コモドドラゴンマーク2セカンドさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

コモドドラゴンマーク2セカンド

コモドドラゴンマーク2セカンド

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

SF映画

主人公たち(4人グループ)は子供の頃にある少年と出会う
名前はダディッツ
ダディッツは異様な存在(精神障害者ってかいじめられっ子みたいな)
その少年から不思議な力をそれぞれに与えられる←こ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピとアンジェリーナジョリー主演
アクション映画

2人とも凄腕のスパイの夫婦だけどお互いにそれは知らない
しかもライバル会社同士のエージェントで殺しあいに発展しながら物語が進んでいく

オープニン
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画としては1番
あまりにオーバーな表現(飛行機が墜落とか、宗教の街で普通に生き残ったり)は主人公補正としても全然おもしろい
ウイルスとどう戦うと言うよりはどうやってウイルスから逃れるか隠れるか
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画
ブラピとシャイアラブーフが出演ってことでわくわく鑑賞
印象的なシーンは戦車同士の戦闘シーン
初めてみたので感動
あと主人公の好きだった女の子が普通に死ぬとこ
あっさり殺すなやって思ってたけど
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しいミュージカル映画
主人公の波乱万丈な人生をミュージカルで表現
全編ミュージカルではない
しっかりセリフもある
しかもほぼいい歌
そこだけでも充分楽しめる
特にバーで契約するときの歌が印象的

>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これ実話ってえぐ
ってなる戦争映画
4人VS200人って別にオーバーな表現ではないくらい

もう主人公側の4人ぼこぼこのボロボロ
観てるのが痛々しく思うほど役者も凄いし演出もえぐい
携わった人間みんな
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン作品
物語は人々が原因不明の大量変死したところから始まる
テロ攻撃なんぢゃね?でも変死ってみんな自殺してるらしいよ毒ガステロ攻撃なんぢゃね?遠く逃げようよでもテロにしては攻撃場所おかしくね?
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン臭がムンムン映画
最後まで視聴者優先の紳士っぷり
設定がすごすぎる
他人の夢に入ってアイデアを植え付けるお話
盗むより植え付ける方が難しい
仲間を集めるくだりもわくわくさせられる
一人一人がし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論だが個人的にはSFの最高傑作
リアル(科学)とファンタジー(愛)の絶妙な融合、また宗教的な部分に物語がなぞられていて色んな要素が詰まった作品
なんか物理学のめっちゃ優秀な人がアドバイザーしてる
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン作品が好きなことに気づかせてくれた思い出の作品
人間の複製に関してはいきすぎ設定とは思わない

双子のカラクリには度肝を抜かれた
マジシャン対決騙し合い対決と魅力的すぎる設定
時系列がバラバラ
>>続きを読む