ダイマさんの映画レビュー・感想・評価

ダイマ

ダイマ

  • 32Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

1.0

ターンAで才能が枯渇したハゲの最新作
キングゲイナーはターンエーの余韻でまだ面白い
これはもう見る価値なし
テレビ版を分かりやすくすると思って見てみたら多少味付けされただけで訳分からんのはそのまま
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

良かった
短いし先は読めるけど
ちゃんと描けばドロドロ鬱々とした話なんだけど青春映画みたいな爽やかさがある
見方変えたら主要3人みんなサイコパスなんだけどね
サイコパス3人の青春映画という新しいジャン
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

ドラマ版とイベントは同じだけど視点、展開や結末が異なるので別物として楽しめる

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

あのちゃんが頭イカれたストリーマー役で出ていて爆破を浴びて死ぬので好きな人にはオススメです
素のあのちゃんが見れる貴重な映画です

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

1.0

あ、はい、いつもの見る価値のない邦画です
原作少女マンガなんかな?キャラがドロドロネチネチしてて、でも人間てこんなんでしょ?みたいな少女漫画特有の陰鬱さを感じる
根暗な人間しか出てこない
人に期待して
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

小芝風花可愛いよね映画
謎解きの方は王子が死ななかった時点で真っ先に浮かぶことがそのまま答えなのはどうなの?そしてそれをスルーするIQ200のおバカさん

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

銀座のシーンとワダツミ作戦開始のシーンがあれば他はいらない
そんな映画

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平が全部持っていく映画
映画てか2時間ドラマ
シティハンターてガンアクション見せ場にすれば今でもいいコンテンツなると思うけど最後の防弾ガラスのシーン以外はカッコ良さがないよね
体術使うとジョンウ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

主人公にクレジットされてる岡田准一が30分出てこない斬新な映画
構成も良くて最初の馴れ初め云々のどうでもいい導入を除けば飽きずに最後まで楽しめるエンタメホラー?なのは新鮮で良い
が、ホラーものは結局呪
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

それぞれのテーマの重さの割には救済て点がなんも描かれてないからスッキリはしない
救済がない問題だから怒りなんだけどね

すばらしき世界(2021年製作の映画)

1.0

短気な元暴の社会復帰上手くいかないよー物語って誰に需要あるんだろう
大前提でヤクザとは故意に人の人生にたかって生きて他人の幸せに貢献しない生き物であるという視点が抜けてる
クズ属性の社会復帰よりもワー
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

さかなくんを取り巻く優しい世界、でもちょい見えする周りのガマン
モモコ母娘は出ていかなくても良かったような

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.0

虚無とはまさにこの事
つまんないとか、酷いとか、何がしたいの?だからなんなん?とかそんな評価すら生ぬるい
圧倒的虚無
面白いものを作る気がはなからないのだろう
この作品を褒めることの出来る人は誰かに脅
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.0

飽きたな
ドニーイェンや真田広之見たい人向けかな
新鮮さゼロ
ジョンウィックはギリ2までだな
そもそも「あのジョンウィックの車盗んだのかよ」「犬殺したのかよ」「何してくれてんだ」みたいなゴロツキどもの
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

凄い、スゴすぎる今までで最高のアクション映画
アクションだけで星5
ワンカット(風?)のアクション&カーチェイスシーンの臨場感がハンパない
その場にいる人のボディカメラの映像を見ているような臨場感
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

普通のロボット反乱モノ
後半からコメディ
おもちゃに馬力与えすぎちゃいますかね
ケイディがブルース動かすとこでパシリムの音楽使ってたらなおよし

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

普通のヤクザ映画
ムショから出てきたヤクザが真っ当に生きようとするけどヤクザの過去が周りの人の人生を破壊してくって至って普通のよくあるテンプレストーリー
感動ポルノ風に描いてるけど綾野剛も翼もやってる
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

ヘルドッグス風味の原田映画
当然字幕必須、ボソボソ早口で何言ってるか分からない上に関西弁きつくて訳分からん
燃えよ剣のセットいじったり山田涼介が懐かしいとか言ったり岡田准一がチョイ役で出てたりメタネタ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

サスペンスかと思ったらコメディやん
最後の蛇足の蛇足は元が韓国映画の所以か、カットしてよかったけどなオリジナルもあんのかな
岡田准一は泥臭い役のがハマるね

ノイズ(2022年製作の映画)

1.0

脚本が力不足の典型
マツケンが嫉妬してる視点で見たら色々見方変わるとかならわかるけどギミック特に何もないし地味

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

伏線のこれみよがしなばら撒き方は気になるけどちゃんと理詰めで犯人特定してるとこ好き

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.0

三谷幸喜みたいな群像劇にミステリー風味足した感じやりたかったんかな
キャラもミステリーも半端だった

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず字幕ないと何言ってんのかわかんない原田映画
関ヶ原とか燃えよ剣とかと違ってテンポよくて面白い

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.0

警察がすぐ発砲しまくるし全然犯人のゆうこと聞かずデットオアアライブ状態だしコメディとして見てた
最後の子供含めて大体コメディ

望み(2020年製作の映画)

1.0

結局死んでるのが邦画らしい
ハリウッドなら生存させとくだろな
まあ生きてて加害者死んでて被害者どっちがいいかなんてテーマとしては薄い、ペラッペラ
東野圭吾の手紙のが見応えある

犯罪加害者の家族に向け
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.0

ありふれた獄中に面会に行って真犯人探して系の映画の中で一番つまらんパターン
結局真犯人とかいない、連続殺人の手口変えて別に犯人いるように見せかけましたって寒い
愚行録のがまだ面白い

母性(2022年製作の映画)

1.0

終始マザコン母娘のマザコンエピソードをダラダラ見せられる感じ
映画では無い
中身のないエッセイみたいなYouTube動画みたい
そんな動画あるのか知らんけど

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

1.0

ウシジマくんで万回見た展開だなー
底辺が這い上がろうとしても過去がまとわりついて結局底辺返りみたいな
東野圭吾の手紙でも加害者家族がうまくいかない現実をどうにかしようともがくけど殺人犯の家族というレッ
>>続きを読む