YuuriDemaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YuuriDemaru

YuuriDemaru

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

結構好き。
今の時代あり得そうで怖い、笑
FBIのおじちゃんステキな勇気だった、、
軍とか国って何してるか分からんから実際あり得たりするんかな?
恐ろしいけど結局最後は人間味のある終わり方で安心した。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

ストーリーも少しずつアレンジがあって面白かった👏

グリンチ(2000年製作の映画)

4.0

クリスマスの時期が近づくと毎年観たくなる話。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.3

結局犯人は反省せず
逃げて暮らしてるし
苦しまず死んでるし。

遺体は永遠に家族の元に戻らない。。なんだかすっきりしない。。
成仏は出来て良かったんだけど。

でも映像が美しかった。
家族の愛も素晴ら
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

どの時代でも「昔は良かったなぁ」ってなるんやなぁ。
それに気づいて自分のいるべき時代、場所を見つけた主人公にとってはとても意味のある旅やったろうな。

景色がきれい。パリ行きたい☺️

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

とりあえず泣く。
電車の中で最後観て後悔(笑)
素敵な愛の形だった。友情を越えた感じ。
こんなのいいなぁ

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

みんなが強い映画。
愛する人のために覚悟を決め結婚し、支え続け、子どもを3人も立派に育て上げたジェーンも
心から困っている人を助けたいと、名乗りをあげ、献身的にサポートを続け、自分の気持ちに気付いた時
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

最初「あ、ハズレかな?」と思ったけど、後半の回収がすごかった!
今までのワイスピは「Family(仲間)」だったのに対して、今回の映画は「Family(家族)」やったなぁ。ワイスピはただのアクションじ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

どこにオチがあるのだろうかと思ってずーっと観てたけど、結局オチは無かった。
でもなんやろ、ホッコリする映画。人生を描いた映画。世界中のどこにでもあるような日常、人生を綺麗に写し取ったみたいな。
お父さ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

怖かった。。けどホラーではない感じ。
普通に泣ける人間らしいストーリー!

火花(2017年製作の映画)

3.6

人間臭い映画だった。
「この人や、この人について行きたい!」っていう表情とか、その尊敬してた人が落ちていく様とか、相方との絆とか、
神谷さんが完璧じゃないところがよかった。借金しちゃったり、相方に殴ら
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.0

設定はおもしろかった!
超能力系👏
なんか物足りないけど。。
「ああああああ!」のやつは普通にすごい(笑)どっからそんなアイデアを、って感じ(笑)

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

ただのおもしろいコメディ(笑)
お下劣でテーマも浅いけど、別に悪い印象ではない

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

ん〜〜。という感じ。
テーマも曖昧でよく分からん。
よく分からん。笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

なんか女の子がぶりっ子みたいで序盤で観るのやめてしまった。。笑

追記
最後まで観た!普通に泣いた。
ガム食べる同級生めっちゃいい、

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.6

一言で言うと、好きな映画!
こういうの好きやわ〜、、コメディ要素もありつつ、ありとあらゆる手でルーシーと繋がろうとするヘンリーの大きな愛を感じました。
ほんとに恋に落ちた時、人は変わるんやなぁ。
めち
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.1

なんかよく分からんかったけど
いい映画だった🙆‍♀️笑

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

優しい気持ちになれるお話だった。
こういう頑固オヤジいるなぁみたいな感じから始まり、このまま独りぼっちの人生かと思いきや、
やっぱり助けてくれたのは過去の自分が選んだステキな女性。そんな女性を選ぶオー
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8


もどかしい、重たい、
祥太のバスでのつぶやき、お父ちゃんには伝わったかな....。

自分が選んだ方が絆は強くなる、ってほんとよく分かる言葉だった。血の繋がりより何より、その人が何を求めてるか。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

物足りない。なんとも物足りない。
今までが感動と盛り上がりの塊だったせいか、残念だった。

歎異抄をひらく(2019年製作の映画)

4.0

何回も漢字の読み方を忘れる(笑)
信じたから救われるとか、祈ったのに報われなかったとか、そういうのじゃないんやなぁ。誰かを助けるために自分をも滅ぼしてしまうのは本末転倒、って考えはすごく分かる。