だむほーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だむほーる

だむほーる

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

完璧な生物
家族
アライグマ


他の作品関係ない、 GotGとしての完結編って感じでめっちゃよかった!

アントマンの「はるか彼方の銀河系と似てね?」って世界観じゃなくて、めっちゃ未知の宇宙感あるデ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族
悪魔



救いなし!!!

久しぶりに暗闇が怖くなる&最終的に霊vs人間のバトルで解決!じゃないホラーを見た

ママのいきなりセルフクッキングから始まり、
ホラー映画でありがちな「いやそこは
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


撮影
未確認飛行物体


エイリアンの造形もよかったけどそれよりチンパンジー怖い笑
ずっと不穏な感じなかなかよかった!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

この映画の感想を書く語彙力を俺は持ち合わせていない

意味がわからんのに飽きずに見続けれたし感動した笑

雑念の無い田舎の劇場で観客俺一人で見れたから没入感半端なかったのが最高だった



他の人のレ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

量子世界

科学


字幕の時間合わなくて吹替で鑑賞

う〜〜〜〜ん
前情報なければ感想違ったかも
これから先ラスボスになるのがコイツか…
って先入観がありすぎて集中できなかった

もちろんコイツや
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0


家族
因果応報


きっと見た人の9割くらいはこう思ったであろう

「え、終わり?」

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

父親
家族
Mr.ノーバディ


曲とアクション、展開が最高にマッチしてた!
めっちゃおもろかった〜

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


地下
クズ男


絶対キースがサイコなキラーかと思ったらまさかのモンスターホラー系だった笑
テスはなんでそんなに人を助けに行くんや!
なんで警察はあんなに相手せんのや!
会社の人はなんであそこはダ
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

巨乳
短小
ゾンビ


新年1発目で見る映画ではなかった笑
グロさと救いのなさはいい感じ
ストーリーはテンポ悪くてう〜むって感じだった

ちんちんの手術した人可哀想だった😂

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族




映像がめちゃくちゃ綺麗すぎて圧倒された
お兄ちゃんが弟に振り回された結果本当に死んじゃったのが可哀想過ぎた

クソ野郎大佐は生き残ったし、キリの産まれた謎とかも残ってるし続編が楽しみ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

湘北
山王
宮城リョータ

最高だった
アニメ未視聴漫画勢だけど、
漫画の絵がそのまま動いてる感じ、
リアルなバスケ感が凄かった

最後の攻防のシーン、息を忘れるくらい見入った

「左手は添えるだけ…
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


タワー
ガンスリンガー



イドリスエルバの二丁拳銃アクションがカッコよかった(装弾数より多く撃ってね?とは思ったけど笑)

あと最後の倒し方あっさりすぎた
あの程度でタワー破壊後の王になれると
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

地獄送り、ブラック参上
生は死に繋がる唯一の道
ブラックアダム


まーーーーーーーじで面白かった!!!
何も考えずにド派手な戦いを楽しめるこれぞヒーロー映画って感じの映画だった

ほんのちょっとだけ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

閉じ師
要石
お返し申す


流石の作画!色んなものが綺麗だった
音楽や効果音もすごい良くて、世界に引き込まれた
ストーリーも色んな場所を巡ってロードムービー感あって楽しかったし、何よりラストの再会の
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐
ブラックパンサー
ワカンダフォーエバー


めっちゃ良かった〜〜
ネイモアの戦闘かっこよ過ぎ強すぎ
シュリの戦い方にティ・チャラを思い出させる動きがあってうるっときた

前作以上のスーパーテクノ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.9

呪いのビデオ
感電さん
王司

ホラー邦画7年ぶりくらいに鑑賞



開始1時間くらい1800円払ってこの映画を見たことにひたすら後悔してた笑

マジで1番腹たったのがホラー要素皆無の音でびっくりさせ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"試練の狩り"
狩人




プレデターが実は1700年代に既に来ていた!
戦うのは一人前を目指す部族の女性…

張られた伏線がしっかり回収されてて満足度高かった!


体温が下がる秘伝の?薬→サー
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0


海賊
新時代

人生初ワンピース映画!面白かった!
adoさんの歌まともに聞いたことなかったけど声色が7色過ぎてビビった…ado「さん」だわこれは

内容もアツくて映像が綺麗だったし、退屈な時間が
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

呪い
禁忌
ホーホッシオンイーシーセンウーマ


正直Twitterの前情報で期待しすぎて肩透かし食らった感!笑
怖いってシンプルに映画の内容が怖いとかじゃなくて呪いが伝播するのが怖いってことね〜って
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

稲妻vs雷
ムジョルニアvsストームブレイカー



コメディ感強めで楽しかった😂
ムジョルニアに嫉妬しまくるストームブレイカー面白すぎた笑
ナタリーポートマン可愛すぎる〜ッ

ヤギのキャラが強すぎ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スペースレンジャー
無限の彼方へ
さあ行くぞ


ピクサーの作品久しぶりに見たけど映像の進化がやばい、めっちゃ綺麗!
キャラの表情も生き生きしてるし、話もテンポが良くて退屈な時間がなかった

ハイパー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パイロット
教官
チームワーク

もう最高過ぎた!!!!

OPの教育機関説明からのトップガンドーン(BGMが初代と同じ)で既にテンションMAX

相変わらずの無茶苦茶具合がレベルアップしたのを感じさ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パイロット
トップガン
マーヴェリック

トムクルーズがめっちゃ若い!笑顔が可愛すぎる!笑
パイロットすげ〜ってなった
お互いを認め合うライバルの姿は最高だ…

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人造人間
覚醒
スーパーヒーロー



魔貫光殺砲!!!!!!!
パワーアップして別個体で復活(自我なし)した因縁のセルを真の力に覚醒、師匠の技でぶち抜くとこカッコ良すぎた!
師匠の死(?笑)にブチギ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

精神世界
殺人鬼
分裂症


今から10年以上前の映画とは思えない設定と映像!!
衝撃だった…意外とグロい!😂

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間
禍威獣
ウルトラマン


ウルトラマンシリーズ1回も見たことない上で視聴

冒頭の爆速これまでの経緯&戦績紹介でいきなり笑いそうになった笑

禍威獣の挙動がまんまシンゴジラな感じで、
相変わらず
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

神父
聖痕
格闘技


悪魔払い(力技)がカッコ良すぎたし、神父さんと主人公が打ち解けてバディになる展開が俺得すぎた✝️
上裸に神父服着用がセクシーすぎ

ただ話のテンポが悪かったのがちょっと気になっ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシン
ナンパ
過去の自分の死


展開はめっちゃ面白かったけど女の人セックスのために勇気出して死ぬ?と思ってしまった笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才医師
魔法
時間

久しぶりに見直し
昔見た時はmarvel映画なんとなく身始めたばっかであんまおもん無かった…って感想だったけど、今見返すと魔法アクションとストレンジの意外におちゃめで努力を惜し
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

プライベートビーチ

家族

なんのためにこんな場所に人を呼んだの?と思ったら最後でスッキリしてうお〜!ってなった!
そこだけでかなり加点笑
不穏なBGMとあえて映さない感じのカメラワークが良かった
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マルチバース
スカーレットウィッチ
音符バトル

I can do this all day カーターverが聞けたのが一番テンション上がったかも😂

音符バトルめっちゃオシャレで面白かったし、マルチ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ろう者
家族


久しぶりにアクション、SF、ホラー以外の映画を見たけど最高だった

映画の中で(ルビーの中でも)一番の見せ場であろうデュエットのシーンを無音にして、
周りの人と感動を共有できない、
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


病弱
ムキムキ
コウモリドーン!!!




能力使ってるシーン全部かっこいい!
戦闘より索敵と移動の方がかっこいい気がした笑

正直不満点が多い!

・あの刑事2人いる意味ある?
・これは呪いだ!
>>続きを読む