りりいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りりいさんの鑑賞したドラマ
りりい

りりい

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなにレビュー低いの??
作品に引き込まれすぎてシリーズ1一気見した。

相変わらずの美しさと、哀愁を漂わせるハン・ソヒ。クリーチャーが母親だと気づくシーン、そしてパク・ソジュンにハグされる前
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スジちゃんはmissAの頃から知っているけど、やはり圧倒的なアイドル。年を経てもなお、アイドルすぎた。冷徹で闇を抱えた表情がまたいいんだよな。


子供時代が恵まれず、人間不信、愛着障害の傾向があるド
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.6

主人公の女性弁護士がカッコ良すぎて惚れたドラマ。

特に第6話、死刑囚を守るために虎視眈々と弁論を繰り広げる所で圧倒された.....。
女優のヴィオラ・デイヴィスは、即ファン登録しました。

毎朝通勤
>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

4.0

あらゆる所に伏線が張られまくりすぎて、
ちゃんと収束するのかハラハラしながら見ていたけど、ちゃんと腑に落ちる結果で良かった。

ストーカーに追われてたってだけなのに、そんなに隠し通す必要性も、警察に相
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

5.0

今一番、毎話楽しみにしているドラマ☺︎

妹のクォン・アルムちゃん、若い頃のスジみたいでめちゃ可愛い。

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

2.9

主人公含め、登場人物みんな性悪。
腹立ちながら見ていたけど、結局腹立たしいまま終わった。頭痛作品。

0

Hit the Spot (英題)(2022年製作のドラマ)

5.0

邦題「ファンタGスポット」
Abema配信で鑑賞

タイトルに惹きつけられて、
就寝前の夜中に鑑賞。

自分よがりな態度しかとらない彼氏とのセックスで、5年間一度も快感を得たことがないと告白するハニ。
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

三連休1日目に一気見した。
真紀子のドゲスい毒親っぷりと、杏子・皐月さんの上品さが対比されていて美しかった。

落ちぶれて荒ぶれる偽セレブと、落ちぶれても気品溢れる本物のセレブって感じ。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.3

これだけ人を思い通りに動かせたら、さぞ気持ちいだろうな😉

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

2.3

いつまでも昭和思考から抜け出せない園子温監督。

どの作品見ても女を見下してるし、性の対象としか見てないし、女に夢抱きすぎな痛い監督だなって毎度思う。

男の人はこういうの好きなんだろうけど、私は終始
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

2.5

なんだろ、既視感とBGMの大袈裟感で冷めちゃう作品。

と言いつつ、最後のオチが気になるので仕事の傍ら流し見し続けている。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

-

犯人分かりやすすぎたけど、最後話まで一気見したくなっちゃう不思議な魅力ある作品。柴咲コウが、美しくて美しくて...

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

平成初期の韓国を描いていて、カセットテープとかパソコンとかなんだか懐かしさを感じた。レトロな貸本屋とか、緑が生い茂ったトンネルとか描写も綺麗で虜になる。何よりナムジュヒョクがいい!

「騒々しい友情と
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

夜通し仕事しながら見た。おもしろい。人の感情の読み方とか、アホなマネージャーの描き方とかとても好き。静かな夜に1人お酒飲みながら見たい雰囲気の作品。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

金持ちにイラつきながらもスカッとする作品。韓国ドラマは感情移入しやすくて、見入ってしまう。シーズン3も期待します。

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

5.0

最高におもしろかった!!!最後の結末まで完璧。シーズン100まで見たいほどどっぷりハマりました。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

見応えたっぷりで飽きさせない。閉鎖的空間で登場人物と同じように謎や疑問、恐怖を抱えたまま見進められるので深夜に一気見しちゃう。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

幻想だったっていうオチが一番しっくりきたのにーーーという感じ。
容赦なくサイコパスグロドラマで最高でした。塩酸のシーンや♠️キングとの迫力シーンは何度も見返せるお気に入りシーン。

そして、アグニ役の
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

8話完結かと思って7話あたりからソワソワしてたのに、話が全然しなくて一人で勝手に焦ってた。シーズン2が早く見たい。

ドンウンが頭脳派すぎて、もはや誰が味方かわからなくなってきた。

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.7

心臓疾患を持つ弟のおかげでなんとか繋ぎ止められている家族。

全て父親の所業が悪いと離婚を迫る母親と、全く悪気がないのに全てが裏目に出てしまう父親。そんな親の元で荒れ狂う娘と今にも崩壊しかけた家族にす
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

人生で初めて見た韓国ドラマ「コーヒープリンス1号店」で好きになったコン・ユ。10年越しに彼の作品を見たけどやっぱりとても魅力的な俳優で毎日前のめりで視聴。

ラスト3話号泣しすぎて涙が止まらなかった。
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

サイコパスのもとに生まれた子供が
やはりサイコパスだったっていう
よくある展開ではなく...。

2話からいきなり人殺しちゃって、
あらあらずっとこの人のサイコ具合を
16話にわたって追っていくのか、
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.2

「お願いだから、いっそのことどっかで死んでくれ」

って、本当にそのまんますぎる言葉を何度頭の中で唱えたか。会話ができない男との会話ほど腹立たしく鬱陶しいものはない。

_______________
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

ハリーポッター、、スターウォーズ、、どのシリーズ作品にも負けない最高作品。

今までシリーズモノにハマる感覚がわからなかったけど、今回は完全にドブ沼。

登場人物みんな大好き。何回も見返す。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

とても大好きな作品。まず80年代のアメリカなんて、車や音楽、ポスター、ファッションどこを見ても惹かれるものばかりでズルい。シーンの切り替え方もホラーを助長するようでとても好き。ただ、怪物は既視感あって>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.0

スザンヌと似たようなトラウマを抱えている身として、私がもし同じ立場になったら
絶対に私もメイに救いの手を出して同じような結末を迎えていただろうと思う。

カルト集団で育った子供だからって「可哀想」って
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

ホラーと思って作品を見始め、思わぬミステリーに引っ張られ、束の間の感動話かと思いきや、結局ミステリーに辿り着くというね。

中古物件で出さないで、ホラーハウスとして民宿にしたら儲かりそうだね。

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

5.0

まさに、愛とサイコでドストライクな作品!描写は雑なところがあるけど、主人公の女の子が可愛すぎていつまでも見ていられる。たぶん10回はリピる👍。

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.5

夜中に一気見。
サイコグロ作品大好きだけどここまでグロテスクなのは初めてかも。個人的に過去振り返るシーン多すぎて内容入ってこなかった。ほぼグロシーンだけ鑑賞したけど、これ真似して凶悪殺人鬼とか生まれそ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

好き。
個性あふれるイギリス英語も
大人になりきれない思春期真っ盛りな子供たちも、性的マイノリティを前向きに受け入れていく人たちも、家庭環境と闘う子供たちも、全てが愛おしくて愛らしい。

子供が思春期
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.1

後半は隣人のおばさんが主人公?なドラマだった。
3話くらいでコンパクトなバージョンも見てみたいな。

0
>|