ピカソさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

普通そうな家庭で育ってもこんな人間が生まれてしまうのか
実際にありそうな話やなって思って見てたら実際にあったなんてなんとも言えない
周平…救ってあげたい

エレファント(2003年製作の映画)

3.5

なんとなく恋愛の物語かと思って見てたら全然違うくて唐突すぎてびびった…
学校の人たちを覗き見してるような感覚になるカメラワークやった
リアルで不思議な映画

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

ベンジャミン…若返っていくの見るの辛すぎた
お母さんがいい人すぎる

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

ずっとしんどい雰囲気で疲れちゃった
解説見て意味分かってからやっとこの話の良さが分かったけど、私の頭じゃ10回見てもたぶん理解できひんこりゃ

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

もー主人公の気持ちめっちゃわかるし兄と親友の気持ちも分かる
こうなったからにはどうしようもない
思春期主人公のストーリーがそもそも好きすぎてめっちゃ感情移入できるからこの世界で生きてる感覚で見入ってた

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

今まで見た邦画で1番怖い
お風呂で歌いながら笑顔で解体してるとことか村田が最後お父さんに謝ってるとこオエ

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

なんも恐れずに自分を曲げずに生きるんかっこいい憧れる
2回も命拾いしてんのは運良すぎやろ

脳男(2013年製作の映画)

3.5

面白かったから後で色々調べてみたら、生田斗真は出来るだけ瞬きしないようにしてたとか、二階堂ふみが首絞められるシーンで意識失いかけたって裏話知ってもう一回見たい思った。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスで歌ってんの聴いて見たくなった
単純なストーリーやけど素敵

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

この子の性格に憧れちゃう
ファッションも部屋も全部かわいいしティモシーシャラメがかっこいい
当たり前やけどどこの誰にでも悩みがあるって思ったらちょっと気楽になれた