delsol7さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

delsol7

delsol7

映画(232)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

見に行くつもり無かったけど、子供に引っ張られて鑑賞。
普通に面白かった。テンポも良く。アクションは最高。
でも乙骨の声優がなー。他になかったのかなー。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

やっとディズニープラスで見ましたー。んーなんか盛り上がりに欠けるなー。予想通りな展開でしたー。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

見たはずなのに全く記憶が無くてビックリ。見始めてやっと気がついた😓

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

なんか馴染まなかった
飛ばしながら見てしまったー

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

やっと見たー
不器用な親子の物語。想いは繋がってるよね。どんな形でもいいから、気持ちをかわして、考え方が違ってもお互い認め合えれば大切に想いあえるよねー

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

宮沢りえの演技やばい。
ずっと泣かせるやん。
タイトル回収はうん、ね。旦那さんはぶれてねー。ピラミッドは良かったよ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

相手の個性を大切にするのが大切。
他人は自分のためにいるのでは無い。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。ダークな雰囲気はありなんだけど、所々なんかチープなんだよなー。クレーンの演出とか特に。
最後のおつかい達成は良かった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の人が見て、生きている世界がよくわかる。その不安を和らげるために、これと決まった方法はない。失敗を繰り返し、変化に付き合い、不安に寄り添い、その人らしい最期…そして家族の人生も守りながら互いに何>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

生きづらい特性を持った人たちの生きづらさがよく現れていた。多様性の社会で、生きづらい人が生きられるように、それぞれが思いやり慮って生きて行きたい。
ラストはやっぱり…。切ないなぁ。
すばらしき世界。色
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!満足満足!
素敵なノリだなーー。人物の心情と過去の過ちと明日に一歩踏み出す勇気と、そして程よいぶっ飛び感。
サラ、答えの導き出し方は素敵だったなぁ。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい年の大人がやっちゃう騙し合い。
ある意味プロなんだろうなー。答えは最初の方に出てて、途中で出てくるフリはそのまんまだけど、最後に唸らせてくれた。

告白(2010年製作の映画)

3.5

見ていてなんドキドキする映画だった。
まあ、子供がそんかめにあったら、なんやかんやの復讐はするわなー。気持ちはわかる。

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

2回目の視聴。結末知ってる方が感情移入出来たかな。
クソみたいな戦争と、男たちの覚悟。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.7

残念ーー
原作が面白かったから気になって視聴。
圧倒的な暗殺者がなんか、なんか違うやーん。トントンの顔も微妙やしギャグもいまいちやし、無双するけど傷つきながらとかじゃ無いし。ジョン・ウィックかって。小
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

一作目は面白かったなあ。2作目はありきたりでご都合主義なん感じでさいごも、助けるならちゃっちゃとやらんかいと思ってしまった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

まあまあ面白かった。
キムタクはいつもキムタクだこらあんまり好きでは無いけど、今回はそうでも無かったんでないかなー。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

数字やギャラリーではわこらない当事者たちのベストの判断。あとから検証することは大事たが、それは次に繋ぐためのものだ。
人間という不確定な要素が抜けていることを、冷静に分析し誇りを守った。その考え方はと
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

権力によって勘違いしてしまい育った狂気と巻き込まれた民衆。今もそこかしこで起こってる暴力。
怖いなぁ人間は。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

マイノリティの苦悩の話。
発達障害であり同性愛、その理解が進んでいない時代での諦めない姿勢。
結局残念な最後を迎えてしまった彼だけど、遺したものは大きい。
発達障害はマイノリティであり、ギフトになり得
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに視聴。胸キュンだなーラスト。なぜかバッドエンドの記憶だった。普通にハッピーエンド。続編はいらないでしょー。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.2

見たことあったらしいが覚えて無かった。バーのシーンで思い出した。
何のために…。信じるものの違いは人を狂わせる。
人を犠牲にしてまで、人格を壊してまで成すべきこととはなんなのか。正気が保てる人ならやり
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ツッコミどころはあるけど、それでも全体的に好き!
始まりの迫力、音楽、歌
そして心に傷を持った人が殻を破って一歩進む様子、勇気を貰える。そこが重要。そこがこの作品の大切なところ。
痺れた、だから好き。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

こんなにドキドキしたのはアルゴ以来かな。信じるものの違いから起こる悲劇…。
それを操ろうとしていた人に腹が立つ。
そんな人間にはならない。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

息子の希望でIMAX鑑賞。
迫力が凄かった!
内容はご都合なかんじだけど、こんなもんだよねー。
メカの暴走は意外だったな。共闘はわかってても胸熱ですね。
小栗旬の白目を含む扱いが残念かな。息子感が全く
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

オタクアニメと思ってたが後輩からこれは違うんですよと見てみたら、まあ面白かった。
主人公なかなか変身しやんし。
人を思う力の結末と、その先の狂気の話でした。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

ゲームを知ってると、どうしてもチープに思えてしまうー。
声が同じでそこはよかったー。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.7

これホントに劇場作品なのかな。TVスペシャルのクオリティだと感じてしまった。話の繋がりが不十分で感情移入しにくい。UCの続編なのに激しく残念。
最後のフェネクスはカッコ良かった!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.3

息子の希望で視聴。
beginningのあと。beginningの方がまだ面白かったな。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.4

静かな場面もあったけど、なかなか面白かった。
息子の希望で視聴ー。