だいきさんの映画レビュー・感想・評価

だいき

だいき

怪物(2023年製作の映画)

3.4

もっとみんな保利先生のこと労ってあげてほしい。

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

静岡のおじさんのフリに使われる貞子
かわいそう、、、

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

全然考えてなかった展開でえっ、、、てなった。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオカートとかスマブラ他ゲームのオマージュめっちゃ入ってて見応えあった!
音楽も良かったから映画館でみたかった🎞️

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後ちゃんと殺すよね?ってみながら謎のヒヤヒヤする時間があった😅
心配ご無用でした〜〜〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

この手の映画で憶測の回想シーンとかやめて欲しいわ🫷

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

普通に笑っちゃった🤣
後部座席ひょっこり弟最高だった。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.8

とりあえず突然なPOPな挿入歌には驚き。
見方全然わからなかったけど、おれ勉強不足?😩

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

エルフ族って言葉を使わなかったのは、よりオリジナリティーをだしたかったからなのか!!って言う勝手な考察。

市子(2023年製作の映画)

3.5

元から普通じゃなかったって可能性も考えないとだめだよな😮‍💨

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

議長さんだけバトロワみたいなテロ組織みたいになってて笑った。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが暴れるシーンは圧巻的過ぎる!!!
残念ポイントは主人公に一切の共感が得られなかったのと、のりちゃんの不死身の身体。

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

-

映画をワールドとかセンスって言葉でまとめるのずるいぞ!!!!

正欲(2023年製作の映画)

3.7

矢田部の最後のラスボスタイトルコール的な出し方よかった。
個人的に桐生(新垣さん)が寺井(稲垣さん)に奥さんの話を振って調停中って聞いた時の寺井の部下が桐生、お前が何で知ってんの?的な驚き方と顔の振り
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

予備知識なしでダメージ負った、、、
映画じゃなく本当の事件をリアルタイムで見てるような感じ。
もうみれない!(褒めてます。)