daydreamer7さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.8

原作も好きだけど、良い感じに映画仕上がってると思います

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

アメリカ感満載。香り立つ位にアメリカ王道映画。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

単純明快、スカッとする!笑った
充実した役者陣と、小ネタも佳い
漫画ノリ

訣別の街(1996年製作の映画)

2.9

役者良い。でも物足りなく感じちゃうことはある。映画作るのは簡単じゃないんだよなって思う、その度に

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

懐かしい。フェルメール。絵もとにかく見るため巡った時期だった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

佳いリメイクかと思いました。ロマンがあって好きなんだよな、ポワロのクラシックな感じも含めて

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

よくできてた
メインストリームのヒーローものの認知が凄いから、ここまで作り込めるのかな

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

面白かった
こう言う映画がハリウッドオンリーではなく作られるのは、広がり感じて好き

スフィア(1998年製作の映画)

2.9

原作やキャストから期待値が高かったからな、そうあうことが起きるのも映画ですね

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

自閉症に初めて向き合ったし、色々学ばされ考えさせられた作品

バグジー(1991年製作の映画)

3.3

ラスベガスについて学びにもなるし、この手のマフィアっぽいのが流行った時期で楽しく観ました

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.7

派手さはないけど、地味に好きだな。しっかり描かれてるし
映画館で観た

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

男を前に出し過ぎてたと思うけど、良かった。監督がそういう傾向強い人だった気もする。ブラピがおいしーとは思う笑

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

あー、そういう展開もあるのか、って、笑いと複雑な気分が混ざったの思い出す

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

そんな前なの?って位色褪せない。昔話の絵本を読み返す感覚

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

当時のCGも音楽も新たな基準を作ったと思うなぁ

ホーム・チーム(2022年製作の映画)

3.7

アメフト好き的にはかなり楽しめる
Happy Madisonらしく、馬鹿馬鹿しくお下品な要素もあり笑える

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

この3部作では一番好きなのかなぁ
やっぱヨーダ、ヨーダでしょ、ヨーダ
あ、ジャンゴもかな

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

作ってくれたことはやっぱ感謝しときたい
色々思うことや要望はあるけど、そこはね

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

間違いなく映画人生の原点の一つ。映像技術が発達する前に見といてよかった〜