マコさんの映画レビュー・感想・評価

マコ

マコ

映画(133)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カルト(2012年製作の映画)

3.5

NEO様出てきてから全然話変わるしかなり味わい深い

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

流石に予備知識なくて置いてかれたところある
オッペンハイマー自身の描写にめちゃくちゃ寄ってるから、戦争映画のくくりから外れて逆にモヤっとしてたところが解消したかも

通常スクリーンでもとんでもない音し
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.4

有名な狭すぎ会議室ってこれか〜

序盤のヘリコプターが墜落するところでCGがないのに作り込んでる?って期待したけど別にツッコミどころしかなかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

神父が頼りになりすぎてホラー映画って感じではなかった、アウトロー神父バディが激アツい

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

拙いCGとゴリゴリのストップモーションが不気味で良かったけど猫が死ぬ

不妊に悩む夫婦ってあらすじだけど旦那の方はそもそも子供苦手そうなのがずっときつい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと笑えないジョーク挟まれててきついしアリアスターって無限に居心地悪い家庭のパターン出せるの怖いよ

アニメのところの気味の悪さがオオカミの家に近い雰囲気あるなと思ったら製作者一緒なんだ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

よくドア締めるゲームからこんなに肉付けしたな〜〜
怖いのを期待して観ただけに話は好きでもちょっと拍子抜けした

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

聡実くんオーディションやってくれて本当に嬉しい 完璧な紅
綾野剛ってなんでこんなにヤクザの役が似合うんだろう

ビッグ(1988年製作の映画)

4.7

小学生ぶりに見たらもう刺さる刺さる

子どもと大人の演じ分けうま過ぎてトムハンクスってやっぱやべえ

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母親として理想通りいられるわけないのはわかりきってるけど
子供なんだから知ったこっちゃないわな〜と思ったらそれどころじゃなかったわ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストの恩知らずのガキ発言で一気にチープに感じたな、AIの暴走っていうよりサバイバルみたい

イヌは悪くないし躾けないおばんと生垣なおさないジェマが悪い

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

口裂け女捕獲作戦のパワーワード感やばすぎ
工藤の輩感が本格的すぎて口裂け女とか気にならないぐらい怖かった、都市伝説より遭遇したくないな

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

恐そう〜☺️みたいな気持ちで臨んだけどこわくもなくめちゃ面白いわけでもなく…

今カノとロケハン行くのに元カノ連れてくるなよ今カノ可哀想でしょ

解体処理させられてた男だけマインドコントロール的なこと
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

イケメンモーニングルーチンの源流がここってこと?
高級なスーツとかネクタイより名刺バトルが殺害の最後の一押しになってて笑う、ウォール街は価値観違いすぎる

ベイトマンもそうだけど管理会社が1番こわいよ
>>続きを読む

>|