かずひささんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かずひさ

かずひさ

映画(149)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ジョーカーからのー、クリストファー・ノーランでー、ダークナイト!
ダークナイトに出てきたジョーカーは、俺がこの前に観たあのジョーカーと同じジョーカーなんだよね?🤔
こんなに極悪非道だったっけ…?🤡

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

バットマンシリーズは初めて観た。
ジョーカーが笑えば笑うほど悲しくなる。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

思ってたより楽しかった。
思ってたってことは、事前に口コミやなんかに左右されてた訳で、他人の価値観がそう言うなら、自分の価値観もそう感じるだろうって思ってたってことで。
そんなことやっぱり関係なくて、
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

再再再見?

なんか話の内容的に、面白かったって言いづらいんだけど、もう最高。最高!!!
何回観ても引き込まれてしまう。
何回観てもどーやって撮ってん!?ってなる。
何回観ても最後の決闘でビクッてなる
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.3

不思議だった。
不思議だったけど最後までみてしまった。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

トム・クルーズがアクションをやればなんでも面白くなる!というわけではないんだな、そりゃそうだよね。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

サイコ的怖さだったので、夜に観てもトイレにいけました🙏

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズは好きだし、内容も面白かったんだけど、ストーリーの恋愛の部分で「なんでそうなった!?」って思うところがたくさんあった。
リリー・ジェームズがとっても可愛くて恋人が欲しくなった。
俺も大怪我を
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ベタコソ(ベター・コール・ソウル)で好きになったボブ・オデンカークが出ているではないか!しかもトム・ハンクスもいるし、監督はスピルバーグ!ってことで観てみたんだけど実話ベース。
実話ベース大好物!
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

なんとなく話題になってたっぽいからという理由で予備知識無しで観てしまった。
途中途中に中島哲也監督っぽいシーンがあるなーと思ったら、中島哲也監督だった!!
以上。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

前に観て好きだったなーと思って久しぶりの鑑賞。
全然怪獣映んないじゃん!って前は思ってたのに結構映ってた!
これ観てJJを知った気がする確か。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.0

一通りの流れを予習してから観たら、この後こうなって、ああなるんだよな〜、そういう事だったのか…って観れた。

今の日本人からはとても考えられない日本人。(特に陸軍!)
逆も然り、当時の日本人が今の日本
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

まじで湯を沸かすほどの熱い愛だった。
宮沢りえ、杉咲花、二人の演技すんごくて。
泣いては泣き止んでを5回くらい繰り返した気がする。

母ちゃん!!!

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

100年前の人と100年後の人に自慢したい。
俺は宮崎駿の映画を映画館で観たことあるんだぞ!!!!と。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

なんとも説明できないけど、あれだけ眠かったはずなのに最後まで観てしまったのがこの映画の面白さだよなあって、昨日二回目を観て思いました。
俺はあんまり俳優とかにこだわって観たりしないから、覚えたりもあま
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

4.0

終始声に出して笑った🤣🤣🤣
最初はめっちゃ災難じゃん…って思ってたけど、俺もだんだんイカれたミッシーが好きになっていってしまった…!!

はー、楽しかった🤣って思ってここの評価を見たら、イマイチなのが
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

久しぶり戦争系じゃない映画を観た気がする。
俺は縁とか偶然が好きだ。
たまたまNetflixを開いたらトップにこの映画の予告が流れた。
なんかわかんないけど、惹かれて再生ボタンを押していた。

いつか
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.5

最近物騒な映画ばかり観ているが、物騒であれば物騒であるほど、非日常に連れていかれる。

俺はよほど好きな映画じゃなきゃ2回観ることはないし、家で観てるときは少しでもダレると観るのをやめてしまう。

>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

どーーーーやって撮ってんの😳😳😳
そればかり考えてしまった。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

家でNetflix鑑賞。
家で観る時ってちょっとでも映画に隙ができるとスマホ依存症な俺はすぐSNSとかチラッと見てしまうんだけど、この映画はそれすらさせなかった。

俺も敵に見つかるんじゃないかと思っ
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

別に俺は映画に意味とか求めてなくて、ただ、観ている2時間くらい「日常」から連れ出してくれればそれでよくて、そういう意味で完全に非日常に連れて行かれたので 素晴らしかった。
グロが苦手な人はやめときなっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

キッチンにて、俺は今年初めての冷やし中華を食べながらiPhoneでこの映画を観ていた。

クライマックスにさしかかり、カウントダウンのシーンがあった。
5.4.3.2.1.0で、画面がブラックアウト。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

一般人バージョンのオール・ユー・ニード・イズ・キル的な。
予想した犯人と違くて面白かった。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ラストよかった!
え、そっち!?
開けないで〜🙏

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

2020.02.23

一応最後まで観たけども…。
へーこんな警察官がいたんだーくらいの感想しか出てこなかった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

2019.11.04

今の当たり前って、当時は当たり前ではなくて、当たり前になるまでにたくさん涙が流れたんだなって。
今当たり前じゃないことが、今後当たり前になって行く時、なるべく涙を流さなくてもい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

2019.11.04

今日なんも予定なくなってしまって、一日中ベッドの上にいるんだけど、ただベッドにゴロゴロしてる時間を、ちょっぴり素敵な時間にしてくれたのはこの映画のおかげだと思う。

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

僕の夏休み映画鑑賞❶

TwitterでNetflixのオススメ映画の記事をみて、たくさんマイリストした。
台風だし?今日はたくさん映画を観よう!と観始めた一作目。
いくつ観れるかな。

友情は国境を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

オマージュ盛りだくさん!で、日本のオマージュもたくさんでてきて「日本大好きだなコンチクショー!」って思っていたら終わった。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

蒼井優も阿部サダヲも「すげぇなあ」って思っていたら終わった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

なーんとなく、邦画で漫画原作ってえと偏見持ちながら観るじゃないすか?
たまたまやってたから観てみたら、これが面白い面白い。
出てくる人みーんな魅力的で、切なく苦しいシーンの後に三姉妹のシーンでほっこり
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

いろいろぶっ飛んでるけど、2時間、ここじゃないどこかへ連れてってくれるのが映画だと思ってるから、それからすると十分映画だった!
自然には勝てないのだな、いつまでたっても。
「結婚しろ」は笑った。