dandadadanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


いやーもう無理でしょう。

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


すごい職業よな。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


命を守る決断。
計り知れない意思決定。

実際にも亡くなったのは1人らしい。
あの銃撃戦でその割合...

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


エンタメ感が薄くなってきてる。
暗くて重い映画。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーの若干のあり得なさが良い。
整うくん含め見てて聞いてて心地いい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


ごめんなさい。
おしゃれ?すぎてついていけなかった。

ノートンは重力負け具合も素敵でした。

アテナ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


私的には最近のフランスのことすぎて驚いたけど、最近だけのことじゃないってことを知った。

・繊細で複雑で脆いのが人間
・それぞれの兄弟愛
・途中教祖いた

撮影手法も映像も役者もロケーションも
サン
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


どっちがどっちで何が何だか。

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


計算式で推し測る命

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


あの有名な写真たち、
戦中の記録は誰が撮ったのかと思ってたが、
こういう経緯だったとは。ものすごい。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


戦闘シーンがしょぼかった。
肘でハムハムしてた。

2のが良かったなぁ。

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


捜査する警察の、
リアルな思考と心情が伝わる。

恐ろしい現実。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


不思議な設定が加わってる。
その設定が理解できない。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


エンディングの凄み...!

パパの心情を思うとキュッてなる。
兄嫁とは仲良くしよう。うん。

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


もっと選択肢あったよな〜
こんなにも優しい人はいるのだろうか。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



あらすじないと、
何が何だかな映画。

ポスター素敵すぎる。

はりぼて(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ジャーナリズム魂!
日本のこういうのって、
あまりに身近すぎて、ヒリヒリする。

------------------------------

除雪作業で70万/月。

地元の権力者感。
家の玄関
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


え、かなりとんでもない。

何が彼をそうさせたのか。
自分を犠牲にするほどの何かとは何か。

具体的な話がリアルすぎて怖すぎる。
盗聴器の流れ、震えた。
まじでスパイする人って何目、、?

そしてダ
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


いや、姉ちゃんこわ。

母性(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


どちらもなんでしょう。
割合が違うだけ。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


めちゃ殺すやん
スパイラル

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


誰しもが無意識に誰かの怪物

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


2人の友情はいつ築かれたのか。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


設定が結局よくわからない。
現実世界ではどう生きているのか。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オランダのthe Pathé Tuschinski で鑑賞。
英語音声オランダ語字幕でほぼわからないのもあって感想は『カオス映画』