アイノさんの映画レビュー・感想・評価

アイノ

アイノ

それいけ!アンパンマン コキンちゃんとあおいなみだ(2006年製作の映画)

4.0

この年になってまさかの人生2回目アンパンマンブーム💦
10何年ぶりに映像作品みたけどみんなこんな声だったんだ笑笑笑
しかもけっこうおもろい🤣

わがままで泣き虫で小賢しい(?)コキン、自分はかなり好き
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

期待しすぎてうーーん。。。
終始誰にも感情移入できんかった。

裁判のことを“解剖学”ってあらわすタイトルセンス好き🙆🏽

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作未読だけど、テンポよくてすぐ見終わった!

鈴木亮平さま圧巻だった。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.9

サメ映画新時代🦈🪐

想像のななめ↗︎いった。
おもしろかった!

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

最近よくドキュメンタリー見ちゃう👀

なんかツッコミどころ多かった。。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

日本のCG?VFX?凄すぎて、そこに1番感動だった感情揺さぶられた

誇りですね🇯🇵😭😭

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

予備知識ゼロでみて、
イルサーーー!!ってなった大好き

とにかく難しいのだけれど
複雑な世界観にどんどん惹き込まれて
美しいものは、美しいだけじゃなくて恐ろしさと共存するんだと
砂の輝きと未知に吸い
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

「‘あいしてる’を知りたい」

言葉で相手の感情に触れ、またその想いを交換できるのは奇跡だと思う

愛を抱く対象は、物でも人でも色々あって。純粋な愛を知ってしまえば、それは普遍に囚われる以上に大きな力
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりSFはおもしろい
ローグワンみが凄くて久々見たくなった笑

蓋付きの🗑️みたいなやつがR2-D2みたいで可愛かった💙😅

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

設定とか関係とかは置いといて、!

時が過ぎてから、あの時バカやったなあとか、楽しかったなあとか。戻れない過去を愛しくおもうみたいに
人生今しかない時間に、不完全のまま生きたっていいんやなあと

SN
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

永遠ってなんだろ
ずっと側に居ることだけじゃなくて

永遠になるために離れることを選ぶのも、わかる気がするなあ
それも愛だと

ほつれる(2023年製作の映画)

4.3

会話が演技してない感じが本当に凄い。

夫と、愛人
それぞれに向ける眼差しが繊細に違うところも
世界観 雰囲気も全てが現実すぎた

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

4DX史上1番の水と揺れやったあ🫨何回メガネ拭いたかわからん、楽しすぎた、、!