スコ専さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スコ専

スコ専

映画(583)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 583Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.3

話は二部構成だが、単調なので少し飽きる。
前半のが面白い。
凄く期待してたので、ちょっと残念。
もっとクリーチャーらしくすれば良いのに。
光るのはジョンドゥ。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

昔観て2度目の鑑賞。
シリーズ化されてないのが
不思議なくらい面白い!
公開当時興収コケたらしいが、
今やカルト的な人気あるし、
アマプラとかネトフリとか
オリジナルで続編作ったら、
大ヒット間違いな
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載のやつですが、
90分だし、家観なら充分楽しめました。

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.0

ん?二股?
主人公の行動が共感できん。
映画の題材は自分だったらなぁ
と思う所あり良いのだけど。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

伏線散りばめ、衝撃のラスト!
なんだけど、
道中は割と何の話やねん!て感じ。

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

色んなホラー混ぜてコメディ加えた感じ。
気軽に観れる一本でした。
90分B級ホラーはつい観てしまう。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半4.0
後半2.0
ラストの方のミーガン暴走から、
いきなり無理矢理展開でしょ。
ホラーよりエンタメ選んだ。
せっかく面白かったのに残念。
ただミーガンは欲しくなる。

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.5

目指したのはスクリーム?
ピエロのビジュアルと(全然怖くない)
殺し方に工夫があれば。
お手軽には観れた。

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

状況わかんないまま進んでくんで、
こちらも不安や苛立ちを感じます。
評価いまいち多いけど、
緊張感あって面白かったですよ。

メッセージマン(2018年製作の映画)

2.0

グロなとこは頑張ってたけど、
敵弱過ぎ。
キャラ魅力無し。
90分でも眠かった。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.8

長いブランクあって、
いきなりタイトルマッチとか
いくら何でも無理矢理過ぎる。
スタローンが出てないのも魅力半減。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

スリリングでド派手なアクション。
魅力的な悪役。
超豪華スターの共演。
正直細かいストーリーはどうでもいいです。
厨二病狂喜乱舞の、
現在エンタメムービーNO.1でしょ!

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

ストーリーは今まですり減らした内容ですが、時代変わるとキャスト変えて現れてくるものですなぁ。
気楽に楽しめる一本。
面白かったです。

ハンズ・オブ・ストーン(2016年製作の映画)

3.4

実話なのでストーリーはよいのだけど、
調子コキ過ぎであんま好きじゃない。
なぜカムバックに至ったかがよくわからない。
試合シーンがイマイチグッとこない。
アナ様の美しさで点数だいぶ上がった。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

これは面白かった。
言葉通り目が離せなかった。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.0

アホばっかりで、
設定、展開もメチャクチャ。
主人公にもあまり同情できない。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

自分の人生の分岐点なんか
思い出しちゃったりして、 
とても楽しめました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ユーモアの効いた本格ミステリーでした。
メッチャ面白かった。
若きアナ様ほとんど主役で最高。
擁護目線で観てしまった。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.0

何か他のレビューイマイチっぽいけど、
私はメッチャ面白かったです。
妻の寿命が奪われる前に助けろ!
ではなくて、
初っ端から奪われちゃうとこ良かった。
テンポもストーリー展開も良いよ。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

これ予想以上に面白かった。
MI6はもう古いね。
イーサンハントとの共演望む。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.1

?もあるし、B級感丸出しだけど、
デニーロとニーガン出てるのでOK。
面白かった。

パドルトン(2019年製作の映画)

3.8

ちょうどいい距離感ですよね。
こんな相方に会えただけで、
一生分の幸せ。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

2.8

長い。集中力もたん。
面白そうだけど、
何かよくわかんなかった。

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.0

アクションのみなのに、
多すぎて眠くなってしまった。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.4

テンポも良く、色んな要素入ってて面白かった。