だいじろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シネマ歌舞伎 一谷嫩軍記 熊谷陣屋(2011年製作の映画)

4.0

播磨屋の舞台は見ることができなかったものの、重厚な演技と真摯な姿勢を映画館で知ることができてよかった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

アメコミ映画というより神話の世界。
実際キャラクターの多くには神話のメタファーが使われており、エ◯ァンゲリオンっぽさも。
あまりに壮大で「ポカーン」となることも。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

幼い頃の我々にトラウマを与えたピンクの象、あれはディズニー屈指の狂気。
これを真珠湾攻撃ぐらいに作れたディズニーとアメリカすげえ。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

子供の時はトラウマ、大人になると「不審者について行くな!」「食べ物を捨てるな!」「タバコを吸うな!」「物を壊すな!」「ほら言わんこっちゃない」と突っ込める古典的名作。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

グラサンと黒装束かっけえ!と厨二病に目覚めさせてくれた映画。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

エヴァグリーンはこんな映画でも胸を見せてくれるから信用できる。

あとエンディングにBLACK SABBATHのwar pigsが使われてたのはいいね。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

Spartans, Eat your breakfast hearty, but tonight we dine in hell!!!!!!!

THIS IS SPARTA!!!

時代考証なんてメ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

パンダエクスプレスみたいなB級アメリカン中華を期待してたらアメリカっぽさはあるものの結構本格的で美味しく盛り付けも美しい中華料理を出してきた、って印象。
さすがMCU。

ホテルカリフォルニア!

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

ドリームワークス作品だからか日本では明らかに過小評価されてると思う。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

俺「あれ、これがスーサイド・スクワッド?期待していたのと違ってMVっぽい」
ガンちゃん「このスーサイド・スクワッドはまがいものだ。5年待ってください。本物のスーサイドスクワッドをお見せしますよ。」
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.5

正直ナターシャの妹がヒーロー着地をいじるシーンしか印象にない

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

怪獣オタクがJUDAS PRIESTのTシャツを着てBreaking the Lawを爆音でかけてるのがよかった

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

敵がトランプ前大統領に似てるのが面白かったぐらいかな。
あと、せっかくのワンダーウーマンvsチーターのシーンが見づらいのはダメ!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

メキシコのギャングがランボー宅にカチコミに行くシーンを見て、お前簡単に行けるんか、とツッコミ。
まあ、アクションとしては前作と同じブルータルな感じかな。