コモドドラゴンマーク2セカンドさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

コモドドラゴンマーク2セカンド

コモドドラゴンマーク2セカンド

映画(567)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.5

すごく好きでしたねー。
登場人物のそれぞれの立場での心境が手に取る様にわかりやすく描かれていて更に実話であるから真に映画として楽しめる作品ですね。マフィアモノなのに派手なアクション無しでここまで楽しま
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

4.0

凄くおもしろかったです。
前半は少しスローペースかなと思ってましたがその分登場人物がしっかり描かれていたのでわかりやすく鑑賞できました。こういうパニックモノは当たり外れが大きいですが自分の中では当たり
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画の1つ
自分の中ではコンビもので1番すきな作品
2人とも最高
ストーリーはかなり単純
2人のキャラがよすぎるので変にひねるより単純くらいが丁度いいと思う
オーバーな展開もあまり気にならない
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

ヒーロー大集合!ってことでネットでしっかり予習してから鑑賞しましたがとても楽しめました。ストーリーは少し重めな評価でしたがそれほど違和感は感じず、自分好みだったと思います。新キャラの登場もスムーズにか>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

とてもおもしろいです。
登場人物が豊富でそれぞれの心境などもわかりやすく描かれていて物語に引き込まれます。吃音というハンデを持ち、何よりもプライドの高い主人公が国民の為、家族の為、そして友の為にスピー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

凄くおもしろいです。
流石に無理あるやろって言う設定ですがあの世界観だと自然と楽しめます。主人公目線でキャラクター1人ひとりが紹介され、わかりやすくしっかり描かれています。
そしてブラピのカリスマ性が
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

製作陣の最高傑作というよりはディカプリオの最高傑作という印象。確かにおもしろいです。色男としてのキャラがここまで定着してからの今までにない役柄、演技でしたのでディカプリオの器量の大きさが再確認された作>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

初めて観たのは小学生の頃だったのですが、大人になってからも覚えていたくらい心に残る素晴らしい映画です。障害者である父と知能で父を超えてしまった娘のアンバランスな関係が切なく、その差を埋めて余りある本当>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.8

さすがタランティーノといった内容です。賛否両論かと思いますが自分は大好きな作品です。
ストーリーはとても引き込まれます。映画を観てるって言うよりかはおもしろい小説を読み、頭の中で想像したモノがそのまま
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

最高の映画です。
主人公が天才であり、若者なので若者に対してメッセージ性の強い印象でしたが、若者を目の前にしてどうあるべきか、どう導くのが正しいのか。旅立つ友の見護り方など、様々な立ち位置での登場人物
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最上級のサスペンス

あと7日で定年のベテラン刑事サマセットと新米刑事ミルズが猟奇的殺人事件に挑む物語
テーマは7つの大罪になぞられていて犯人(ジョン)のいかれ具合と殺し方のインパクトえぐい
オープニ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.2

とてもおもしろいです。
こんなぬいぐるみなら自分がくそ人間になってもいいから1匹ほしいと思いました。
友達ってなに?家族ってなに?大切な人って…という深いテーマを問いかけてくる様なドラマのある内容です
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

友達がね、死ぬほどおもろいから!って進めてきてどんな作品かと思いきや、時間は有限ですよと。

主人公なんか急に覚醒してない?
だったらもっとコメディ要素強くして欲しかったですね。コリンファース死ぬとこ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト

全編ミュージカル
テーマが 奴隷 娼婦 革命 自殺となかなかヘビーな内容で終始歌って楽しい!だけのミュージカル映画にはないものが多く感じられる
演技力表現力が凄まじく、力強くて繊細
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ティムバートンの作品はあまり好きでは無いのですがこれは良かったですね。わくわくしますし、観ていて飽きない、色んな人が好きになる映画だと思います。チョコアレルギーの人はショック死する可能性がありますがデ>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

あまり覚えていませんがなんとなく面白かったのは覚えています。ナタリーポートマンのデビュー作?今と差ほど変わらないのが凄いですね。記憶が曖昧ですので評価は4未満です。もう1回観たい!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

おもしろいです。
アホで下品で不死身、キャラクターが好きすぎます。ライアンのハマり具合がうれしいですね。
ストーリーはあまり好きでは無いですが、アメコミ映画にそこはあまり求めていないのでアリです。(ラ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

マットデイモン。
すきな俳優さんの1人で楽しみだったんですが、よく似た作品も多くなってる中でこの作品が1番おもしろい!って言う人はあまりいないでしょうね。ストーリーも心に残るものが無いですし、ただただ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。すごく引き込まれるので時間が短く感じた印象です。最後も凄くワクワクしたしあの終わり方も好き

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

評価が高くてずっと観たかったのですが観て良かったです。主演さんの役作りも素晴らしいですが子役さんに目が奪われますね。アイアムサムの時のファニングを思わせられます。内容は初めのうちはドキドキしたり暗かっ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

デニーロの何とも言えない安心感といい可愛さといいgoodです。アンちゃんはキャリアウーマンキャラのハマり具合がまた嬉しい作品ですね。全体的にほっこりする事が多い内容です。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

並にすきです。続編モノでこれからも続くので世界観をちゃんと理解したい人は1作目から観るのをお勧め。ウィルの映画久しぶりに鑑賞したのでそれだけで楽しめました。マーベルの勢いが増す一方でDCはやや遅れ気味>>続きを読む

|<