ひでさんの映画レビュー・感想・評価

ひで

ひで

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 211Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

視聴者の成長に合わせたものか、シリーズのこれまでの作品と比べ大人向けの作品になった。キャラクターとしての区切りの付け方はとても良く名作。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

シリーズの他作品を見なくてもシンプルに楽しめる。

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

20年以上前の作品であるため、古さは感じるがテンポ良く話が進み、飽きは来なかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションは見せ場を随所に作り、飽きさせないよう工夫されていた。ラストシーンはシリーズの締めくくりとして美しく続編は不要と思う。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は観ていないがストーリーはわかりやすく、映像も迫力がある。エンディングのカタルシスが心地良い。

スペースマン(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙探査の孤独と夫婦愛がテーマ。人外の相棒がいるのがポイントだが、色々な疑問が曖昧なまま不完全燃焼で終わってしまった。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

地球を離れ宇宙を漂う孤独と主人公の抱える内面的な孤独との闘い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

最初から最後まで何度も見せ場があり中弛みが全く無かった。各キャラクターの魅力を最大限引き出したシリーズ最高傑作。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

心を入れ替えてから主人公が美人に見える。そもそもループがなぜ起きるのか、物語の肝でなかったときても説明を放棄しないで欲しかった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

深く考えずに嫌な金持ちが痛い目を見てスカッとするための映画だと思った。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

温かいラストシーンが印象に残る。全体を通して魔法世界と古い街並みの描写が美しかった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

コミカルなシーンが多いが王道のSFアドベンチャーとしても愉しめる。バズがキャプテンアメリカに重なる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

ブラピもかっこいいがアンソニーホプキンスもかっこいい。切なくも温かい気持ちになれる映画。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く話が進み中弛みなく観られた。監督の意図だと思うがコメディ色が強い。そろそろ本気でカッコいいソーが見たい。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

監督の色がかなり強く出ている。MCUの中では異質な作風だが、ストーリーはドラマも含め観ていないとわからない挑戦的な作品。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

予想を超えない展開。
ぐにゃぐにゃのクリーチャー同士が夜に戦うので戦闘シーンは何が起きてるか分かりづらい。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

余命僅かな人間が主人公のヒューマンドラマはよくある。この作品はその中で平凡なものだと思う。ジョニーデップの雰囲気でもっている作品。