魔人さんの映画レビュー・感想・評価

魔人

魔人

  • List view
  • Grid view

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.2

三谷幸喜の新作!
出演者は豪華である!
出演者によって映画映えはあるが…
もう少しコメディ独特の間が欲しかったと思いました。

何年後かにキャパ300~900くらいの劇場でやるんだろうなぁと思いました
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

3.5

ルパン3世の作品で
初めてメインの声優が全員変わった作品!

みんな、いい芝居をしていて今の時代なら受け入れられる作品だと思います。

制作会社が予算を落としたいという理由で、声優交替が駄作になってし
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.0

おいしい給食
オリジナルドラマ作品
ローカルテレビ局の放映
なのに、
シーズン3までやり、
シーズンの最後は映画で閉める!
映画も3本目!

今回はシーズン3の最終章!
舞台は北海道 函館!

給食ラ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

ジムキャリーの奇面的な芝居をする代表作の一つ!
ヒロインのキャメロンディアスもフェロモンが、パナイです!

コメディなので、楽しいですよ!

痴漢男(2005年製作の映画)

2.5

電車男は電車での出会いですが、痴漢男は痴漢と間違えられた出会いとなります。
2ちゃんねる系 発祥の作品となります
主役の柳浩太郎は交通事故の影響で後遺症がある状態ですが、そのぎこちなさが主役の設定を演
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.5

主人公のローラが、彼氏のために走って迎えにいく作品!

逃走中の追いかけられる時のBGM 発祥の映画

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

家族揃っての焼肉 それは大イベント!

野原一家がアクシデントに巻き込まれてみんながバラバラになるが、家族で焼肉のため、みんなが集まる!

劇画シーンが個人的にはお気に入り!

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.3

映画 クレヨンしんちゃんの一作目
ギャグの要素が強めながらも起承転結がしっかり構成されております。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

昭和レトロの虜になり、中身が子供になってしまう大人たち、残された子供たちが大人たちを救えるのか。
映画 クレヨンしんちゃん の笑いあり涙ありの良さがこの作品はトップクラスの良さがあります。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.0

普段は渋谷 原宿 代官山などの、おしゃれかわいい音楽をしたい主人公はミュージシャンになりました。

でも、音楽のジャンルは真逆のデスメタル!

二面生のある主人公を松山ケンイチが演じております。

>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

フォーシーズンズの半生のミュージカルを映画版にした作品!

イーストウッドが監督!

キャスティングがミュージカルの経験者が多いので完成度が非常に高い!

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

給食が大好きな教師と生徒!
そんな時に大事件が!
なんと給食が健康志向に変わり、いつもの給食の味とボリュームがなくなる!
元の給食に戻したいと生徒が立ち上がる!

そして、生徒の最後の給食が神メニュー
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

映画化!
給食大好きな 教師と生徒 
そんな2人に大事件が起こる!
給食がなくなる!
給食を守るために給食大好きの生徒が生徒会長に立候補する!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国
半地下に住む貧しい家族が
上り側に住む裕福な家庭に寄生するように住んでいく物語。
衝撃なラストまで見逃せません。

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

一言でいうと
長澤まさみ が、マジで最強にカワイイ!!

こんな出会いがあれば、絶対惚れてまう!!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけしの若い時を描いた映画。

浅草から奇才がこうやって生まれた。

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

2.5

くだらないバカ映画。
普段のひょうきんなビートたけしらしさがあります。
北野武というよりビートたけし!
シリアスさは全くありません。

老人Z(1991年製作の映画)

3.2

大友克洋 江口寿史 が組んだ作品!

主人公がアンミラ店員という当時の良さも残しつつ近未来設定のSFになります。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.6

3部作となっている映画になります。

私、個人としては2番目が好きです。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

日本のアニメ映画でこんなに長く世界に影響をもたらした作品はなかなかない作品!

設定は近未来の設定ですが、それ以上のSF感があります。

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.3

ヒロインが歌姫 ビヨンセ!!

毎回、複数役をこなすマイクマイヤーズの演技が素晴らしい!

そして、同じく吹き替えは山寺宏一!

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

当時のアメリカで、同時上映されていたスターウォーズ エピソード1より人気があったまさに大穴的な映画!

マイクマイヤーズのコミカルな演技
007をコメディーした感じの作品です!

吹き替え版では山寺宏
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

おじいちゃんから始まり、赤ちゃんで終わるという真逆の人生。

これ以上は言えませんが、是非 見て欲しい!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

スピルバーグの名作!

時代は過去の過去と行き、西部劇時代に行く!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

スピルバーグの名作!
2の撮り方は1をつなげるのにすごくしっかりとしております!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

スピルバーグの名作!
マイケルJフォックス クリストファーロイド の名演技に着目!

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかが顧問だったら中学生は頑張れる!
おっぱいには、夢と希望がある!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

岡田准一の圧倒的な強さのアクションに釘付けになります。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

ワーナーが協力したディズニーの合作!
ワーナーのキャラとディズニーのキャラが多数登場!
実写とアニメの融合!

スケール大きいけど、あまりシリアスになりすぎないコミカルさ!

ディズニー好きなら、ぜひ
>>続きを読む

刑事物語5 やまびこの詩(1987年製作の映画)

4.2

賀来千香子
鈴木保奈美
が姉妹という設定

その隣に住む武田鉄矢

シリーズ5作目のアクションもすごい!