ずみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ずみ

ずみ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

SAWシリーズある程度見てる人には、真犯人はすぐ分かるはずです。
てかいやまさかこいつ犯人とかにしないよな、え本当に犯人なの?ってなりました。具体的な死の描写が出てないので、相棒が死んだ時にすぐ犯人と
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションは迫力あったんですが、人間同士の戦い長ない?いつまで戦うんこいつら‥ってなったのでもう少しモンスター出して欲しかったです。バイオハザードって感じでしたね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

クリストファーノーランの映画はやはり独特ですね。過去一で難解なSFでした。一回の鑑賞じゃ3分の1しか理解できてないのような。序盤は特に鑑賞者おいてけぼりストーリーになってしまうが後半の圧巻さはクリスト>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

ほぼ完璧な映画でした。
脚本も、演技も、カメラワークも、発想も。
こんな2時間くらいの尺で感情移入させるのってなかなかできないですよね
完成度の高い映画
でした

フラクチャード(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なにがどんでん返しなのか。
結局、頭いってるオチかーい。
なんのひねりもない映画

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.5

安っぽいグロさをだすならべつにいらんかったですね。
不必要なグロ描写ってほんと謎。監督の自己満ですよね。
こういう映画ってなんでこうもバッドエンドばかりなんでしょうか。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

ほぼノーカットの撮影ということで楽しみにしてましたが素晴らしかった‥
ノーカットならではの世界観の広さを実感できるのがとてもよき。
いろいろと感慨深くて、最後は泣きました。
だれることもなく、ほんとに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

後半が落ちましたが前半から中盤はとても構成がよくみてて楽しかった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

映像は綺麗ですが、いかんせんストーリーが、、って感じです。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ42年のストーリーの幕締め。


幼稚園の頃は父親が観ていたスターウォーズのエピソード4〜6を観てスターウォーズにはまり、エピソード1をVHSで死ぬほど観て、エピソード2、3は小学生の頃
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

終わり方に賛否両論らしいですが、自分は好きですねー。恋って素晴らしい

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.6

あのキューブリックのシャイニングの続編映画。

まずあのキューブリックのシャイニングと比べてはいけません。てか比べられません。

賛否はありますが、シャイニングの続編という形では今年の映画の中でも群を
>>続きを読む