Mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

Mizuki

Mizuki

映画(117)
ドラマ(15)
アニメ(0)

Ribbon(2021年製作の映画)

5.0

すっごく良かった、ストーリーも配役も演技も
のんちゃんってほんとに才能豊かだなあ、どんどん好きになる

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

会話劇はさすが、映像や音楽もよかった
ラストの解釈が難しくて他の方の考察を見て、鳥肌がたった
良い映画体験でした◎

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

後期高齢者のひとたちが寂しい思いをしない、悲しい思いをしない優しい世界であってほしい

Daughters(2020年製作の映画)

2.9

衣装とかお部屋が綺麗で可愛かったけど内容が薄かった、あとMVみたいなシーンいらない

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.7

綿矢りさ原作作品大好き
のんちゃんも大好き
こんな商店街に住みたい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

こちらまで顔が綻んでしまった
自分の日常も、周りの人の日常も、大切で愛おしいなあと思える映画
音楽が良かった

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

5.0

「男に生まれたかったって思うことある?」「いつも」この会話に女の子2人の苦しさ、憤り、諦めのようなもの、全てが詰まっていると思った

市子(2023年製作の映画)

5.0

ほんとは普通に生きて普通の恋人で普通の夫婦になって幸せになれたはずなのにな。

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.7

前田監督の映画に出てくる人はみんなちょっと変わってて愛おしい

his(2020年製作の映画)

5.0

今泉監督の映画に出てくる登場人物は、世間では普通とされなくても、自分に正直に生きようとしてる人が多いと思う。けど自分に正直に、と綺麗事を描くのではなくて、そこに伴うしんどさや、傷つく人もちゃんと描いて>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

4.4

音楽も映像も良かった。ストーリーは重いけど救いがある、吉田の書くリリックと笠松くんのラップに鳥肌立った、すごい。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

どの人の視点で見るかによって、怪物は異なる。最後のシーンで音楽とあいまり、涙が出てしまった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.4

高校生ものか〜と思って観たけど想像を超えて良かった、好き

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.3

ぬいぐるみとしゃべるひとたち、やさしすぎる
おかしいと思うこと、傷つくこと、悲しいこと、全部を感じすぎてしまうと、生きるのがすごくつらくなる
ある程度の鈍さがないと生きていけない
でもその鈍さって本当
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.8

ストーリーもすごく良かったし、
何より女の子たちと
彼女たちのファッションがかわいすぎて
エンディングまでときめいてた〜
ミンミが本音を初めて話すシーンで泣いてしまった

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

4.3

リヒトの純粋さが皆を温かく変えていく。
とても良い映画でした。
2日で脚本、2週間で撮影という脅威のスケジュールだったそうですが、キャラクターもストーリーもとても濃くて俳優陣魅力的でした。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

こういうやんちゃ青年と実は優しいおじさんに芽生える絆の話に弱い

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

エリオットもETも可愛すぎる
指と指でETって言うやつやらんのかい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

良すぎた、ストーリーもキャストも音楽もエンディングも何もかも。
永遠の僕たちに次ぎ、私はマット・デイモンの作品が大好き

>|