アミチさんの映画レビュー・感想・評価

アミチ

アミチ

変な家(2024年製作の映画)

3.4

2025#59(6月#5)
本読んで面白かったから見てみたけど、本の方がミステリー感あってよかったな。映画じゃない方がいい。
謎にホラー寄りになってたのもショック。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.4

2025#58(6月#4)
チャミー(うさぎ)がブリキに出てきたタップにめっちゃ似てる
パオパオもカチコチ南極に出てきた🐘
この時代のしずかちゃんは、のびた「くん」呼びで違和感です🤣たけし君、スネ夫君
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

2025#57(6月#3)
出発前、かあちゃんの1週間分のハグいいなあ💕
絶交だ!と言ったものの、ずっと一緒に居た大事な友達だもんね。誰よりも先に体が動いたしんちゃんに感動!
吸ケツ鬼に吸われた後の風
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.4

2025#56(6月#2)
なんか難しかったな!お子様は厳しそう!
昆虫たちちょっと気持ち悪いな
どれが本当なの?と途中なったけど最後に解明!

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

2025#55(6月#1)
親友の兄に恋、
好きな気持ちには抗えないってことか。
ルールがあると便利だけど、時には厄介になっちゃうよね。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

2025#53(5月#19)
チャーリー#54(5月#20)

クレヨンしんちゃんはいつも感動するけど、これはいつもに増して親向けかもしれヌ。子育てはかーちゃんメインじゃなくて、同じくらいとーちゃんも
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

2025#52(5月#18)
リッチな30歳に憧れた13歳の女の子。魔法の粉によっていきなり30歳に、、
未来が分かって、現在に帰って来れるならより良い未来にしたいよね、わかる。
雰囲気が可愛くて魅入
>>続きを読む

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.3

2025#51(5月#17)
アンネフランクについては小学生の頃舞台の授業で見たことがあり、ちょっと怖くて悲しい記憶。
喧嘩別れは辛いよね、でもあんなに危険をおかしてまでアンネに食べ物を届けにいくハン
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.7

2025#50(5月#16)
みんなの家出、、何処に行っても誰かの私有地。元々誰の土地でもない、後から来た人間が分け合っただけ!なら人間が居ない時代に行けばいい!それがきっかけだったのか!!
剛田建設
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.1

2025#49(5月#15)
幼い頃にビデオで何回も何回も観てた思い出ある作品。改めて大人になってから観ても面白かった!!あっという間に観終わった◎
裏山の地球駅に列車がお迎え来るシーンは何度見てもワ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

2025#48(5月#14)
偽物ドラえもんと本物ドラえもんのところ泣けた。良い関係性だなウルウル
ドラえもんって歯生えてたんだ🦷歯茎綺麗だったな笑
最近昔の映画ばっかり観てたから、最近のドラちゃんは
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

2025#47(5月#13)
なんかみたことあるな〜って思ってたら「新」の方を昔見たことがあった!!!
もしもボックスも知ってるぞ!!!
パラレルワールドか、、そういうの好き笑

湯道(2023年製作の映画)

3.7

2025#46(5月#12)
風呂って最高だよな!!!
気持ちがリセットされるあの不思議な感覚たまらんです。
風呂キャンとか言われてるし、面倒くさくて入りたくないな〜と思う事あるけど、入っちゃえばさっ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.0

2025#45(5月#11)
ミニドラ(赤)が2回出てくる!🎈ドララ〜〜
面白かった!
ドラちゃんが電撃でやられていく姿を見るのは辛かった、、故障したからといって海のゴミ山に捨てないで( ; ; )
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.2

2025#44(5月#10)
また石頭🤣
ルフィン
ドラちゃんの帆が可愛かったな
ドラちゃんのポケットは紛失のまま幕を閉じたのか〜
opとedが下手すぎてなぜ採用されたのか理解できん笑

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

2025#43(5月#9)
環境破壊についてだったな
ぬいぐるみだけど動物愛護なところも
親心じゃ無いけど、ハラハラ心配する事が次から次へと出てきた、、
ドラちゃんの石頭今回も出てきてうれしい
小便小
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.5

2025#41(5月#7)
雲について、地球環境問題についてもっと知りたいと思える映画。子どもたちにとって勉強になるんじゃないかな。
33年前から環境問題とか移民とか絶滅危惧種について、考えられていて
>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

4.0

2025#40(5月#6)
これよこれ!久しぶりに観た^_^
ポンコツドラ、シュンって耳が下がるところも可愛い
どら焼きが好気になった理由
耳がかじられた理由
ネズミが嫌いになった理由
黄色から青色に
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.8

2025#40(5月#5)
ドラえもんズ初めて観た!!!
友情テレカ良い!ほしい!友情素敵!
テレカって懐かしいな、、
ドラえもんの着せ替え人形みたいで可愛い
話がテンポ良くポンポン変わって30分で上
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.6

2025#39(5月#4)
良いお話だったな
ポコもクルリンパも可愛かった🐿️
のび太の頭が冴えててすご!って思った瞬間ドジで逆に安心した

人間とロボットの理想郷か〜
公開時はロボットとワンコが人気
>>続きを読む

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

3.6

2025#38(5月#3)
私結構好きだった。
何を信じたら良いんだろう、どっちが真実?妄想なのか?って分からなくなってた。
あの後サラとキラ連絡取ってたの嬉しい。
水中バトル直後の髪の毛が乾いてたの
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.6

2025#37(5月#2)
竜さんのダシ汁最強🐉
結局オーッホッホッホの鼻デカは、のび太経由でドラえもんに高い買い物させたかったってこと?
みんなで力を合わせて勝ち取った勝利だね!
「あ〜良いところだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

2025#36(5月#1)
スターウォーズ!初めて観た!!
1977年公開、すごいな。
面白かった!けど4からだからいまいち内容の理解が追いつかない部分も。隣に解説者が居たから理解しやすくて良かった笑
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

2025#35(4月#11)
なんとなく見始めたが面白かった!
日本ではあまり馴染みのない竜巻だが、改めて怖い。そこに突っ込んでいって竜巻を消そう、という好奇心がすごい、すごすぎる。学生時代の事故から
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

2025#34(4月#10)
帰京中に視聴。
面白かった!馴染みある東北新幹線だし尚更。
仙台駅がGW中この広告にジャックされてるらしく面白い笑
のんちゃんかわいい
迫力あったな

名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー)(2007年製作の映画)

3.1

2025#32(4月#8)100万ドル#33#9
観たことあったわ、ジョリーロジャー。
なんか平和だったな

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

2025#29(4月#5)
から紅#30#6
ハロウィン#31#7
久々観たけど結構覚えてたし何回観ても好きな話!
わたし服部すきやな。
色恋ガッツリ入ってるけど、時にはこういうのもいい。
服部の初恋
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

2025#27(4月#3)
瞳の中の暗殺者#28#4
迷宮の十字路#29#5
面白かった!!
オリエント急行殺人事件を見たことあったからお〜となる部分もあったけど、超えてきたな面白い。
やっぱり黒ずく
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

2025#24(4月#1) 
#25#2サブマリン済み
#26#3ターゲット済み
観たことあるけど内容ほぼ忘れてたな、、
これは子どもには理解できんだろう、難しいな!
公安のこととか勉強してからまた観
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

2025#23(3月#8)
「夢はみるだけではなく、努力して叶えるもの」
レイの看送り泣きました。。
ルイス可愛いな🐊
みんな幸せになろう

ニューオーリンズ行きたいな、近場の夢の国から🏰

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

2024#22(3月#7)
野原一家の絆が観られる!
顔が変わるの毎回笑ってた😂
百貨店の上にある観覧車と後ろの山の風景が、松山の「大観覧車くるりん」に似ててびっくりした!
テイク73おもろすぎた笑笑
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

2025#21(3月#6)
A級グルメのあいつが出てきて直ぐに結末がわかっちゃった笑笑
今回はウルウルシーンが無かったな!でもかすかべ防衛隊の友情がよく伝わってきた!マサオくんのあの顔好きwww
B級
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

2025#20(3月#5)
大好きなレベルウィルソン!
ひったくりに遭って搬送され、目が覚めたら急に恋愛映画の中に入っちゃってた話。
結局、一番目に愛するべきは自分自身。
誰を愛するとか、誰に愛される
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

2025#19(3月#4)
2002年、私が4歳の頃の映画。
初めて観た、90分が一瞬だった、感動した。
首を取ろうとした時のしんのすけの言葉が心に響いた。現実世界、あのような状況にはならないが、悪い
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

2025#18(3月#3)
何気初めてミニオンを観た!
途中まで、おもんないなあと思ってたけど、終盤めっちゃ良かった、、愛を感じた♡
バレエの発表会前、グルーを待つ子供たちに先生が言った「3人とも位置
>>続きを読む