あみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バーレスク(2019年製作の映画)

3.2

自分が自分のことを好きであれば良い
外見にとらわれるな

ベティがバーレスクに行き大きく深呼吸した時、全てが始まったと思った!私も踊りたいってめちゃくちゃ思った!!!本当に格好いい〜私ももっと開放的に
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.8

フランス映画を久しぶりに。

途中 弱目のグリーンブック味を感じた映画。終わり方に少し唐突感を感じたけども、本来持つ才能を活かして新しい人生を歩む素敵な結末でした。仕事も、娘との関係も、プラスに働いた
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

「失敗を考えるな、結果に集中しろ」

「戦略じゃなく愛で作られてるの、心に従ってみたら?頭じゃなく」

王道ラブコメで安心して観てました♡まず冬のNY、クリスマスのNYが素敵で目が幸せ、ニューヨーク行
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

-

西島隆弘が好きで 2013年頃 初めて見た中学生の私には意味がわからない映画だった、笑 これは今見てはいけない内容じゃないか、と思ったり。
大人になって観てみると、やっぱりふざけてる内容笑 変態ですね
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

震災を鮮明に思い出した
小6だった当時、怖かったな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

大好きなコンフィデンスマン!ドラマが始まった時から全部観てます☺️毎度、えええー!!!ってなるどんでん返しがたまらん🤣今回も期待して観てましたがいつもよりドッキリ具合が少なかった気がします笑 と言いた>>続きを読む

トラスト・ミー 楽しかったあの日々を(2017年製作の映画)

3.3

前に進む為には後戻りも必要だった
「あなたにとって大事なのは、KBそのものじゃない、友情や絆を感じられる場所」

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

実話を元にしたお話。実際にありそうで、実際にあった話って心底気持ち悪い。男尊女卑やらなんやらいうけど、結局何一つ変わってない今の世界を映してる、日本も例外ではない。日本でもこういうことあると思うし、み>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.3

・自分の機嫌は自分で直す
・コンプレックスは自分で克服
・全て自己責任

うまくいかない毎日だけど、それを変えられるのは自分自身だよね。最初の一歩がなければ何も始まらない。実行するのは難しいけど、その
>>続きを読む

ラブ・アット・ファーストサイト 運命の出会い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手離してはいけない人

感情移入できないまま1/6ほど観てしまって、途中で辞めようかなと思ってしまう内容でした、、一気に急接近しすぎじゃ無い?とか、一目惚れして、プールパーティーに誘って、2人で散歩し
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

今が一番若い

好きになった隣人がAV女優だったってことが話のスタート。彼女の思いと現実、自分の気持ちは彼女のために全うしたいが全て。av、sexのイメージとは全然かけ離れていて、2000年代色大放出
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

何千人と知り合ってもただそれだけ なのに1人と出会っただけで人生が変わるんだよ

終わり方が勿体無いなって思っちゃった。もっと深めて欲しかったな、この2人がどうなったのかがすごく気になる、、、
アンハ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.4

・恋は盲目
・人生の主役は私

毎晩ベッドで彼の思い出に耽り 自分の何が悪かったのか思いを巡らせる 一瞬でも幸せだと思った自分を哀れみ 彼が戻るかもしれないと心の片隅で期待する でもいつか長い苦悩も終
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

4.1

あと1週間で人生が終わりならって考えたらもっと自分がしたいことをして、楽しみたいなって思った。

自分の価値や人生の意味を他人に委ねていいのか?自分の人生自己責任。

周りからどう思われるかとか考えが
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

ごたごた考えないで流れのまま生きていくって感じがかなりさっぱりして爽快だった笑
ところどころバラエティ番組ありがちなパネルとか出てきて笑った
アリスちゃん改めて綺麗だなかわいいなって思った

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.2

周りからどう思われるとか、こんな自分と見られたいとか、誰もがそうやって生きてるよね
何が大切って自分を認めて、本当の自分で生きることだなってこの映画で感じた
大事な人をこれからも大切にして生きていこう

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.4

椎木さんの白春夢のインタビューをみてこの映画に辿り着いた。
簡単に言って仕舞えばこの映画は三角関係の映画。
でもその中には言葉に言い表せない色んな感情が湧きあがるシーンばかり。人の発する言葉は本音の思
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

お洒落な強盗映画の鉄板🎬
いや〜〜頭のキレるテンポいい強い女性って本当素敵!私も格好良い強い女性になりたいって改めて思った😉🤍
皆んなの女子会みたいなノリが最高にすき!!女の子ってそういうものだよね!
>>続きを読む

ゆーことぴあ(2016年製作の映画)

4.2

椎木の一番好きなシーン「キスシーン😂」
本当に椎木さんらしいよありがとうございます

クズ加減がしっくりきました笑
観くんのチョイス大正解です◎

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.1

キャリーのお部屋とか映像が好み!
あれもこれも、っていっぱいいっぱいなるよりも、
少しだけ進んでる
それだけで十分なのかもね。
ちょっと退屈になっちゃった部分も多少あり、、、

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

私この映画めちゃくちゃ好き!!!
まず冒頭のピンクの文字がドタイプ💞バービー人形みたいなエル可愛い💞
エルの性格カッコいい!!!
「自分を信じること」の大切さ!
「私を見くびってるの?」そこからメラメ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメ映像なのにめちゃくちゃリアル!
まず映像に感心したのと、音楽が好き!
見にくいと思っていた最初の気持ちは開始早々何処かに行った!
テンポ良く進んでいく流れがまた見やすい。ポップな部分とシビアな部
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

みんなの出産ムービー笑
授かりたくてストレートに授かった人、
授かりたくて遠回りしてやっと授かりたくて人、
勢いで授かって悩んだが亡くなってしまってまた悩み、パートナーとして歩んでいく人
授かりたくて
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

レベルウィルソンが大好きで見始めた映画!
歌っていいなって改めて思えた!
みんな歌上手くて観てて最高です◎
最後は笑顔になれる映画😉

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

まさかこんなほっこりする映画だとは思わなかった☺️
愛の物語だね。
ボスベイビーのキャラ設定最高だった!

世界に必要とするのは人を愛する心

my story ▶︎ our story