だむほーるさんの映画レビュー・感想・評価

だむほーる

だむほーる

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

魔法
勇気
仲間


まさかの人生初ハリーポッター
めっちゃワクワクして楽しかった
ホグワーツレガシーやってみたくなった

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

廃遊園地
呪い
タイマン勝負


そのドリンクの効果なのか!?
拳で成仏するレベルのやつらに怯える街ってどうなん

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

破壊者
クレイジーボール
サイコ・ゴアマン



破壊の限りを尽くせ!!!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

入れ替わり
パワー
贖罪



入れ替わりアクションかっこよかった!
猫がこれぞ猫って感じの曲に合わせてわちゃわちゃなってたシーン良かった笑
それ以外はあんまり響かなかった
マルチバース関連はもう期待
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤い女
物理攻撃
コワすぎ!


「いけるよ、物理」
めちゃ笑ったwwww
田舎レイトショーで観客他に誰もいなかったからツッコミしたり爆笑しながら見れて最高だった〜


市川の「女性関係の悪い噂も聞い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ
特攻
生きる



想像してた2、3倍は面白かった!
ゴジラのリアルさにビビったし、熱線めちゃくちゃかっこよかった
ゴジラを引き上げられるワイヤー強すぎる笑

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ノック
選択
ビジョン


う〜〜〜ん
俳優の人の演技が迫真でストーリーもまとまってはいるんやけど、謎が多すぎて…
自分がそこまでストーリーとかを考え込む人間じゃないから、こういう「説明されてない部分
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.7






最後の1ピースがハマっていれば、ダミアンもバルバラから離れて前に進めてたのかもしれない
でもその1ピースがバルバラの家の前にあるってことはどっちにしろ…

雰囲気がめちゃくちゃ好きだっ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

瞬間移動
パラディン
自由


公開当時ぶりに鑑賞
全く内容覚えてなかった笑

展開的には王道の特殊能力者VS治安維持勢力って感じなんやけど、
今作は「能力悪用して好き勝手する超能力者」vs「そいつら
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チーズ
修行
殺戮


下ネタと決め台詞とかグロシーンがおもろすぎてめちゃ笑ったwww
うろ覚えだけど最後のチーズと共にあれみたいな決め台詞良かったな〜

おじいちゃんは最後なんで死んだんかよく分から
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

食事
階層
伝言

設定が面白かった
最後の画が撮りたかっただけじゃね?と思った笑

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

友達
憎しみ
殺戮


最初のあらすじアニメの雰囲気と、暗がりで雷に照らされて立ってるプーさんのビジュアルとかが好みだった
プーさん原作と思わなかったらやたら殺人のやり方を凝ってる2人組の男に襲われる
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

カーシュミレーター
挑戦



想像してた2倍面白かった
やっぱSONYのCGは気合い入ってる

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1


バンブルビー
本当の自分



久しぶりに見返してこんなに良かったっけってなった!!
公開当時色々あって病んでた時に見たからかな?笑

バンブルビーがとにかく可愛くてカッコよかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

幽霊

一歩踏み出せば人生が変わる


コメディとホラーのバランスがちょうど良かった
子供が最初に見るホラー(と言って良いのか)映画にはちょうど良さそう

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

洗脳
神話
英雄




うーーーーーーーん
スケールが地球規模になって1番壮大な戦いのはずなのに、1番好みじゃない笑

オプティマス!前作の最後に「創造主達よ、私が行ってやる!」って意気揚々に出てき
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.6

テクノロジー
裏切り
ダイノボット


ビースト覚醒見た後に見ると歴史に齟齬がある感じで気になるな〜
マクシマルの方がだいぶ後に来たってことかな?
よくわからん〜

突然の主人公交代、鑑賞当時はそれだ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9


黒幕
総力戦

戦闘のスケールが一気にでかくなって見ててやべえってなった
で容赦なくオートボットが死ぬ、悲しい

公開当時は彼女が突然変わってるのに全然集中できなくて、見たのに内容ほとんど覚えてな
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.0

リーダー
勇気
リベンジ

コメディとシリアスのバランスがちょうどいい
サムの成長が感じられる
ブラックバードおじいちゃんの力を受け継いでオプティマスがリベンジするシーンマジで激アツ

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

オートボット
ディセプティコン
共存

今見ても変身シーンのCG1番気合い入ってる、かっこよすぎ
メガトロンこんなヤバそうなやつやったんや、忘れてた笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

保護者
AI
家族


良い感じにまとまってて良かった
平和からだんだん不穏になってく過程もテンポ良くて飽きなかった

ただ最後に「恩知らずのクソガキが!」ってなってたのは残念
最後までキャディのこと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

悪性腫瘍

復讐


よくある怪異バトルホラー洋画だ〜
って見てたらまさかの展開!!
後半のアクションかっこよすぎ

めちゃ面白かった〜
ホラー映画苦手な人にもオススメできそう
ちょっとグロいけど笑

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

メガロドン
ジェイソンステイサム
未知との遭遇


CGのクオリティが高い!
1のストーリー全然覚えてなかったけど楽しめた
ジェイソンステイサムが超人すぎて笑った

もう1匹の巨大生物、弱くね?笑

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

悪魔
人間



ザ・王道ストーリーの少年漫画
わかりやすく楽しめる最高の映画だった

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーカー
蛇女
歪んだ純愛


お盆休みで一気見したコワすぎシリーズラスト

蛇女ってなんか一気にマイナーなとこきたな〜と思って軽い気持ちでみたら、まさかの38歳童貞無職と外界から隔離された蛇女の純
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を一つに

ワンチーム


地元の映画館が吹替版のみだった
一応全シリーズ鑑賞済だけどあんまり記憶なし笑
中島健人と仲里依紗吹替うまいな〜と思ったけどオリラジ藤森がキャラにしっかり合ってて違和感
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

アオサギ
地獄
インコ



ゲド戦記以来の劇場でのジブリ鑑賞
う〜〜〜〜んよくわからんかった
インコ集団のうおおおおお!!ってシーンがめっちゃ良かった笑

あとアニメ映画とか洋画吹替で言い尽くされた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダー
信頼
幸せ


アクションめちゃかっこいいし、キャラそれぞれの個性が魅力的だった
地元山口が映っててお〜ってなった
聖地巡礼しようかな

ストーリーはうん、庵野監督だなって感じだった
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

緊急電話




狭い部屋で電話で会話してるだけなのに、張り詰めた空気、先が気になる展開、途中から一気に話が変わってゾクッとした

最後に彼は少しでも救われたんやろうか

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カノンイベント
スパイダーバース
正義


マジかよ…って何回思ったことか!!
あの完璧だった前作を超えてくるとは…

今までのスパイダーマンの映画全てと繋がるまさに「スパイダーバース」!
異次元から
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去
ヒーロー
マルチバース


超スピードの描写がめちゃくちゃよかった、救助、戦闘、もう一人のバリーの能力ゲットして楽しむ感じ、どれも最高

DCUはノリで見てて詳しくないから、登場人物の掛け合いを
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.3

楽園
カルト
自殺


なんと無くおすすめで出て来たから視聴
実際の事件を元にした〜ってフレーズの映画はつい見ちゃう
映画自体は可も無く不可も無くな感じだった
(ヘリの操縦士のおじちゃんタフすぎんか?
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

人魚

魔法


本家未鑑賞
田舎なので字幕無くて吹替で鑑賞😭
けど別に声に違和感もなく歌も良くてよかった!

youtubeでハリーベイリーの歌聞いて感動したからどうにかして字幕でみたい…Disn
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー
悪魔
ディスク型爆弾


めっちゃ面白かった!!
今回は生身アクションよりカーアクション多めな気がした🚗
このシリーズは「こいつめちゃくちゃ悪いし強い…」って敵キャラを描くのが上手いし、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

ヒーロー
イーディス
ピータームズムズ



ゲーム版スパイダーマン2が出る知らせを聞いて久しぶりに見返し

初めて見た時は中盤からの怒涛の展開に驚愕したな〜
なにより映像表現が凄すぎる


当時は気
>>続きを読む

>|