なつさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

私がバカで理解力がないからかわからないけど、すごく説明不足に感じた。
その割にはテンポもダラダラしてて集中力が切れる感じ…

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.9

空き巣に形見盗まれてブチ切れてイカれた隣人と復讐しに行く話
ネトフリ映画やっぱいいな!程よく良い映画!
すごくクールな映画だった
隣人のイライジャウッドが変人でかわいくておもしろかったです

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

設定、ストーリー、なにからなにまで私が好きなはずない類の映画なのになぜか見入ってしまって爽快感すら感じる
でも何がいいのか、何を言いたかったのか、いろいろ全然わからない…
でもなぜか観てて楽しかった…
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8

「タルーラ」でエレン・ペイジに恋したので鑑賞!
ほのぼの系かと思いきや意外と激しい青春ものでした
ダブルレッグホイップでウオー!となった

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

優しい強盗系好きだわ〜!
超シンプルでおもしろかった!
クリステンスチュワートとかジャレッドレトとか意外と豪華でした
ハゲが指挟まれた時爆笑してしまったww
「ヒイヒイ言うな」ってww無理w

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.9

あー最高!超安心して観れる!
こういうバディムービー大好きなので楽しかった!!!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

この監督はいつも曲がいい!
映画というより、長いミュージックビデオの様な感じでした。
うん!シブい!
最後まで2人の関係がいい!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

評判よかったので期待してましたが中途半端っていうか無理あるっていうか、結局ただのスプラッター映画に感じました

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.9

発想や世界観はよかった 映像も綺麗だった
でもしょうもないしツッコミどころいっぱいだし面白くなかった

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.8

育児放棄された赤ちゃんを連れ去る話。
3人の母親がお互いの心を埋め合い、救い、お互いの枝になっていたと感じた。
ラストでマーゴが枝を掴んだシーンはグッときた…光のある最後!
ネトフリ作品は当たりが多い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

ずっと楽しみにしてたララランド、公開初日に行ってきました
もう言葉にすることができない、いやしたくない。だってこんな素晴らしい映画言葉なんかで表せられる訳ないもん。今は他の雑音を遮って耳を塞ぎたい。た
>>続きを読む

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

1.6

ネトフリが推してるから観てみたら思ってた以上に子供向けだし胸糞シーン長い割にスッキリしないしムカムカ残るしハァって感じでした
ゴリラズ風のイラストはよかった

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.2

なんのひねりもなく、ありきたり、子供向け。
こういう同じようなもの何個も作って金儲けする最近のディズニーアニメとかピクサー系は自分は楽しめないので「子供たちが楽しめればオッケー」と思って観てます。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

童貞ジェシーアイゼンバーグの安心感!
文句なし!よいギャグゾンビ映画でした
貸し切り遊園地でゾンビと戦いまくるのおもしろかったなぁ
2020/3/30 2回目

サイレンス(2016年製作の映画)

2.9

耳の聞こえない女性がジェイソンもどきに狙われる話。
マイナーで低予算なので全く期待ゼロで挑みましたが意外と!ハラハラできた!
犯人マスク外すの早すぎる!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

飛行機映画定番のストーリーと、リーアムニーソン映画定番のアクション!
ポスター、題名、出演者見て想像した通りの映画でした

告白(2010年製作の映画)

3.7

絶望しかない!人生とか人間ってそんなもんだけどそれだけじゃないって信じたいし、信じられる人でいたいと思った。
撮り方がよかった…すごい映画でした

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

良い話!
「うまくいきすぎ」って言われたらそれまでだけど、うまくいきすぎだから終始ハッピーに観れる。まぁ少し物足りないけど!

コロニア(2015年製作の映画)

4.1

こっわ〜〜〜!ヤッバ〜〜!ほんで実話か〜い!となりました

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.8

「人生ってのはクソだな」「そうでもない」
最高の映画だった

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

めちゃよかった!!!
静かで地味だけど、とてもしっかりとした映画でした
映画通が好きな映画って感じ(?)
ガーティ見た瞬間HALだ!と思ったけどみんな同じこと思っててよかった☺️

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

変わったストーリーでなかなかおもしろかった
ただこういうタイプで「死」をテーマにするのはなかなか難しい!
「エンタメ」と割り切らないとダメかも!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

-

もちろん観ましたがだいぶ昔なのでもう一回観たい!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

笑えるが、くだらね〜!!
わざと画面狭くして飛び出させる演出、主流になるのでは!