だざちさんの映画レビュー・感想・評価

だざち

だざち

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマイル2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうめっちゃ最高だったんだけどwwwwww面白すぎた!前作のスマイルが良かった&楽しめた勢だけど今作もしっかり楽しめた。
今作の方が笑える要素があったかな?と思う。
そして主人公が歌手ということもあっ
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おい!!!!!めちゃくちゃ良かったぞ!!!!!!!!ポンジュノ最高!!!!!!!!!!😭😭😭😭😭😭

ミッキーを人として扱わない人が多くいて、その中でも恋人のナーシャだけは彼を人間として見てて1人の人
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件知ってるだけに、余計な部分など目立った。実際の事件扱う場合ってフィクションとノンフィクションの部分をどう扱うかってすごく重要なんだな・・・と思う。
こんな悲しい事件があっても、自分の名誉や富
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒猫が動く様子、鳴き声、あまりにも実家の猫と重なってしまって会いたくなって涙が溢れた。セリフがないのが本当に良くて、それ故に話がわからない部分もたくさんあるんだけど、想像できる部分も多くていろんな人が>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になるずっと前、まだTwitterのアカウントも海外のものしかなくてそこで告知画像見た時から本当に本当に心惹かれて待ってた作品。
日本で上映されると知って、それはもう本当に嬉しくてたまらなく本日(
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

刺さらんかった!オチを求めると「は?」って感じになると思う。自分とはあまりにも生き方が違う人間の生活って感じでかなり理解できなかったんだけど、部屋の生活感やインテリアが良かったし一枚一枚のカットが美し>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の娘以外登場人物全員最悪って感じの話だった。ハサミで人ってあんなにサクサク刺せるんかな・・・みたいなこと考えてしまう。
このテーマって現在進行形で実際にあるし、子供を奪われた親の気持ちの行き場っ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容の多くをおそらく理解はできてないけど、それを踏まえた上でとても興味深くとても面白い貴重な映像だと思った。
三島由紀夫の話し方が上手で、相手を論破しようみたいなことをせず話をしっかり聞き、対話をする
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったんだけど、予想通りな感じで逆に良かった。児童養護施設の闇の方が気になるからそれをもっと掘り下げて欲しかった。
男さんが女さんに呪い移すの最低すぎだけどその後最低すぎる女社長にうつして謎
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンニバルを先に観てたので満を辞して!普通に面白かったし、パッケージの意味がわかった〜。
どうしてこんなに知的な殺人者って惹かれるのだろうか・・・(実際には会いたくないけど)個人的にはハンニバルの方が
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムは水星の魔女くらいしか観てない勢なので、ほとんどガンダム知識がないから分かりにくいというか知識があったら楽しめたんだろうな〜と思うことがすごく多かったけど今の作画なのに今すぎない作画と色合いの>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件がベースのお話だけど、その塩梅が上手いなという感想。元の事件と全く一緒にしてないけど、同じところもあって
(というか事件内容や、犯人の人となりなど、かなり内容被せてある)
けどしっかりこれは
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吉田監督とのことでもうずっと前から期待してたけど、辛いことがわかってたので劇場で観る勇気がなく・・・ようやくサブスクで観たけども〜〜〜〜〜〜〜〜期待通りの重さ、ありがとうございます・・・。
これは自身
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

ものすご〜〜〜く好きだし、映画の色合いとか光とか超どタイプだしまた観たいんだけど猫ちゃんが殺されるのが本当に無理すぎて評価をあげられない😭😭😭😭😭😭猫好きの方気をつけてください!!!!!猫ちゃんがひど>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仕事しながら観ました。つまらなそうな映画なら流せると思って流してたけど正解でした!
でも面白い部分もあった、テリファーしつこすぎるけどお茶目な部分ある(最低だけど)
人が明らかに人ではない素材なのわか
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しずか〜〜〜〜〜〜〜〜に起伏がなく最悪な人物、展開があるけど笑える部分もしずか〜〜〜〜〜〜〜〜にたくさんあって良かった。
登場人物で共感できる人が本当にいなくて、主人公も可哀想なんだけどパートのおばち
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の雰囲気は良かったけどなんかだんだんB級になってしらけた。
でも主人公たちを意図的にシナリオ通りに進めさせる謎の人たちみたいな不気味な構図はものすごく良かった。あといろんなモンスターとかお化けとか
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今期暫定一位でお願いします。見事でした、観てからずっと余韻に浸っています。
アンナチュラル全話視聴、MIU404中途半端視聴で観ましたが、何も問題なく最後まで楽しめました!むしろ観てない方が楽しみ増え
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど期待もしすぎたかも・・・。明確な答えがあると思ってたから、そういうのがなくてモヤ〜〜〜っとする。面白いけど裁判ターン長すぎて眠くなるというか、少し辛い。
色々考察見て、そもそも他殺でも自
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

結構気持ちわるいというかかなり気持ち悪いけど、そこそこ性癖も抉られた作品

チェイサー(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜救いがねぇ〜〜〜〜〜〜〜〜救いがねえよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜・・・😭😭😭😭😭😭最高でした、あ〜〜・・・引きずる・・・これはすごい引きずる。でも韓国映画のこういうところ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1よりもっともっともっと面白かったし最高だった〜〜〜〜〜〜〜〜・・・この2人が大好き!独特のテンポのギャグと掛け合いが本当にクセになるし日常ぽさに入り込む血の匂いが良すぎる・・・。最後敵と笑い合ったと>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人サスペンスかと思ったら全然幽霊的なホラー要素もあって面白かった!!!
ピザ屋のお兄さんが謎にめちゃくちゃイケメンなのもよかったし近所の女の子に救われてるおじさん(こっちは半分いい人)も好きだった。
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これ〜〜〜〜〜〜〜〜めちゃくちゃ好きだーーーーーーーーー!!!!!
真面目な子ほど不良に惹かれたりするよね、思春期の心の移り変わりや、仲間とつるむことによる変化に身に覚えがあるというか・・・この子と形
>>続きを読む

「ツキウタ。」劇場版 RABBITS KINGDOM THE MOVIE(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作全く知らないです、友達についてきてと言われて一緒に見たけど第一印象が「予算が足りない状態で作った映画だなぁ」です。
原作知ってる人なら楽しめるのかな・・・これ・・・なんか思ってた以上にグロいシーン
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ悲惨で、重くて、地獄で、でも景色がものすごく綺麗で。なんか実際の戦争もこういう感じなんだろうなと思った・・・。
結構グロいし足飛んだり腕飛んだり内臓出たりするけど、こういうことだよね戦争っ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

も〜〜〜〜〜〜〜〜ほんっっっっと自分と重なる部分がありすぎて泣いた。
自語り申し訳ないけど、自分は小さい頃から絵描いてて、周りに上手い人がいなかったから自分が一番上手いと思ってたんですよね。その時に自
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかった武映画、なんと首が初めてです!めちゃくちゃ面白かった!!!!!!!!すきだ!!!!タイトルとテーマがこれほどまで一貫しているのもすごい。
グロかったし痛いシーンもたくさんあったけど、ど
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

関心領域を見て、こちらの映画がおすすめと言われてたので観てみました。
関心領域と同じ評価で純粋な映画としての面白さの話をしたら、ずっと同じ画なのでつまらないと思う。
ただこれは現実であった話だし、ユダ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

写真で撮ったような色味の映像が印象的で、どのシーンを切り取ってもどこかずっと寂しいというか胸が締め付ける気持ちがした。
娘とお父さんのやりとり一つ一つが愛おしく、どこか寂しい。良い映像なのにお父さんが
>>続きを読む

終わらない青(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わたしは普通の家庭で育ったけどそれでもこの作品を観るのはだいぶきつかった。というか普通の人ならきついと思う、似たような境遇の人は絶対見ないほうがいい。フラッシュバックすると思う・・・。
父親が気持ち悪
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすかったし、映像のクオリティが高くてすごいなと思った。なんとなく名前と少しだけ事件の詳細だけ知ってた事件なんだけど、こうやってみるとかなり巧妙な仕掛けで女の子たちを騙して脅していたんだなと思う>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品すごいよね、良かったんだけどわたしはしっかり嫌悪感も感じてしまって(あみこ、父親、母親、その他周りの人間)めちゃくちゃ観た後モヤってて大変なんだけど・・・あみ子役の子の演技含めかなりすごい作品>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クラユカバと同じ日に観ました!クラユカバと同じ世界観で尚且つこちらの方がストーリーもわかりやすく、作画も安定してるように感じた。
クラユカバも良かったけどこっちの方が私は好き〜!!!綺麗な静ちゃんと落
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと昔から気になってた作品、ついに観ることができてよかった!!!!世界観が唯一な感じ、どのシーンも一回止めて観たいくらいには作り込まれてて魅力的だった。