんの外見が今とは何もかも違います!若干のホラー系なので、ホラー苦手なかたは止めておいたが良い>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

前作が微妙でしたので期待感下げてみましたが、普通に良かったです!普通にです!ワクワク感もありましたし、映像も綺麗でした!ですが、他の洋画のサスペンスものと比べると物足りなさがあると感じます!ギリギリ見>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

期待感は少しはありましたが普通に面白かったです!ストーリー、グラフィックともに完成度が高く、ターミネーター1,2好きのかたでも楽しめる内容となっていますし、この2作品の出来が良すぎる為、スコアは抑え気>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

中盤まではかなり良かったです本当に!終わり方が好みではなくかなり悲しいです!非常におしい、勿体ない作品だと感じました!最後が良ければスコア3.8でした!

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.2

小松菜奈の女性の魅力は最高です!日本映画の恋愛ものは大体こんな感じで少し大げさな出来が平均的だと感じます!最近コミック原作の映画化が多いので、願望としましてはオリジナルの恋愛ものを見てみたいです!

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

映像美、ストーリー良好です!この作品は尺が短いと思って見れば良いと感じます!後半が超駆け足で一瞬で終る感じが好みではなかったです!

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.7

FF15プレイ&クリア済みです!映像の凄さは圧巻!CGでここまでやってしまった事が凄い!実写と思う場面が多々あります!ストーリーは、FF15のアニメ→今作品→ゲームの順番で見るとストーリーがより入ると>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

無駄なシーンやふりが一切なく、演技も大げささも感じなくリアルに近所に居そうに思えてくる自然な演技を感じながら観賞している自分がいました!日本のドラマ作品では間違いなく私の中では五本の指に入ると感じます>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.2

映画好きの某ゲーム実況者さんが推している作品だったので観賞!この作品は好みがかなりハッキリ分かれそう!ストーリーは良くできていますが、アクションやその他色々突っ込み所満載です!B級感もあり、悪くはない>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.9

キャストは素晴らしいのですが、映像も臨場感がなく酷い仕上がり!武井咲ちゃん目的で観賞しましたが、ほぼ序盤のみの出演!CGのアメリカと日本の差を大きく感じる作品になっています!今後の日本映画の課題は確実>>続きを読む