Dさんの映画レビュー・感想・評価

D

D

  • List view
  • Grid view

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.7
演出 0.9
その他 0.4

高校が舞台の青春群像劇
映画を観るまでは神木くんが桐島だとずっと思っていました…
タイトル
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.1

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.5
その他 0.2

原作未読
コメディ×ヤンキー映画
全員高校生役をするには老けすぎているが、不思議と映画の雰
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.2

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.6
その他 0.3

原作既読、エピソード凪のマンガは未読、アニメ視聴済
アニメ1期までの範囲を主人公とは別のキ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.6
演出 0.8
その他 0.3

結婚式を控える順風満帆な主人公がマンホールに落ちてしまい、SNSを駆使して抜け出す話
正直
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.4

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.6
その他 0.3

ヒロアカ映画4作目
オールマイト狂信者のヴィランが日本に攻めてくる話
今回の映画オリジナ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.8
その他 0.3

原作既読
東リベ実写化映画の2作目後半
乱闘シーンは迫力あって、今回も良かった
場地くんの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.7
演出 0.7
その他 0.3

原作既読
不良物+タイムリープ物
ストーリーは割と原作準拠
今作はあんまりケンカシーンが
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.7

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.9
演出 0.7
その他 0.4

原作未読
コロナ禍に、内閣閣僚を過去の偉人に務めてもらうというような話
こういう、偉人達の
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.7
演出 0.7
その他 0.2

原作未読
シリーズ3作目
マンガを読んでいないが、ストーリーはわかりやすく、合戦シーンも迫
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.6
演出 0.8
その他 0.3

ストーリーに抑揚がなく、淡々と物語が進行していく。このような映画だと、だいたい途中で飽きが
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.6
演出 0.7
その他 0.3

原作未読
サイコパス×連続殺人鬼
原作を読んでいないのでなんとも言えないが、2時間の枠でう
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.8
演出 0.7
その他 0.3

原作既読、アニメ視聴済み
俳優陣がめちゃくちゃ豪華!
正直、杉元役に山崎賢人は合わないかな
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.0

ストーリー(内容) 1.0
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.7
演出 0.5
その他 0.3

刃牙とケンガンアシュラのコラボ
この手の映画にストーリーは求めてないけど、せっかくのコラボ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 1.0
演出 0.8
その他 0.4

原作ちょい読み
小さい頃、途中まで読んだ程度ですが、鈴木亮平の冴羽獠が完璧すぎる
コミカル
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.9
演出 0.8
その他 0.3

セカオワのFukaseさんの出演作
正直見る前はどうなんだろうといった感じでしたが、気持ち
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.6
演出 0.8
その他 0.3

原作未読
過去の映画未鑑賞
原作の陰陽師がどんな作品か知らないまま鑑賞
ゴリゴリの和製ファ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.9
その他 0.3

戦後の日本が舞台のゴジラ映画
公開して間もなく映像がすごいと評判だったので、絶対映画館で観
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

ストーリー(内容) 1.5
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.9
演出 0.8
その他 0.3

アントマン3作目
アベンジャーズの新たな敵を出すための導入的な話
大きくなったり小さくなっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.9

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.2
キャラクター 0.5
演出 0.7
その他 0.2

地球を滅亡から救う話と未来の新技術が人類に牙を向く話のハイブリッド
災害のCGはなかなか迫
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.5
演出 0.7
その他 0.2

ゴジラとキングコングとの夢の共演
ゴジラ、コング共に前作視聴済み
前作観てたけどちょっと前
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.8
その他 0.3

原作未読
キングダム実写化2作目
マンガ実写化にあるあるの原作知らなくても置いてきぼり、、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー(内容) 1.5
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.8
その他 0.4

原作未読
サイコキラーと学生の交流から始まるホラー、サスペンス
序盤のシーンはかなり刺激が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

ストーリー(内容) 1.5
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.8
演出 1.0
その他 0.3

制作陣、俳優陣共に超絶豪華な布陣
様々な登場人物の視点で物語を見ることでストーリーが進む毎
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.9
演出 0.9
その他 0.5

MX4Dにて鑑賞
マリオのゲームをやったことある人なら必ずどこかでニヤッとする演出があるは
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.2

ストーリー(内容) 0.8
ストーリー(辻褄) 0.2
キャラクター 0.5
演出 0.5
その他 0.2

鋼の錬金術師実写3作目
原作既読済み
後半があまりにも駆け足過ぎて、これ話の整合性取れてる
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.8

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.5
演出 0.6
その他 0.2

鋼の錬金術師実写2作目
原作既読済み
1作目より原作に寄せた内容と映像面の飛躍によりだいぶ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.6
演出 0.8
その他 0.3

韓国発ゾンビ映画
シリーズ2作目
とは言いつつも舞台が同じだけで繋がり的なものはない
新感
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

ストーリー(内容) 0.9
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.6
その他 0.2

福田監督作品
三国志モチーフのコメディ
個人的にはちょっと合わなかったなあという感じ
今日
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー(内容) 1.3
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.8
その他 0.3

ファンタスティックビースト3作目
逆転時計やスニッチ、必要の部屋などなどハリーポッターの世
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー(内容) 1.6
ストーリー(辻褄) 0.5
キャラクター 0.7
演出 0.9
その他 0.3

アニメ監督の話
原作未読
想像以上に良かった。
関わっているすべての人が作品に本気で取り組
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリー(内容) 1.5
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.9
その他 0.3

庵野監督版仮面ライダー
あまりCM等には情報が出てない分、冒頭のショッカーとのバトルシーン
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.8
その他 0.4

デジモンアドベンチャーtriの最終章
消えた太一に対して、みんなちょっと薄情すぎない?
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

3.0

ストーリー(内容) 1.0
ストーリー(辻褄) 0.3
キャラクター 0.7
演出 0.7
その他 0.3
デジモンアドベンチャーtri5作目
物語の佳境
太一の一体誰と戦っているんだのセリフ通りの展
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.3

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.7
その他 0.3

デジモンアドベンチャーtri4作目
ソラがメインの回
とうとうデジタルワールドへ
やっぱり
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.6

ストーリー(内容) 1.4
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.8
演出 0.7
その他 0.3

デジモンアドベンチャーtri3作目
パタモンが感染したことを知ったタケルの心情やその心情に
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.3

ストーリー(内容) 1.2
ストーリー(辻褄) 0.4
キャラクター 0.7
演出 0.7
その他 0.3

デジモンアドベンチャーtriの第二章
丈とミミの成長と起承転結の承
無印の頃には見られなか
>>続きを読む