ダイマさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ダイマさんの鑑賞したドラマ
ダイマ

ダイマ

映画(20)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

叙述トリックの類かな
初見の違和感はあるけど上手くごまかせてる

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

とばっちりルー大柴はもみ消しと執行猶予交換したんかな🤔

0

三体(2023年製作のドラマ)

1.0

中国版からはるかに劣化していてつまらない
中国版にあった謎を解いていく過程がごっそり抜けてて何も面白くない
例えるならミステリーで捜査もトリックの謎も解明せずにただ犯人を逮捕しただけみたいな状態
酷す
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

超面白い
物理学は存在しない、という一見するとなんじゃそらな話を「射撃手と農場主の仮説」で一気に理解させるに至らせる分かりやすさ
架空の宇宙モデルに接してその宇宙の太陽の運行法則を検証する物理学者の思
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

1.0

相も変わらず無駄なエピソードトークや中身のないポエムセリフで長尺を消費するスタイルは健在
バーで口説く時のクソどうでもいい話で10分使った時はマジで何見せられてんの状態
かと思えば肝心の捜査は森を散歩
>>続きを読む

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.0

レクター風味は無いけど面白い
テンポよく真実に迫ってく感じでキリングみたいに一気に見れる
トゥルーディテクティヴみたいなダラダラしたドラマよりこういうのがいいねやっぱり

0

第一容疑者(1991年製作のドラマ)

1.0

ネタが古い
無駄が多くてテンポ悪すぎ
遺体の精液のレア度から犯人特定、でも被害者誤認するという謎の大ぽか
挽回するために状況証拠を探して犯行に使われた車を見つけて自白取る
これだけの内容で3時間半使う
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

1.0

時系列をコロコロ変える必要が無い
ただわかりにくくしてるだけ
アメドラあるあるの無駄で退屈なエピソードトークてんこ盛りで話が全然進まない
車内トーク全部いわゆる無駄に長い校長の話と同じ
ハートの浮気で
>>続きを読む

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン1(2013年製作のドラマ)

1.0

評判いいから見たけどつまらん
テンポが遅い
サイコパス女刑事が鋭い洞察力で捜査を進める訳でも無く次の被害者が出る度に条件に当てはまる容疑者をチームでスクリーニングして捜査してって感じなので普通の組織捜
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

1.0

主人公の女がヒステリックですぐ大声でがなるし興奮するし人の話聞かないし他人を見下すし攻撃的で暴力的だしパワハラモラハラ感情に任せてなんでもござれ、自分の行動を優先して犯罪もいとわないとんでもない自己中>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

前シーズンから引っ張るネタが解決したのが良かった
メインの裁判は相変わらずそもそも検察の有罪の立証が不十分だし弁護側の崩しもイマイチで判決の決めてになった部分がぼやけてる
結局疑わしきは罰せずでスター
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

テンポよくて面白い
ドロドロした人間関係もなくえぐい展開もなくただスカッとするリーガルドラマ
リーガルハイからコメディ要素9割削ぎとった感じかな
不利に見えるけど綿密な調査から見えてくる事実で逆転する
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

同じフィンチャー監督のゾディアックと違ってプロファリングの結果がモヤモヤする
逮捕できないけど犯人に辿り着くゾディアックと逮捕できるけどミスってる感あるマインドハンター
変態おじさんはただの変態でした

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

サム・ワーシントンのマンハントのが面白い
犯人を見つけるとかでなくひたすらシリアルキラーの研究過程が描かれるので盛り上がる箇所がない

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン4はつまらなかったけど今シーズンはイッキ見できるくらい面白かった
ゲリラ戦に長けた主婦の黒木瞳が無双するのが楽しい
並行してストシンのスティーブがストシンよろしくポンコツっぷりをいかんなく発揮
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

殺害シーンもないし顔も出ないからそんなヤツいたっけ?みたいな殺人多くてどんなポジションのキャラが死んだのか分かりにくい
リーチャー細かいこと気にしいで頭の回転早い風に描いてるけど行く先々で先回りされて
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

超面白い
犯人を予想するような感じじゃなくて理詰めでどんどん容疑者が変わっていく展開が面白い
キャラが立ってて会話が全部面白い

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

1.0

ゴジラ出てきたらとりあえずテンション上がる人以外見る価値なし
ゴジラ出現が日常化した東京の描き方はGood
ただ過去と現在がコロコロ切り替わる構成なんだけど過去編がほとんど退屈なエピソードトークをわざ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

24ライクで話を展開させまくって飽きさせない構成で面白かった
聞き分けのいい男は大体死んでヒスってウザったい女ほど生き残る

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.0

リーガルハイで「ビッチ!」と叫んでた子役が出てて感慨深い
ヒルの設定が出オチで全然活かされてなかった
ヒルしてる理由が収入なのか特段理由あるのかが大事なんだけど出てくるヒル大体金なんだよね
最低賃金で
>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィクサーの嫁の暇つぶしゲームの話
殺人の理由が正体バレたからっていう割とノープランな殺人だけど警察と政治家使って揉み消せるから雑でも無問題だとさ

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.0

殺人の動機の解明というそこまで興味をそそられない事実を超スローペースで描くもんだから退屈極まりない
親が厳格なカトリックであることと妹ととの関係性を描く過去パート
刑事のドM不倫と離婚調停パート
がダ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

フェイズ4以降のMCU惰性で見てるけど正直つまんないんだわ
という人にオススメのエログロヒーロードラマ
ヒーローてかただの企業勢インフルエンサーなんだけどホームランダーの狂気が程よく殺意マシマシで良い
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

一度全シーズン見て出来事や人名や関係性を頭に入れてからシーズン1を見るととんでもなくよく練られた脚本というのがよくわかる
初見ではスルーしてたやり取りや人名も「この時点で既に?!」てなる箇所が多い
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

3.11の映画やドラマの中では一番時系列ごとに何が起きたかわかりやすいドラマ
ただ、結局奇跡的に格納容器が爆発しなかった理由はわからないで締めてるけど水素爆発で生じた亀裂やら経年劣化やら手抜き工事やら
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

3.11でフクイチが辿ったかもしれないもうひとつの運命、としてみるとほんと奇跡的な収束をしたよね、と改めて感じるドラマ
前半は格納容器爆発による被害や対策を描き終盤は格納容器が爆発した理由が明かされる
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.0

内容的には2時間映画で良かったかな
なんでロブのノート?
なんでロブの夢?
なんで夢の操り方教える?
なんでゲイ?
全部伏線で最終話で色々なことが腑に落ちるドラマ

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

取ってつけた展開なのはもはやどうでもいいとしてクソ嫁が基金というかキングメーカーの立場にこだわった意味がわからんしそこについてマーティとすり合わせしたシーンなかった気するんだが
なんであんな権力欲に取
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

船上カジノ完成して話がどう広がるかと言うと別に広がらない
相変わらず普通にやり過ごそうとする主人公と野心で足引っ張る嫁と娘
トラブルメーカーですよーと顔に書いてある双極性障害の嫁弟登場
案の定の展開し
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

出てくる女全員イライラする足引っ張り系ドラマ
女はみんな発狂するし短絡的だし足引っ張るしフェミが発狂しそうなドラマ

ミス→何とかする
トラブル→何とかするの繰り返しで飽きるなこれ
トラブってもだいた
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

主人公有能で周りのポンコツに足引っ張られるイライラ系ドラマ
スコセッシが大好きな無駄にくそ長いマフィアの教訓エピソードなどなどテンプレ展開全開
その後案の定無能な女によるミスやらなんやら
アメ公はオチ
>>続きを読む

0