ヒデコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

3部作の最後。
特殊能力を持った3人が問い詰められていくシーン、見応え満載。
マカヴォイが前作よりも多く多重人格者を披露してるのも面白くて目が離せなかった。

アンブレイカブルで少年だった子どもが成人
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.5

映世界を救う物語やヒーローが悪役と闘う物語が目立つ世の中で、
似たもの同士の親子が空回りしながらお互いを認め合う、自分は日々の些細な出来事を巧みに魅せてくれる映画が好きだと実感させられた作品になった。
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

5.0

中々めぐり逢わない2人の事を応援しつつ観るのが凄く楽しい作品だった。

90年代映画の好きが詰まってた!

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

優しいお話で心があたたかくなった。

気付いた過去があるのはとても辛いけど
同じ傷を持った人たちを救えるという希望が切なくもある。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

ブレンダン・フレイザーのお芝居が凄い!!

馴染みのない宗教観やそれに伴う暗喩が多くて理解しきれず観にくいと感じるところもあったけど、目を惹きつけるお芝居と演出。


ずっと支えてくれた親友の事をもう
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.8

割と淡々と進んでいく。
劇的な事件が起きるわけではないが
絶望と希望が手を繋いで主人公に呼びかけている君の悪さがずっとある。

主演のチャーリー・プラマー良かったな。

バンビ(1942年製作の映画)

3.4

アニメーション技術に驚かされる。
音楽の強さが想像よりも強くて観ていて少し疲れてしまったけど、季節の移り変わりやバンビの成長がグッと描かれていて見応えあった。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

たくさん悩んで、
大人げなく泣いて生きていきたいと思った。
とっても良かった。
犬が可愛いのも良い。

#マイベストムービー

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.6

小さい頃から聴いてる好きな曲が流れた時
テンション上がったな。

ネトフリ映画って感じ。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

列車での闘いのシーンはかっこよかったけど
観ていてつらくなった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で静かめな映画
自分の余命と闘いながら
子どもが安心して生きていける居場所を探す物語。

悩みに悩んで決めきれない父親の気持ち、
痛いほどわかって心苦しくなった。

日本のドラマの
母親が病
>>続きを読む