でにろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.3

もともとサイコパスなプーさん。
川で流されてるイーヨーに岩を落としたり、ピグレットを蜂の巣に突っ込んで木で叩いたり、人の家のものを食べ尽くして太って出られなくなったり、そんなプーさんの大人になった姿が
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アトラクションみたいな映画。
トリトン王をずっと二ーガンだと思って三叉槍がルシールに見えてしまった。
とにかくアリエルの腹筋割れ具合が素晴らしい作品。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

怪物が誰か探している自分が怪物になってた。
そして、エンドロールでひときわ輝くゆってぃ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

冷静に考えると、マリオってキノコとかスターの力を借りてるだけなんだね。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.2

ジョーダンのお母さんが、マトリックスのオラクルくらい全てを悟ってる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

LIVEに来たかのような臨場感。演奏中のアニメ演出のパッションがすんごい。

母性(2022年製作の映画)

3.3

くそババアをやらせたら高畑淳子の右に出るものはいない。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

愛のままに わがまままに
僕は君だけを傷つけない

幻滅(2021年製作の映画)

3.2

世の中すべて権力。
フランス映画は名前を1人も覚えられない。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

アメリカンダイナー好きのためのオサレファッション映画。
ジョン・ウィックとかジョン・ウー、タランティーノにコーエン兄弟、アクション映画のリミックス。だからストーリーとかは気にしないで楽しむべし。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.1

広瀬すずは大人になってアリスに似てきたなあ。
更紗の子役の演技が素晴らしかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

永野芽郁の笑顔がキュートで健気で涙腺がゆるゆるしてたんだけど、バトンって言い方が、モノ扱いでしっくりこなかった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ミッドサマーの女優さんがずっとキレイ過ぎで見惚れてしまう。

卵の中身が入ってなかったら、ビクトリー計画かも知らない。
フェミニストが見たら怒りそうな世界。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

マルチバースの壮大なスケールで、家族愛と確定申告を描く作品。

違う自分になりたかったらお尻にトロフィーを刺すべし。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

こんな青春なタイムループなら経験したいと思えるタイムループ。
「き、も、と事務所の〜崎野で〜す」がめちゃくちゃ腹立ちます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

よくできた「ほん怖」としてみたら面白い。ホラーゲーム実写版って感じ。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

「ダイ・ハード」と「ホームアローン」を合わせた映画。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

まさかのジャック・スパロウとデイビー・ジョーンズの共演。
未だに株式会社チッソが続いていることを知りました。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

カーチェイスのときの映像がすごい。まるでドライブレコーダーの衝撃映像みたい。
ソン・ガンホは何してもリアルな演技。

15日分のコムタンスープがどうなったのか気になる。

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.3

メキシコには行きたくない。
警察が機能している日本は素晴らしい。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

ミスチルのクセが強い。
面白いけど話が全然進まない。死ぬまでに完結しなそうなのが辛い。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

大沢たかおの「んふ」が見れて、生きていてよかったと思う。

ベルファスト(2021年製作の映画)

2.9

少年にとっては映画の中だけが、色鮮やかでワクワクする現実だった。だから監督になったんだなあ。

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

自由に生きているようで、自由でない人たち。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

アメリカのギャグって面白さがわからない。特にゼウス。
ラッセル・クロウがこんなことしてる感が面白いのかな。梅沢富美男のレモンみたいなことなのかな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダがダークホールドでマルチバースをドリームウォークしてインカージョンしそうになる話。
ワンダの圧倒的な存在感と哀しみ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.1

妹がすごい美人な片桐はいり。
何十年も探し続けていたターロー村に全員簡単にたどり着ける。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

見終わったあとに謎をひとつも残さずに完璧に伏線を回収する。
もうオープニングで面白いことがわかる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

アナベル人形は友情出演くらいしか出てこなかった。違う話だったのね。リリテイラーっぽいなと思ったらリリテイラーだった。