daunyさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • daunyさんの鑑賞したアニメ
dauny

dauny

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤かなり観念的。もっと拳で語り合う展開の方が見たかったです。

序盤情けなかった艦長も終盤はかっこよかったりして、なかなか大人がかっこいいやつ多かった。成長するタイプの男で真の主人公感

プルのラス
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
此元和津也らしい会話劇が楽しいし、何人ものキャラクターの行動がクライマックスに向けて収束していくのは群像劇ならではですね。

動物の愛らしい造形に憎めないキャラが多いなか、振り返ると思い
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.5

映像・音楽・シナリオのクオリティが抜きん出ている。全てのアニメがこのクオリティで作られたら幸せだろう。

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.0

原作読み返してみるとアニメはだいぶわかりやすい。原作だとプロット間の話が飛んでるように思える場面も、アニメだとその間のストーリーが補完されてる。ので丁寧な話の作りだと思う。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

全体的によかったのだけれど、頭ひとつ抜けてよかったのは1話だなぁと思ってwikiをみたら、演出に湯浅政明が入ってて、やっぱりかーという気持ちになって、1話を見返してみたんだけど、別にその後の話と特に変>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.7

色々あるけど、サー・ナイトアイの演技はとてもよかったですね。トガちゃんとトゥワイスが楽しそうでよかったです。あとは耳郎ちゃんがかわいくてよかったです。

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.7

山場が多いシーズンでしたね。

ところてん、ハウンドドッグ先生はアニメになると、より何言ってるのか分からなくて好き。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.7

漫画だと緑谷がメインになって、その他のキャラの活動はどうしても割合として少なくなってしまうけれど、アニメだとそれが補完されてるのがよいですね。例えば、インターン先での活動とか。

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.0

悪くない出来なのになんかつまらないなぁと思ったら、つまらないのは全部人間パートでした。原作は知らんけどコミック版だとノータッチなところを見ると、アニメのためにあえて作ったんだろう。そうしないと、悠木碧>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.5

作画が冗長で構図も凡庸。会話劇ほどのテンポの良さもない。ストーリーは結構面白いので作画面で足引っ張ったなぁという感想。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

パンダはパンダじゃない!

いやね、原作に忠実で、原作の魅せゴマとか構図とかをなるべく再現しつつ、アニメらしい動きがヌルヌルで、しかもジュンペー編などは下々ちゃん先生が「こうしたかった」みたいなことを
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

「ダイヤモンドは砕けない」は別に好きじゃないんだけどアニメはよかったな。「スターダストクルセイダーズ」とか微妙やなって途中で思っちゃったのだけれど。なんでかなぁって考えると、やつぱ億泰かなぁと思うわけ>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

ジョジョよりよっぽど奇妙な冒険をしている露伴先生。懺悔室のアホらしいことを真面目にやる感じ好き。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

4.0

面白さが盛り返した。シーズン1のミノタウロス戦が最高潮だったけれど、またあのレベルが返ってくるとは驚きです。途中までは女の子を助ける話だったのでいつも通りだったけれど、最終回だけは英雄願望のベル君が戻>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

4.0

なんとなく10話で見るのをやめてたのだけれど、最後まで見た。10話で終わってクソバッドエンドで終わりというのも嫌いじゃないけど、大大円まで終わっていてよかった。
ゴブリンはスライムと並ぶザコモンスター
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

5.0

氷菓超好き。
ミステリーって何が面白いのかよくわかんないから基本的に見ないし読まないのだけれど、氷菓超好き(二回言った)
なんとなくだけれど氷菓を見てミステリーの面白さを理解した感がある。出来事は事実
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

好きなガンダムヒロインは誰か?俺はミライさんだ。他の追随を許さない。圧倒的にいい女。

ホワイトベースが地球に降りていたときのころ、ランバラル隊に強襲を受けた。咄嗟のことで身動きが取れずにホワイトベー
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.0

吹奏楽ってそういうもんかもだけど、敵がいない。

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.0

ストーリーはふつうだけど、パルプフィクション的な構成が上手。

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

4.0

労働は尊い。しかし働きたくない。
昔表紙だけみてたけど、こんな話なんだーって思った。

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

4.0

シーズン2の方が面白かった。けどあれやね、サイタマがいつ登場するかの問題でしかない。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.0

ギャンブルでイカサマで勝つのは、例えばそれが敵であれ味方であれ、個人的には好きじゃない。運ゲーにしたいなら運だけで勝負して欲しいし、知略系ならそれだけで。盤外戦は好ましくないな。

0
>|