トオルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トオル

トオル

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!!
ドクターストレンジって何でもアリな能力だっけ!?戦闘シーン盛り沢山で見応えアリ!
マーベルシリーズで1番、中2心をくすぐられた!
マルチバースが少し難解だった、、けどそんなの関係ないく
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

良かった!
アクションは主に銃撃戦。怒っているジェイソンステイサムやっぱりカッコいい。
シンプルな復讐の物語だけど、現金輸送が舞台となっていて、観点が少し新鮮で面白かった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

おもしろかった
恐竜達みな可愛い。
3にどう繋がるのか気になる。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

迫力とハラハラ!!
少し前の作品なのでCG技術には期待していなかったけれど、現在と比べても余り見劣りせず素直に恐竜たちを楽しめた。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.6

リーアムニーソン歳とっても
めっちゃカッコいいな
この人が出るアクションはどれもだけど緊張感がある、、
見入ってしまった!
マークスマン(狙撃手)、スナイパーライフルで戦うの熱い。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.4

設定が少々難しかったけれどめちゃくちゃ面白かった。マーベルの中でも結構中2心くすぐる作品!
それとベネディクトカンバーバッチがカッコ良すぎる!
でもcg凄すぎてテレビで見たら目が疲れた、、笑

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった!
登場人物みんな良い子で感動する

主人公の、運命を変えようとする努力も、周りの人達の考えやアドバイスも素敵で感動した。
主人公の表情や言動もなんか憎めない笑
応援したくなる
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

歌めっちゃ良かった!!
吹替で見ました。俳優や歌手の方たちが、歌も声当てもとても上手くて感動しました。
元気の出る映画なので、気分が下がっている時でも平常時でも、いつでも是非観てほしい作品です!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

正直女性ばかりだと、オーシャンズシリーズの雰囲気とは違ったものになるんじゃないかと思っていたけれど、結構個性的なキャラが揃っていて杞憂だった!
オーシャンズシリーズ好きなら楽しめると思います。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

2回目の視聴
やっぱり面白い!
メンバーが変わるので初めは、ん?ってなるが結局面白かった笑

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

がっつりコメディかと思ったらミステリー要素もしっかりしてた!
笑えて、推理も出来て楽しい作品でした。
ルークエヴァンス出てるのに驚き
めっちゃかっこええ、、

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

ジムキャリー全開でめっちゃ笑った
何も考えず観れた

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

アクション凄かったし感動した!
主人公達が科学オタクなのがなんか良い笑ファンタジーなんだけど科学の延長線って感じで夢があって好き!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり魔法っていう夢のある世界は観てて楽しい!
ハリーポッターシリーズは殆ど観た記憶がないけどめちゃ楽しめた。
ザ・アクションバトルっていうバチバチの戦いは無かったけれど、CG演出が凄くて迫力満点で
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6

思っていたのと違ったけれど面白かった。

もっとアクションよりなのかと思っていたけれどコメディ要素が多くて、、主人公のポンコツ具合がめちゃくちゃ笑えました。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.9

面白かった。
主人公のグレッグの、
良かれと思ってすることが全て、から回ってしまい大丈夫なのかとハラハラしっぱなしでした。
主人公が不運というか不器用というか、思い通りにいかないもどかしさがとても伝わ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソンが今までと違って、少年のようなキャラクターで新鮮でした。
相棒に振り回される構図が好きなので面白かったです。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かった!
時間を超える話だったので、また難解なストーリーになるのかと思っていたけれど、全然複雑でもなく分かりやすかったので楽しめました。
特に2人のアダムの掛け合いと言い回しが面白かったで
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

総じて面白かった!

謎解き、サスペンス、アクションが全てしっかりしていてとても見応えあり

3時間は長くて集中して観れるかなーと不安でしたが、気づいたら終わっていました

終始暗かったけれど、全然陰
>>続きを読む