daydreamer7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

うまく映画にまとめてた。悲しいけど、観てよかった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

重めなとこも暗くなり過ぎず、笑いを交えてやる演出、嫌いじゃない。ギャグ感、ダサ感がうまく入ってるなー。ガンズでノリノリ

告発の行方(1988年製作の映画)

3.3

つらくて一回しか見れなかった。ジョディフォスターファンなんですが

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

前の映画化を考えると、まずは作り直して良かったんだなと。登場人物の人格が一番印象に残るってことは、良い映画だったのかなと

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

結構好き。シュールに笑えたりしつつ、けっこうbloody、、。こういう始まりはここ系でもよくできてるお話で見入る

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

膨らませ方上手。結局、読んだ回数を観た回数が超えてしまった!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

ずっと没入。観てよかった。ここ数年で一番良かったかも。
ハラハラしたり、グッときたり。
ブラッカイマー的なご都合も流せた。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

あ、こう終わるのか、と。。
過去を見る時の視点👀は少し気になった。
ヒュー・ジャックマンはカッコ良い

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.2

流れわかってても笑えた笑 40代前半?おじさん俳優総動員感もちょっと良かった

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

あー、そう繋ぐのか、ってとこが一番印象に残った

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

意外とグッとくる、全部わかってるはずなのにちょっとドキドキする笑 JLoってやっぱ上手いしチャーミングなんだね、セルフプロデュースの仕方よくわかってるなー

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

明るく楽しい冒険物、定期的に欲しい。そんな気持ちにピッタリなやつ。飛び回るとスパイディに見えたりはするけど、、
え、でもこんなにクリフハンガーするのか!!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

んっ?と思ってたらそのまま終わってた。。
最後まで見たってことなんだけど

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.3

B級じゃなくC級?感、くだらなさを追求する姿勢が相変わらずで、笑える
まあ、流石に良い大人になって、昔のナチュラルなアホさは減ってて、ちゃんと悩んだりするリアルを入れるのは良いのかも

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.0

カートワーナーはそこまでのファンじゃ無いけど、Mike Mertzとのやり取りとか、正直泣けた。信念、努力は必要条件だな。

一方で、やはりスカウトが大学までの能力見ても判断つかないもんだな、といつも
>>続きを読む

Dog(原題)(2022年製作の映画)

3.2

アメリカらしい空気、感じられた。こういうのも見とかないとな、たまには

KIMI サイバー・トラップ(2022年製作の映画)

3.4

ノイズキャンセリングのヘッドホンで観ると、音が普通にリアルになって割と怖めだった。AIの裏のマニュアル処理はなんかよくわかる。